Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как ЕС разрушил мечту AstraZeneca о вакцине против Covid

    Business

    Как ЕС разрушил мечту AstraZeneca о вакцине против Covid

    В самые мрачные дни кризиса с коронавирусом Эммануэль Макрон обратился к средствам массовой информации с яростной атакой на самую дешевую в мире вакцину против Covid – и единственную, производимую по цене.

    Президент Франции заявил, что новаторский британский джеб, разработанный Оксфордским университетом и произведенный компанией AstraZeneca, оказался «почти неэффективным» для пожилых людей. «Настоящая проблема AstraZeneca в том, что она работает не так, как мы ожидали», – добавил он.

    Спустя несколько недель, когда исследование показало, что вероятность образования тромбов у пациентов мала, использование вакцины было сокращено по всей Европе. В Америке его вообще не одобрили.

    Ущерб, нанесенный нападением Европы на AstraZeneca, теперь становится очевидным. Решение компании сделать удар без фиксации прибыли привело к снижению рентабельности. Сейчас компания думает, хочет ли она вообще будущего в вакцинах.

    Между тем, крупнейший конкурент AstraZeneca, компания Pfizer, повышает прогнозы, несмотря на опубликованную на этой неделе в The Lancet статью, в которой говорится, что две вакцины имеют схожий профиль безопасности.

    Президент Франции Эммануэль Макрон объявил вакцину AstraZeneca «почти неэффективной» для пожилых людей Фото: Getty

    В Великобритании министры со слепой яростью отреагировали на то, что они считают кампанией Европейского союза, мотивированной главным образом завистью к британскому научному опыту и враждебностью по поводу Брексита.

    «Европейские лидеры, уничтожившие вакцину AstraZeneca, теперь в крови», – сказал агентству Politico правительственный чиновник.

    «Когда будут написаны книги по истории, они скажут, что эти люди несут прямую ответственность за гибель тысяч людей в развивающихся странах».

    В конце концов, вакцина AstraZeneca была единственной, доступной для многих людей в более бедных частях мира. По схеме Covax, которая распределяет вакцины в развивающиеся страны.

    Лидирующая роль AstraZeneca в поставке вакцин в более бедные страны – это то, о чем мало кто мог предположить. Но инсайдеры сказали, что в уме генерального директора Паскаля Сорио не было сомнений в том, что он хотел помочь, когда Оксфордский университет попросил объединиться с компанией в прошлом году.

    «Паскаль сказал:« Послушайте, это то, что мы могли бы сделать для мира, это было бы потрясающе », – вспоминает царь вакцины сэр Джон Белл.

    Большинство пожертвований вакцин было обещано программе Covax

    Не было никаких гарантий, что это сработает. В марте 2020 года Энтони Фаучи, глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, предсказал, что создание вакцины займет не менее 18 месяцев.

    В конечном итоге, менее чем через девять месяцев после комментариев Фаучи, вакцина Pfizer и BioNTech стала первой вакциной, получившей одобрение регулирующего органа Великобритании. Спустя несколько недель вакцина AstraZeneca и Oxford получила зеленый свет.

    Но там, где первое было горячо приветствовано и теперь является одним из наиболее широко используемых в странах с более высоким уровнем доходов, джеб AstraZeneca остается омраченным ранней критикой.

    В начале года обсуждение было сосредоточено на его потенциальной связи со сгустками крови. Однако в статье, опубликованной на этой неделе, говорится, что у пациентов, которым вводят вакцину AstraZeneca, тромбы развиваются «с той же скоростью», что и у тех, кто получил вакцину Pfizer.

    «Я думаю, что эта бумага выглядит довольно неплохо, – говорит сэр Джон. «Мы не видели большой проблемы со сгустками крови в Латинской Америке, в Юго-Восточной Азии, и мы не видели большого количества сгустков крови в Африке.

    «Возникает интересный вопрос о том, существует ли различная предрасположенность к образованию тромбов у североевропейских кавказцев в Норвегии, где они впервые появились, по сравнению со всеми остальными».

    Вероятность события – Сравнение рисков, связанных с вакциной AstraZeneca

    Это не единственная проблема, которая давила на компанию. В течение нескольких месяцев AstraZeneca оказалась в центре спора по поводу объемов поставок, который в конечном итоге стал предметом судебного иска из Брюсселя после того, как компания изо всех сил пыталась обеспечить поставки. Позже судья постановил, что ускорять поставки в блок не нужно.

    Подобные потрясения не ускользнули от внимания акционеров. «Суть в том, что AstraZeneca не получает на этом денег. Инвесторы разочарованы тем, что это их отвлечение, – говорит Алистер Кэмпбелл, аналитик Liberum.

    Тем временем вакцина американской компании Pfizer набирает силу. Сделанные с использованием новаторской техники мРНК – где генетическая информация вводится в руку, обучая клетки вырабатывать антитела, – они продаются примерно по 20 долларов (14 фунтов стерлингов) за дозу по сравнению с 4 долларами (2,80 фунта стерлингов), которые обычно взимаются за укол Astra. .

    Pfizer заработал репутацию компании Astra с более высокой безопасностью, более высокой эффективностью и меньшим количеством побочных эффектов, и американский бизнес пожинает плоды. На этой неделе компания увеличила прогнозируемый годовой доход от вакцины с 26 миллиардов долларов до 33,5 миллиардов долларов.

    Трудный год для AstraZeneca в Европе

    Между тем, разногласия по поводу Astra поставили под вопрос будущее компании в области вакцин. В четверг Рууд Доббер, глава биофармацевтического подразделения Astra, сообщил Reuters, что компания «изучает различные варианты» своей работы в этой области.

    Есть те, кто говорит, что это еще не конец. Аналитики утверждают, что развитие бизнеса по производству вакцин может быть больше, чем AstraZeneca может справиться в настоящий момент. По словам Адама Баркера из Shore Capital, внедрение вакцины на долгосрочной основе – это «важное решение». «Существуют очень высокие барьеры для входа».

    В нынешнем виде Кэмпбелл говорит, что бизнес в настоящее время – это «одна вакцина, это один проект, я не думаю, что они могут развиваться».

    Во время телефонного разговора с аналитиками на этой неделе Кэмпбелл сказал, что у AstraZeneca, похоже, нет особого желания продвигать дальше вакцины, и вместо этого компания сообщила аналитикам, что ее внимание было сосредоточено на огромной задаче интеграции Alexion в рамках поглощения за 39 млрд долларов .

    По правде говоря, с Covid-19 еще многое предстоит сделать. Только 13% жителей мира полностью вакцинированы против вируса. В развивающихся странах вакцина Oxford / AstraZeneca останется бесценной, и вскоре могут потребоваться ревакцинации. Но последние 18 месяцев, возможно, оставили горький вкус для многих в AstraZeneca.

    Разработка джебов для всех может быть «потрясающей вещью» для человечества, но она оказалась тяжелой битвой для британского чемпиона.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...