Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как французская заявка на чемпионство по вакцине против Covid развалилась

    Business

    Как французская заявка на чемпионство по вакцине против Covid развалилась

    Эммануэль Макрон во время посещения завода Sanofi под Лионом в июне 2020 г.

    По мере того как глобальные усилия по вакцинации набирали обороты, руководители Sanofi Pasteur, подразделения французского фармацевтического гиганта, казалось, не беспокоились о том, что они не выиграли гонку.

    «Мы знали, что не готовы стать первой вакциной на основе мРНК», – заявил журналистам исполнительный вице-президент Томас Триумф в марте, через несколько часов после того, как Великобритания объявила о 25 миллионах вакцинаций.

    Но, «если другие работают над этим, и это действительно работает, мы пожалеем, что не попробовали».

    Чуть более шести месяцев спустя Санофи сдалась. На прошлой неделе парижская компания объявила о прекращении разработки вакцины против Covid-19 на основе технологии мРНК.

    Санофи была лучшей надеждой Франции стать чемпионом по вакцинам против Covid. Данные были хорошими. Вакцина подействовала. Но было уже слишком поздно.

    Для Triomphe это был простой вызов: «Будет ли наилучшим использованием всего этого научного богатства, предоставляемого мРНК-вакцинами, сделать вакцину Covid-19 и попытаться предложить другую … людям, которые уже сегодня не могут этого сделать? хотите вакцину против мРНК Covid-19? Ясно, что нет.

    «Если бы мы вышли на рынок в конце 2022 или в начале 2023 года, мы бы опоздали и без каких-либо различий».

    Решение может показаться разумным – рынок уколов мРНК Covid уже связан такими компаниями, как Pfizer и Moderna, – но во Франции критики утверждают, что это обвинительный акт в отношении слабой вакцины в стране.

    Сравнение вакцин против Covid-19

    Когда-то известная как улей для исследований вакцин и дом первопроходца Луи Пастера, Франция еще не получила прививки от коронавируса на рынке. Работа над вакциной в одноименном центре биомедицинских исследований, который он основал, была прекращена в начале этого года из-за плохих результатов клинических испытаний.

    Французский политик Франсуа Байру назвал это «признаком упадка страны, и этот спад неприемлем», указав пальцем на «утечку мозгов» в США. «Недопустимо, чтобы наши лучшие исследователи, самые блестящие из наших исследователей были поглощены американской системой».

    Это то, о чем спорят фармацевтические эксперты. Они говорят, что возьмите укол Pfizer, который родился в результате исследований в Германии, или вакцину AstraZeneca, разработанную академиками Оксфордского университета. «Это просто неправда», – стонет один из инсайдеров фармацевтического гиганта.

    Вместо этого эксперты говорят, что проблема возникла не только в компании Sanofi, но и в конкурирующих лидерах в области вакцинации Merck и GlaxoSmithKline, которые также изо всех сил пытались участвовать в гонке джебов.

    «Я думаю, что на ранних стадиях не все были уверены, что пандемия будет», – говорит Клайв Дикс, бывший глава британской рабочей группы по вакцинам и руководитель британской биотехнологической компании C4X Discovery. «Когда они принимали решения, они, вероятно, думали, что мы были здесь раньше, мы потратили много денег, и этого никогда не было. В этом была некоторая сдержанность “.

    Но в конечном итоге проблемы возникли позже. Санофи начала работу над вакцинами против Covid в начале 2020 года, начав проекты как по вакцине на основе рекомбинантного белка с GlaxoSmithKline, так и по вакцине на основе мРНК в партнерстве с Translate Bio.

    Адам Баркер, аналитик Shore Capital, говорит, что приоритетом была первая, более традиционная вакцина. «Если бы вы думали о создании вакцины в глобальном масштабе, было бы естественным решением выбрать вакцину, которая уже проверена и уже широко используется», – говорит он.

    Как действует вакцина Pfizer BioNTech

    Однако вакцина Sanofi / GSK в конце прошлого года резко упала после того, как в ходе клинических испытаний не смогла вызвать желаемый иммунный ответ у людей в возрасте 50 лет и старше, что приостановило разработку. Изначально ожидалось, что в начале этого года, задержки означают, что он будет введен в эксплуатацию до конца 2021 года.

    Пока Санофи пыталась разработать свои вакцины, французские политики отстаивали репутацию компании в Брюсселе.

    Источники в Уайтхолле говорят, что, когда в прошлом году ЕС искал вакцины, президент Франции Эммануэль Макрон наложил вето на более крупный заказ вакцины BioNTech / Pfizer, чтобы подтолкнуть к большему количеству заказов французского чемпиона Sanofi. Елисейские острова всегда отвергали подобные утверждения.

    Однако были признаки согласованного толчка к продвижению уколов Санофи. В книге основателей BioNTech, выпущенной ранее в этом году, говорится, что немецкая биотехнология знала о нанятых в Брюсселе лоббистов, которые предполагали, что ее укол не был достаточно европейским, и утверждали, что заказ доз приведет к отвлечению прибыли в Америку.

    Под перекрестным огнем попала не только BioNTech. Макрон публично раскритиковал прививку AstraZeneca как «почти неэффективную» для людей старше 65 лет в январе, всего за несколько часов до того, как вакцина была одобрена регулирующими органами ЕС. Критики говорят, что комментарии президента Франции отчасти стали причиной нерешительности в отношении вакцины.

    Спустя несколько месяцев официальные лица ЕС будут рады, что не следили за продвижением французских политиков. Уколы Pfizer и AstraZeneca наиболее широко используются в Европе, в то время как некоторые говорят, что санофи, возможно, придется больше обращать внимание на развивающийся мир, когда его протеиновая вакцина появится в продаже, учитывая, что многие развитые страны уже вакцинировали свое население проверенными вакцинами. .

    С финансовой точки зрения это может быть не идеально. «Рыночные возможности для Sanofi и AstraZeneca будут открываться в развивающихся странах», – говорит Баркер из Шора. «Но там нет этой ценовой власти».

    Другие менее однозначны в отношении будущего Санофи. «Это очень ранние данные по вакцинам», – говорит Дикс. «Все одобренные вакцины сделали то, что мы хотели, чтобы они сделали на раннем этапе, а именно снизили уровень инфицирования и остановили тяжелые заболевания». Он считает, что дополнительные хлопоты, связанные с холодным хранением мРНК-вакцин, могут сделать их менее полезными в долгосрочной перспективе.

    Раса может измениться, возможно, в пользу Санофи. Triomphe заявила, что компания «не хотела упускать возможность внести свой вклад в борьбу с пандемией». Пока французские лидеры изо всех сил пытались оставить свой след, они надеются, что в ближайшее время что-то изменится.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...