Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Невестка Гордона Брауна рискует попасть в тюрьму, посетив Испанию

    News

    Невестка Гордона Брауна рискует попасть в тюрьму, посетив Испанию

    Журналист Клэр Рьюкасл Браун рискнула, прилетев в Испанию Фото: AFP

    Невестка Гордона Брауна находится под угрозой тюремного заключения за разоблачение коррупции в Малайзии, а сторонники критикуют Интерпол за неспособность гарантировать ее свободу.

    Клэр Рьюкасл Браун, журналист-расследователь, опасается, что, когда она поедет в Испанию в понедельник, чтобы позаботиться о своем престарелом отце, она будет арестована от имени страны Юго-Восточной Азии.

    В 2015 году она разоблачила один из крупнейших финансовых скандалов в истории, связанный с хищением более полумиллиарда фунтов стерлингов малазийскими политиками и другими лицами.

    Это способствовало поражению на выборах 2018 года тогдашней правящей Объединенной малайской национальной организации.

    Однако теперь партия вернулась к власти и выдала ордер на ее арест за клевету, предусматривающий наказание в виде двух лет тюремного заключения.

    62-летняя женщина, которая выросла в Малайзии, также находится под следствием по обвинению в подстрекательстве к мятежу, за что ее могут посадить в тюрьму на 20 лет.

    Клэр Рьюкасл-Браун разговаривает с журналистами в Куала-Лумпуре в 2019 году Фото: Bloomberg

    Она сказала The Telegraph, что не пыталась заручиться помощью своего зятя Гордона Брауна, потому что она «не хочет беспокоить» бывшего премьер-министра.

    В последние годы Испания стала излюбленной мишенью авторитарных режимов, стремящихся использовать систему «красных уведомлений» Интерпола, чтобы заманить в ловушку политических оппонентов.

    В 2018 году Билл Браудер, известный критик Кремля, был задержан испанской полицией на основании международного ордера на арест, который Россия запросила через Интерпол.

    После выдачи такого уведомления люди сталкиваются с реальным риском экстрадиции, а если и нет, то зачастую с месяцами задержания и судебных тяжб, чтобы освободиться.

    Малайзия однажды уже, в 2015 году, подала в Интерпол заявление о выдаче красного уведомления о задержании г-жи Рьюкасл Браун, но это было отклонено.

    Однако вчера вечером международные правоохранительные органы отказались исключить возможность повторения этого запроса, если журналист будет в Испании, несмотря на призывы коалиции организаций, занимающихся свободой слова, возглавляемой Коалицией по цензуре и справедливым судебным разбирательствам.

    Режимы, стремящиеся подавить инакомыслие

    Они призывают Интерпол укрепить свои процессы, чтобы они не стали инструментом режимов, пытающихся подавить инакомыслие.

    «Я обеспокоен тем, что те же лица, которые пытались злоупотребить Интерполом, арестовав меня как террориста в 2015 году, вернувшись к власти, попытаются подать еще одно предупреждение Интерпола с целью задержания меня в любой точке мира», – сказала г-жа Рьюкасл Браун.

    «Они пытаются изобразить меня преступником за разоблачение их коррупционных действий, что является моей работой как журналиста, и они используют заявление об уголовной клевете, что просто не является преступлением, которое существует в Великобритании или большинстве демократических стран, где свобода журналистов для репортажей о политически влиятельных лицах справедливо защищается.

    «Меня могут бросить в тюрьму на границе должностные лица, которые не имеют представления о предыстории этого дела или надуманном характере этих обвинений, а затем мне грозят месяцы судебных исков, направленных на борьбу с обвинениями в экстрадиции, чтобы вернуться в Великобританию».

    Для целей авторитарных режимов поездки в Испанию могут нести дополнительные риски, помимо предполагаемой готовности страны действовать на основании ложных международных ордеров, поскольку это одна из немногих стран в западном мире, где действует уголовный закон о клевете.

    Это означает, что Малайзия потенциально может добиваться экстрадиции г-жи Рьюкасл Браун даже без прохождения через Интерпол.

    Она сказала, что ее отец нервничает из-за того, что она едет к нему, но что его нельзя оставлять одного.

    Разоблачение скандала в Малайзии

    Г-жа Рьюкасл Браун, которая замужем за медиа-стратегом Эндрю Брауном, младшим братом Гордона Брауна, привлекла внимание всего мира к так называемому скандалу с 1MDB через редакцию журнала Sarawak Report, сайта-расследователя, который она основала изначально для разоблачения экологической эксплуатации и связанных с ней проблем. коррупция в стране, где она родилась.

    История скандала, когда инвестиционный банк Goldman Sachs был вынужден выплатить 2,3 миллиарда фунтов стерлингов из-за участия его дочерней компании, теперь превращается в фильм, который может быть выпущен Sony.

    Г-жа Рьюкасл Браун сказала: «Я испытываю ужасное чувство каждый раз, когда прохожу паспортный контроль.

    «Я не люблю признаваться в этом к удовлетворению тех, кто пытается превратить меня в дрожащую кучу желе, но это очень неудобно».

    Она добавила, что не консультировалась со своим зятем.

    Гордон Браун, на фото, когда он был премьер-министром в 2007 г. Фото: Bloomberg

    «Я не говорил ему об этом – я не хочу, чтобы он волновался.

    «Он не стал бы вмешиваться, это неуместно, но он, вероятно, сказал бы мне, чтобы я не летал».

    Джессика Ни Мхайнин, менеджер по политике и кампаниям Index on Censorship, сказала: «Международному полицейскому заключению предъявлено обвинение в том, что журналист, путешествующий из одной юрисдикции в другую, должен опасаться ареста за свою работу, что в подавляющем большинстве отвечает общественным интересам.

    «Интерпол должен незамедлительно предпринять шаги, чтобы заблокировать любые попытки властей Малайзии злоупотребить его системами с целью преследовать Клэр Рьюкасл Браун и обеспечить ее неограниченный въезд в Испанию».

    Эта благотворительная организация, наряду с Fair Trials, является одной из 14, которые написали в Интерпол, пытаясь упредить красное уведомление.

    Представитель Интерпола сказал, что он еще не получил запроса, но не подтвердил, что какие-либо дальнейшие запросы будут отклонены.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...