Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Почему Ян Флеминг одобрил бы «Нет времени умирать»

    Culture

    Почему Ян Флеминг одобрил бы «Нет времени умирать»

    Ян Флеминг на Ямайке с Шоном Коннери во время съемок фильма «Доктор Но» Фото: Берт Кэнн / MGM

    Предупреждение: содержит спойлеры

    Когда тревожная музыкальная тема Билли Айлиш подходит к концу в начале «Нет времени умирать», расслабленный и поцелованный солнцем Дэниел Крейг отдыхает в идиллической бухте на берегу Ямайки. Если вы моргнете, вы можете пропустить это, но когда Бонд входит в свою обшитую деревянными панелями спальню, он проходит мимо небольшого углового стола, заваленного книгами и бумагами.

    Хотя и тонкий, это намек на покойного автора Бонда Яна Флеминга, который заперся в спальне Goldeneye – его ямайском доме – и создал приключения самого известного в мире шпиона. Все 14 книг о Джеймсе Бонде были написаны здесь, за таким столом.

    Многое было сказано о ревизионистских аспектах последнего выхода Крэйга в качестве агента 007 – его прогрессивной эволюции франшизы. Но есть много чего, чтобы осчастливить традиционалистов; Отпечатки пальцев Флеминга повсюду в фильме. Ссылки на создателя Бонда возникают на протяжении почти трех часов сериала «Нет времени умирать», причем как в большом, так и в маленьком.

    Возвращение Бонда на тропический остров – самый большой намек в адрес Флеминга, который проведет британскую зиму в своем доме, наслаждаясь карибским солнцем. «Моя собственная жизнь, – написал он однажды, – была перевернута с ног на голову, или даже моей жизнью на Ямайке».

    Этот раздел «Нет времени умирать» частично заимствует свою сюжетную линию из «Осьминоги», последней книги Флеминга, где персонаж майор Декстер Смайт жил на пенсии, «останки когда-то храброго и находчивого офицера… слегка лысого и с обвисшим животом». Хотя пресс Крейга на протяжении всего фильма остается твердым, режиссер Кэри Джоджи Фукунага хотел, чтобы Бонд выглядел похожим образом, «изо всех сил пытаясь справиться со своей ролью по мере того, как мир изменился».

    Ян Флеминг за своим столом на Ямайке Фото: Corbis

    Как и в «Осьминожке», мир Бонда на Ямайке резко оборвался, поскольку в новом фильме его посещает его близкий друг и союзник, агент ЦРУ Феликс Лейтер (которого играет Джеффри Райт). Этот фильм укрепляет отношения двух персонажей в большей степени, чем это было ранее в недавних постановках, с Бондом, описывающим его в фильме как «брата». Хотя Лейтер появлялся на протяжении всей франшизы, его дружба с агентом 007 редко была такой ясной, как показано в книгах (за исключением «Лицензии на убийство», где Бонд проводит свое время, мстя за нападение на Лейтера и его близких).

    Флеминг всегда восхищался Лейтером, главным образом потому, что этот персонаж работал на ЦРУ, американскую разведывательную организацию, которую – без ведома большинства – помог создать автор Бонда. За его работу по формированию ЦРУ его первый директор Билл Донавон подарил Флемингу револьвер кольт 38-го калибра с выгравированной надписью «для спецслужб». Лейтер играет ключевую роль в шести романах о Бонде, и точно так же всегда появляется без предупреждения в каждом, чтобы помочь агенту 007 в его миссиях.

    Помимо Лейтера, единственным человеком, с которым у литературного Бонд была такая тесная связь, был глава Секретной службы М. На основании военного босса Флеминга, адмирала Годфри, М. тепло описывается в книгах, например, как некто “Бонд”. так хорошо знал “и” человека, который так много лоял к Бонду “. Несмотря на то, что он был личным помощником Годфри, Флеминг категорически отказался называть его сэром, и у них возникли бы горячие споры по поводу стратегии.

    Дэниел Крейг и Джеффри Райт в фильме “ Нет времени умирать ''

    Отношения Бонда с М. в фильмах следуют той же форме, и эта последняя часть не является исключением. В «Нет времени умирать» Бонд продолжает традицию бунтарских отношений с персонажем Ральфа Файнса – в одной из сцен задается вопросом, вырос ли стол, за которым он сидит, или М уменьшился – хотя и подчеркнуто крайней преданностью. Предпосылка «Нет времени умирать» – это миссия, направленная на то, чтобы помочь М выбраться из сложной ситуации, которая имела место как в For Your Eyes Only, так и в Moonraker, где Бонд идет на уступки и рискует своей жизнью, чтобы помочь своему боссу.

    В «Нет времени умирать» М отправляет Бонда с миссией уничтожить оружие, которое может принести смерть миллионам людей по всему миру. Но со всем своим действием фильм – это переплетенная история любви, самая нежная со времен сольного изображения Бонда Джорджа Лэзенби в «На секретной службе Ее Величества». Дэниел Крейг справедливо охарактеризовал «Нет времени умирать» как фильм «об отношениях и семье», который возвращает кинематограф в основу почти всех книг Флеминга.

    Конечно, Бонд является синонимом соблазнения женщин, но Флеминг, возможно, написал книги о Бонде в первую очередь как поучительные романтические сказки; «Нет времени умирать» твердо возвращает фильмы к этой формуле. Дважды Крейг цитирует знаменитую фразу Флеминга на последней странице своей книги «О секретной службе Ее Величества», когда отчаянно отрываясь от тела своей мертвой жены, он говорит: «Все в порядке… все в порядке… никуда не торопиться… мы у меня есть все время на свете “.

    Рами Малек в роли Сафина в фильме “ Нет времени умирать ''

    Таким образом, вполне уместно, что миссия Бонда в фильме основана на необходимости избавить себя и Мадлен от вендетты, которую проводит против них злодей Люцифер Сафин, которого играет Рами Малек. Драматическое завершение «Нет времени умирать» происходит на острове в «спорных водах» между Японией и Россией, по мотивам концовки романа «Живи только дважды», действие которого происходит на острове недалеко от Японии.

    В обеих историях у заклятого врага Бонда есть «Сад смерти», где все растения смертельно ядовиты, даже если дотронуться до них. В этих двух историях рассказывается, как агент 007 проникает на остров, сначала был захвачен, а затем жестоко убивает своего заклятого врага, а затем разрушает здания на острове. «Сад смерти» был классическим логовом злодеев Бонда – вроде базы доктора Но в Краб-Ки или покоев Блофельда на вершине Пиз Глория в «Секретной службе Ее Величества», которую фанаты Бонда всегда жаждали увидеть на большом экране.

    Несмотря на убийство злодея в истинных традициях Бонда, кульминация «Нет времени умирать» имеет несколько неприятный поворот, который заставляет наблюдателя задуматься о том, что будет дальше с франшизой. Флеминг всегда хотел, чтобы его читатели чувствовали, что его последняя книга была последней – «Живешь только дважды» и «Из России, с любовью», обе заканчиваются предполагаемым умершим агентом – так что, возможно, именно с такой точки зрения Eon и MGM позиционируют свой последний фильм.

    Флеминг написал другу, что ему «надоел Бонд, и было очень трудно заставить его пройти через его безвкусные уловки». Он решил оставить читателя в недоумении, было ли это завершением серии, на случай, если он не решит написать еще одну книгу. Он следовал этой теме, что позволило каждой книге потенциально завершить серию.

    Что бы вы ни думали о лебединой песне Дэниела Крейга в роли Бонда, нет никаких сомнений в том, что он изобразил агента 007 таким образом, который больше всего соответствует оригинальному персонажу, написанному Яном Флемингом. В дополнение к этому, No Time To Die погружается в книги Флеминга и из них, ловко вычерчивая части истории из всех уголков литературных произведений.

    Даже финал, который может отпугнуть заядлых фанатов Бонда, несет в себе отличительный признак стиля письма Флеминга. Флеминг всегда скрупулезно подходил к названиям своих книг и их значению – например, к важности комы в «Из России с любовью». Он хотел, чтобы этот, казалось бы, неуместный знак препинания подчеркивал, как Бонд оказался зажат между двумя противоположными частями своей жизни: его врагом, а именно Россией, и его стремлением к любви. Поклонники Бонда во всем мире вздохнут с облегчением, потому что 25-й фильм о Бонде не называется «Нет, время умирать».

    Эдвард Абель Смит – автор книги Яна Флеминга «Вдохновение: правда, скрывающаяся за книгами», изданной Pen & Sword.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...