Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Самый белый в мире цвет увеличит запас хода электромобилей на ..

    Auto

    Самый белый в мире цвет увеличит запас хода электромобилей на 100 км

    «Когда мы начали этот проект около семи лет назад, мы думали об экономии энергии и борьбе с изменением климата», — сказал Сюлин Руан, профессор машиностроения в Purdue.

    Руан и его аспиранты приступили к реализации этого проекта, призванного отражать прямой солнечный свет от здания. Оказывается, чем более светоотражающей сделать краску, тем она станет белее. Этот специальный состав отражает 98,1% солнечного света, а также излучает инфракрасное тепло.

    По сути, эта краска поглощает меньше тепла от солнца, чем излучает, а это означает, что все, что покрыто краской, холоднее, чем температура окружающей среды. И это достигается за счет отсутствия внешнего источника питания. Для сравнения, обычная белая краска отражает только от 80% до 90% солнечного света, и она не может охладить поверхность.

    Всем известно, что обычный кондиционер или система климат-контроля потребляет большое количество энергии. В автомобиле с ДВС кондиционер может увеличить расход топлива на целых десять процентов. Согласно независимым тестам, система HVAC в электромобиле может сократить запас хода на целых 100 км.

    Специалистам конечно на руку то, что белый цвет остается самым популярным цветом автомобилей во всем мире. Скорее всего, климат-контроль в таких автомобилях не будет полностью удален, но системе HVAC будет намного легче довести автомобиль до желаемой температуры. Владельцы черных или темно-серых автомобилей знают как они «любят загорать».

    Немецкие автопроизводители выстраиваются в очередь, чтобы купить банку с краской у Руана. Как известно, эти компании находятся в постоянном соперничестве: когда один представляет автомобиль мощностью 701 л.с., другой создает автомобиль мощностью 702 л.с. Но теперь, когда ДВС почти прекратили свое существование, им приходится конкурировать по-другому.

    BMW бессознательно сделала первый шаг еще в 2019 году, когда представила Vantablack X6, самый черный X6. Его уникальное лакокрасочное покрытие поглощает даже свет, невидимый человеческому глазу. Оно имеет свойства, аналогичные самому белому цвету в том, что он поглощает тепло, но не обязательно передает его в автомобиль. Тепло распространяется по краске. Первоначально Vantablack был разработан Surrey Nanosystems для аэрокосмических объектов.

    Surrey Nanosystems отклоняла различные предложения производителей, но Vantablack быстро скопировали другие компании. Их цвета получили разные названия, но все они поглощают не менее 90% света. Так, например, один из Mitsubishi Lancer Evo покрыт Musou Black, а Ferrari SF90 Stradale – Vantablack. Оказывается, Vantablack даже лучше маскирует грядущие автомобили, чем традиционный камуфляж.

    Мы готовы поспорить, что война за оттенки только началась, и наиболее вероятный соперник BMW — Mercedes-Benz. На рендере изображен внедорожник Mercedes-Maybach EQS, окрашенный в то, что художники назвали Vantawhite, поскольку университет Purdue еще не дал точное название самому белому оттенку. Не исключено, что Audi уже работает над самым красным или самым синим цветом. А если серьезно, мы на 100 процентов уверены, что автомобильная промышленность уделяет этому направлению пристальное внимание.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...