Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. CD&R выиграла битву за Моррисон за 7 млрд фунтов

    Business

    CD&R выиграла битву за Моррисон за 7 млрд фунтов

    Моррисон был предметом многомесячной битвы за торги

    Американская группа по выкупу акций, поддерживаемая бывшим главой Tesco сэром Терри Лихи, собирается захватить контроль над супермаркетом Morrisons после победы в субботней перестрелке для бакалейщика с предложением на 7 миллиардов фунтов стерлингов.

    Clayton, Dubilier and Rice (CD&R) вышли с триумфом, предложив 287 пенсов за акцию – выиграв всего один пенни – после того, как они были выставлены против конкурирующей частной инвестиционной компании Fortress Investment Group на аукционе по поглощению.

    Поединок в Сити стал кульминацией продолжавшейся несколько месяцев битвы за четвертого по величине бакалейщика в Великобритании, поскольку покупатели прямых инвестиций внимательно следили за целевыми предложениями в Великобритании.

    CD&R оставалось лишь незначительно улучшить свои существующие 285 пенсов за акцию, чтобы превзойти 286 пенсов, предлагаемых Fortress, после единственного раунда торгов.

    Выигрышная цена – это 60% -ная надбавка к цене акций Morrisons 18 июня, до появления интереса к торгам, но, вероятно, разочарует инвесторов, которые подняли цену акций до 296,85 пенсов в пятницу в ожидании войны торгов.

    Предложение должно закончиться более полувека на фондовом рынке для компании Morrisons из Брэдфорда, которая начинала как продавец яиц и масла в 1899 году и разместила свои акции в 1967 году.

    Совет Morrisons собирается сегодня днем и, вероятно, утвердит предложение после рекомендации предыдущего предложения CD&R в размере 285 пенсов за акцию в августе.

    В результате аукциона сэр Терри, старший советник CD&R, воссоединится с бывшими коллегами по Tesco Дэвидом Поттсом и Эндрю Хиггинсоном, ныне исполнительным директором и председателем правления Morrisons.

    Morrisons также станет вторым крупным бакалейным магазином Великобритании, который попадет в частные руки в этом году после того, как братья-миллиардеры Исса в феврале подписали договор о приобретении компании Asda, принадлежащей Walmart, за 6,8 млрд фунтов стерлингов. Sainsbury's также стал предметом спекуляций после того, как Даниэль Кретинский – миллиардер, известный как чешский сфинкс, в начале этого года приобрел 10% акций.

    CD&R ухаживал за Моррисоном с июня и увеличил свое предложение до 7 млрд фунтов после того, как первоначальное предложение на 5,5 млрд фунтов было отклонено. Fortress, которая поддерживается отделом недвижимости американского нефтяного миллиардера Чарльза Коха и владеет Majestic Wines, сделала свое первое предложение о поглощении в мае.

    Комиссия по поглощению запустила редкий аукцион, потому что ни один из претендентов не объявил свои предложения окончательными. Перестрелка стала крупнейшей с тех пор, как Comcast превзошла цену, предложенную Рупертом Мердоком «21st Century Fox» и «Дисней» в противостоянии за Sky на 30 миллиардов фунтов стерлингов три года назад.

    В битве между главой инвестиционного банкинга Goldman Sachs Энтони Гутманом, советником CD&R, выступил ветеран инвестиционного банкинга Royal Bank of Canada Марк Престон, действующий от имени Fortress. Консультанты по CD&R собирают около 400 миллионов фунтов стерлингов в качестве гонорара.

    И CD&R, и Fortress обязались сохранить штаб-квартиру бакалейщика в Брэдфорде и команду менеджеров во главе с мистером Поттсом. Обе стороны также обязались сохранить свой портфель магазинов без права собственности и поддерживать ставки заработной платы персонала, хотя обязательства не являются юридически обязательными.

    У Morrisons 497 магазинов, из которых почти 90% являются собственностью, 20 производственных и упаковочных площадок и девять распределительных центров.

    В прошлом месяце управляющие пенсионными фондами предупредили участников торгов, что предлагаемые выкупы за счет долга «существенно ослабят» способность Моррисона обеспечивать выход на пенсию 85 000 нынешних и бывших работников.

    Попечители заключили сделку с CD&R, чтобы внести больше собственности в свои пенсионные схемы, и она вела переговоры с Fortress о подобной договоренности. Но также выяснилось, что CD&R планирует контролировать супермаркет через компанию, зарегистрированную на Каймановых островах.

    Morrisons – последняя из перечисленных компаний, которая в этом году подверглась поглощениям из-за того, что британские сделки продолжали развиваться. Заявка на участие в частном капитале оборонной компании Ultra Electronics изучается наблюдателем за конкуренцией после вмешательства бизнес-секретаря Кваси Квартенга, в то время как правительство также отслеживает поглощение инжиниринговой фирмы Meggitt за 6,3 млрд фунтов стерлингов конкурирующей американской аэрокосмической группой Parker Hannifin.

    Среди других компаний, которые должны упасть, – инфраструктурная группа John Laing, которая согласилась на предложение американского гиганта KKR о выкупе за 2 миллиарда фунтов стерлингов. По данным KPMG, покупатели прямых инвестиций вложили 74 млрд фунтов стерлингов в британские фирмы в первой половине 2021 года, что является самым высоким показателем за пять лет.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...