Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Британия способна начать “ наступательные '' кибератаки против России из ..

    Politics

    Британия способна начать “ наступательные '' кибератаки против России из нового центра цифровой войны стоимостью 5 млрд фунтов стерлингов

    Бен Уоллес говорит, что новый центр будет построен на северо-западе, что, как надеется Борис Джонсон, будет имитировать строительство GCHQ Фото: Джулиан Симмондс для The Telegraph

    Министр обороны заявил, что Великобритания начнет «наступательные» кибератаки в ответ на аналогичные нападения или кампании дезинформации со стороны «враждебных государств», таких как Россия, когда он обнародовал планы создания центра цифровой войны стоимостью 5 миллиардов фунтов стерлингов в самом центре красной стены.

    В интервью The Telegraph Бен Уоллес сообщил, что новая штаб-квартира Национальной киберсилы будет построена на северо-западе, что, как надеется Борис Джонсон, будет имитировать строительство GCHQ, правительственного поста прослушивания, за пределами Челтнема под руководством премьер-министра Уинстона Черчилля.

    Г-н Уоллес сказал, что агентство, которое, как ожидается, к 2030 году наймет на работу тысячи хакеров и аналитиков, «поставит Великобританию на передний план» стран, способных проводить кибератаки.

    «Мы будем одной из очень, очень немногих стран в мире с таким масштабом», – сказал он.

    Агентство, которым совместно будут управлять Министерство обороны и GCHQ, будет развивать способность атаковать критически важную национальную инфраструктуру, такую как электростанции, во «враждебных государствах», которые проводят аналогичные нападения на Великобританию.

    Ожидается, что г-н Джонсон процитирует планы как ключевую часть своей повестки дня по повышению уровня, поскольку премьер-министр готовится изложить, как правительство «справляется со своей работой» на ежегодной конференции консерваторов в Манчестере в воскресенье.

    'Иностранные государства ежедневно ведут кибервойну против нас'

    Национальные киберсилы будут базироваться в Самлсбери, Ланкашир, между Блэкберном, Престоном, Болтоном и Бернли.

    Депутаты, лоббирующие размещение штаб-квартиры в Самлсбери, включают сэра Линдси Хойла, спикера палаты общин, и Найджела Эванса, его заместителя, оба из которых представляют места в этом районе.

    Г-н Уоллес сказал: «Некоторые иностранные государства ведут против нас кибервойну каждый божий день. И в соответствии с международным правом и между собой мы имеем право защищать себя. Мы будем защищаться от кибервойны, если эта война опасна, развращает или наносит ущерб.

    «И один из способов сделать это – демонтировать инструменты, которые используются против вас. Например, если враждебное государство использует сервер для развертывания программ-вымогателей против вас, или шпионское ПО или использует дезинформацию, вы можете использовать наступательную кибернетику для борьбы с этими серверами ».

    Он добавил: «Наступательные киберпреступники могут делать множество вещей, в том числе преследовать педофилов и их сети, преследовать терроризм и их сети и, очевидно, преследовать враждебные государства, если мы решим делать это там, где они используют возможности.

    «Это новый фронт, новая область битвы. И это то, что мы должны здесь делать ».

    Атака на NHS

    Г-н Уоллес привел атаку WannaCry в 2017 году, которая нанесла ущерб частям NHS, как пример нападения, которому новое агентство будет использовать для противодействия.

    «WannaCry была северокорейской кибератакой, которая на значительный период времени нанесла ущерб нашей амбулаторной системе NHS …

    «Моя обязанность – защищаться, но часть этого – способность лишить ваших противников возможности атаковать вас».

    На вопрос, предназначались ли возможности Национальных киберсил для атаки на критически важную национальную инфраструктуру во враждебном государстве, которое совершило аналогичное нападение на эту страну, г-н Уоллес сказал: «Было бы нарушением служебных обязанностей, если бы этих возможностей не было на наших полках. Кто знает, где мы будем через 20 лет, у нас еще не было кибератаки первого уровня, катастрофической кибератаки ».

    Г-н Уоллес сказал, что Великобритания уже была «лидером» в защите от кибератак, благодаря Национальному центру кибербезопасности GCHQ, но добавил: «Мы должны реагировать в соответствии как с эскалацией, так и с сдерживающим фактором. Так что будем инвестировать во все наши возможности ».

    Сравнивая предлагаемый новый центр с GCHQ, который был построен в 1951 году, г-н Уоллес сказал: «Челтнем был небольшим провинциальным городком, и посмотрите, что он сделал. Вот что мы подразумеваем под повышением уровня ».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...