Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Франция подталкивает ЕС к более жесткой позиции в переговорах по ..

    Politics

    Франция подталкивает ЕС к более жесткой позиции в переговорах по рыболовству после Брексита

    Рыбацкие лодки в порту Ле-Гильвинек на западе Франции Фото: AFP

    Франция будет оказывать давление на Брюссель, чтобы тот занял более жесткую позицию в отношении Великобритании на переговорах по протоколу Северной Ирландии, поскольку он обостряет свой скандал с Великобританией из-за рыболовства после Brexit.

    Париж полон решимости заручиться поддержкой союзников по ЕС против Великобритании в возобновившемся споре из-за лицензий на рыбную ловлю для малых судов после Брексита.

    Он хочет, чтобы Европейская комиссия инициировала карательные меры в рыболовном соглашении, которые ударили бы по экспорту рыбы из Великобритании с торговыми тарифами и в конечном итоге могли бы исключить Великобританию из энергетического рынка ЕС.

    Рыбацкие воды в Великобритании

    Французские дипломаты уже начали усиливать давление на встречах с посланниками из других 26 стран-членов, состоявшихся в пятницу в Брюсселе.

    В четверг морской министр Анник Жирардин призвала к объединенному европейскому фронту против британцев, которых она обвинила в нарушении своих обязательств по Brexit.

    Министр французских морей Анник Жирардин выступает с речью в Париже в начале этого года Фото: AFP

    «В этом отношении мы все за одного и один за всех, – сказал один дипломат из ЕС, – и солидарны с французами».

    Париж уже выразил разочарование в связи с невыполнением Соединенным Королевством обязательств, взятых в рамках Протокола для Северной Ирландии.

    Понятно, что французы ранее заявили комиссии, что, по их мнению, Великобритания получила дипломатическую победу после соглашения о периоде ожидания в переговорах по договору.

    Протокол устанавливает таможенную границу между континентальной Британией и провинцией, которая продолжает следовать сотням правил единого рынка ЕС, чтобы предотвратить жесткую границу на острове Ирландия.

    Великобритания утверждает, что пограничный контроль британских товаров оказывает сдерживающее влияние на торговлю, и требует существенного пересмотра протокола.

    Нарушение международного права

    Он также регулярно предупреждал, что будет готов привести в действие статью 16 договора, которая отменяет соглашение, которое, как предупреждает Брюссель, нарушит международное право и может привести к торговым тарифам.

    Комиссия согласилась не возбуждать судебный иск, когда крайние сроки различных льготных периодов, освобождающих товары от проверок в протоколе, истекли в конце сентября.

    Это выиграет время для переговоров по протоколу, но комиссия оставляет за собой право принять меры в любое время.

    Брюссель исключает полное пересмотр протокола, который вступил в силу только 31 декабря, но заявляет, что попытается найти решения в рамках соглашения.

    Источники в Брюсселе заявили, что отказ Великобритании в выдаче лицензий французским рыбакам может иметь непредвиденные последствия для переговоров, которые ведет вице-президент Европейской комиссии Марош Шефкович.

    «Из-за этого скандала Шефковичу будет сложнее продать какой-либо компромисс обратно странам-членам. Франция хочет более жесткой линии », – сказал дипломат ЕС.

    Со связанными руками г-ну Шефковичу будет еще труднее найти решения, которые удовлетворили бы британцев, что, возможно, поставило бы Брюссель и Лондон на встречный курс.

    Ожидается, что г-н Шефкович выступит со своим контрпредложением в первые 10 дней октября, но только после завершения конференции партии тори.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...