Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Рост инфляции в Великобритании грозит затмить рост инфляции в США ..

    Business

    Рост инфляции в Великобритании грозит затмить рост инфляции в США и еврозоне.

    Рагурам Раджан пытался сменить Марка Карни на посту управляющего Банка Англии до того, как Эндрю Бейли взял на себя эту роль Фото: EPA / DIVYAKANT SOLANKI

    Он сказал: «То, что считалось разовым, на самом деле распространилось, потому что пандемия находится на разных стадиях в разных странах, и цепочки поставок проходят через все из них. Я думаю, что временно, но как долго? Если он достаточно длинный, он становится менее чем временным, он становится более постоянным ».

    Завтра г-н Сунак выступит в Манчестере, поскольку экономисты предупреждают, что потребуется год, чтобы располагаемые доходы оправились от ценового давления на домохозяйства, поскольку счета за электроэнергию растут, льготы сокращаются, а инфляция ускоряется.

    По данным Pantheon Macro, располагаемые доходы в Великобритании упадут на 1,5% в последние три месяца 2021 года, и это сокращение продлится до конца следующего года.

    Экономист HSBC Крис Хэйр сказал, что снижение стоимости жизни будет «болезненным, но не помешает восстановлению».

    Хотя инфляция и более высокие налоги приведут к сокращению доходов населения на 30 миллиардов фунтов стерлингов, г-н Хэйр сказал, что реальная заработная плата останется неизменной по мере роста заработной платы.

    Растущие издержки и замедление восстановления вызвали опасения по поводу стагфляции, преследующей британскую экономику. Однако г-н Раджан сказал, что «преждевременно называть это стагфляцией», учитывая отложенный спрос.

    Он добавил: «Конечно, существуют узкие места в предложении и инфляция, но она возникает из-за перекоса спроса, а также из-за проблем со стороны предложения.

    «Я думаю, что со временем они будут гладиться. Вполне возможно, что на тот момент у нас все еще есть остаточный спрос из-за отложенной экономии ».

    Растущие опасения по поводу быстрого роста цен и угрозы стагфляции привели к падению фунта на валютных рынках на прошлой неделе. Стерлинг достиг самого низкого уровня по отношению к доллару с прошлого года, но в пятницу начал восстанавливаться.

    Валютный стратег Rabobank Джейн Фоули сказала: «Несмотря на то, что фунт восстановился с самых низких уровней недели, фунт увяз в серии негативных заголовков, некоторые из которых указывают на риск стагфляции.

    «Великобритания имеет значительный дефицит текущего счета, и, поскольку международные инвесторы, вероятно, обеспокоены негативными новостями, это может повысить чувствительность фунта к ухудшению ситуации».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...