Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Facebook приносит свои извинения за серьезный сбой, из-за которого его ..

    Business

    Facebook приносит свои извинения за серьезный сбой, из-за которого его стоимость снизилась на 50 миллиардов долларов

    Акции в Facebook упали на 5% из-за того, что отключение по всему миру продолжалось

    Почти 50 миллиардов долларов (36,7 миллиарда фунтов стерлингов) были стерты из стоимости Facebook после того, как его платформы социальных сетей вышли из строя на несколько часов из-за «неправильного изменения конфигурации».

    Facebook и Instagram были частично повторно подключены к пользователям по всему миру около 22:45 в понедельник, почти через шесть часов после глобального отключения.

    Facebook извинился за сбой, который затронул гиганта социальных сетей, а также Instagram и WhatsApp, которыми Facebook также владеет.

    В заявлении Facebook Engineering в Twitter поздно вечером в понедельник говорится: «Огромному сообществу людей и предприятий по всему миру, которые зависят от нас: мы сожалеем.

    «Мы много работали над восстановлением доступа к нашим приложениям и службам и рады сообщить, что они снова возвращаются в онлайн. Спасибо за терпение».

    Майк Шрёпфер, технический директор Facebook, сказал в Twitter: «* Искренние * извинения перед всеми, на кого прямо сейчас повлияли перебои в работе сервисов Facebook.

    «У нас возникли проблемы с сетью, и команды работают как можно быстрее, чтобы отладить и восстановить как можно быстрее».

    Почти три часа спустя он сказал: «Сервисы Facebook сейчас снова в сети – может потребоваться некоторое время, чтобы добраться до 100%. Я прошу прощения у каждого малого и большого бизнеса, семьи и отдельного человека, который зависит от нас».

    Сразу после 3 часов ночи г-н Шрепфер разместил ссылку – также в Твиттере – на заявление Facebook, в котором подробно описывается причина сбоя: «Наши инженерные группы узнали, что изменения конфигурации на магистральных маршрутизаторах, которые координируют сетевой трафик между нашими центрами обработки данных, вызвали проблемы, которые прервал это общение.

    “Это нарушение сетевого трафика оказало каскадное влияние на способы связи наших центров обработки данных, в результате чего наши услуги были остановлены.

    «Наши службы теперь снова в сети, и мы активно работаем над тем, чтобы полностью вернуть их к нормальной работе. В настоящее время мы хотим прояснить, что мы считаем, что основной причиной этого сбоя было неправильное изменение конфигурации. У нас также нет доказательств того, что пользователь данные были скомпрометированы в результате этого простоя “. Прочтите заявление полностью ниже

    Акции технологического гиганта упали на 5% из-за продолжающихся отключений во всем мире.

    Это падение означало, что состояние Марка Цукерберга, основателя и исполнительного директора Facebook, упало на 7 миллиардов долларов. По оценкам, 2,8 миллиарда человек во всем мире ежедневно пользуются хотя бы одним из Facebook, WhatsApp и Instagram.

    Провал также означал, что 60 000 сотрудников компании не смогли получить доступ к собственным внутренним коммуникационным системам Facebook, в результате чего многие не смогли выполнять свою работу, поскольку отключение электроэнергии совпало с началом дня в штаб-квартире Facebook в Калифорнии. Система виртуальной реальности Oculus, которой владеет Facebook, также была отправлена в автономный режим.

    Сетевые эксперты объяснили проблему тем, что собственные серверы Facebook не могут подключиться к глобальной системе, которая направляет веб-браузеры и приложения в социальную сеть. Проблема могла быть вызвана ошибкой или ошибочным обновлением кода.

    По сообщению The New York Times, из-за отключения сотрудники Facebook не могли получить доступ к зданиям компании после того, как их электронные ключи доступа перестали работать.

    Он добавил, что группа сотрудников была отправлена в центр обработки данных в Калифорнии, чтобы попытаться вручную перезагрузить серверы компании.

    «Нам известно, что у некоторых людей возникают проблемы с доступом к нашим приложениям и продуктам. Мы работаем над тем, чтобы как можно скорее вернуть все в норму, и приносим извинения за любые неудобства », – сказал представитель.

    Огромному сообществу людей и компаний по всему миру, которые зависят от нас: мы сожалеем. Мы много работали над восстановлением доступа к нашим приложениям и службам и рады сообщить, что они снова возвращаются в онлайн. Спасибо, что терпите нас.

    – Facebook (@Facebook) 4 октября 2021 г.

    Facebook купил Instagram в 2011 году и WhatsApp в 2014 году, а его владение тремя крупнейшими интернет-сервисами в мире привлекло внимание наблюдателей за конкуренцией.

    За три месяца до конца июня компания зарабатывала около 320 миллионов долларов (235 миллионов фунтов стерлингов) в день, или 13,3 миллиона долларов в час, что означает, что отключение электроэнергии в понедельник могло стоить компании десятки миллионов долларов.

    Пользователи впервые начали замечать проблему около 16:30, отключение продолжалось до ночи и затрагивало всех пользователей. Считается, что это самое продолжительное полное отключение Facebook за последние несколько лет.

    Сбои в работе Facebook

    Считается, что ошибка связана с тем, как серверы технического гиганта взаимодействуют с «Системой доменных имен». Система, известная как «адресная книга Интернета», представляет собой способ маршрутизации интернет-трафика, который обеспечивает переход веб-браузеров на Facebook, когда они набирают «facebook.com» в браузере.

    Джек Дорси, исполнительный директор Twitter, высмеял отключение, написав в Твиттере: «Сколько?» когда из-за ошибки казалось, что адрес «facebook.com» выставлен на продажу.

    Во вторник компания будет испытывать дополнительное давление, когда бывший сотрудник, ставший осведомителем, даст показания комитету Сената США о влиянии Facebook на подростков. Фрэнсис Хауген, которая раскрыла свою личность в минувшие выходные, обвинила компанию в том, что она «ставит прибыль выше безопасности».

    Это произошло из-за того, что акции технологических компаний, включая Twitter, Apple и Amazon, также значительно снизились в результате распродажи, вызванной ростом доходности облигаций и противостоянием США по поводу потолка долга. Nasdaq упал на 2,3%, что означает одно из самых значительных падений за год.

    Facebook снова работает?

    Когда пользователи начали сообщать о проблемах, Whatsapp сказал в своем заявлении: «Нам известно, что некоторые люди испытывают проблемы с WhatsApp в настоящий момент.

    «Мы работаем над тем, чтобы вернуть все в норму, и как можно скорее пришлем сюда обновленную информацию. Благодарим за терпение».

    Во вторник в 12:17 WhatsApp заскочил в Twitter, чтобы сообщить пользователям: «Приносим извинения всем, кто не смог использовать WhatsApp сегодня. Мы начинаем медленно и осторожно заставлять WhatsApp снова работать.

    «Большое спасибо за ваше терпение. Мы будем держать вас в курсе, когда у нас будет больше информации».

    Незадолго до полуночи Instagram объявил, что «сейчас медленно, но верно возвращается»:

    Instagram теперь медленно, но верно возвращается – спасибо, что связались с нами, и извините за ожидание! https://t.co/O6II13DrMy

    – Instagram Comms (@InstagramComms) 4 октября 2021 г.

    Проблема также затронула другие платформы, такие как Twitter, на фоне увеличения посещаемости его веб-сайта и приложения.

    Служба поддержки Twitter написала в Твиттере: «Иногда Twitter использует больше людей, чем обычно. Мы готовимся к этим моментам, но сегодня все пошло не так, как планировалось.

    «У некоторых из вас, возможно, возникла проблема с просмотром ответов и личных сообщений. Это было исправлено. Приносим извинения!»

    Ранее он шутил: «Привет буквально всем».

    Что случилось с Facebook?

    Несколько сотрудников Facebook, которые отказались называть свое имя, заявили, что, по их мнению, отключение было вызвано ошибкой внутренней маршрутизации к интернет-домену, которая усугубилась сбоями инструментов внутренней связи и других ресурсов, работа которых зависит от того же домена, сообщает Reuters. .

    Facebook, вторая по величине платформа цифровой рекламы в мире, теряла около 545 000 долларов дохода от рекламы в США в час во время отключения, согласно оценкам компании Standard Media Index, занимающейся измерением рекламы.

    Эксперты по безопасности предположили, что проблема возникла после изменений в сети, но причина все еще не подтверждена.

    Адам Леон Смит из BCS, The Chartered Institute for IT и эксперт по тестированию программного обеспечения, сказал: «Сбой вызван изменениями, внесенными в сетевую инфраструктуру Facebook.

    “Многие из недавних громких отключений были вызваны аналогичными событиями на сетевом уровне.

    «Неизвестные источники Facebook на Reddit сообщают, что сетевые изменения также не позволяют инженерам удаленно подключаться для решения проблем, что откладывает решение.

    «Примечательно, что многие организации теперь определяют свою физическую инфраструктуру как код, но большинство из них не применяют такой же уровень строгости тестирования при изменении этого кода, как при изменении своей основной бизнес-логики».

    Однако специалист по кибербезопасности Джейк Мур сказал, что есть «шанс», что проблема может быть связана с кибератакой.

    Он сказал информационному агентству PA: «Было много сообщений, и я изо всех сил пытаюсь выяснить, что именно произошло – я читаю, что это может быть связано с DNS, что означает, что есть проблема с подключением, не зная, куда идти. на ваше устройство.

    «Это вполне может быть человеческая ошибка или программная ошибка, скрывающаяся в тени, но что бы это ни было, Facebook необходимо сделать все возможное, чтобы смягчить проблему, вызывающую еще большую панику по этому поводу.

    «Самая большая проблема – это опасения по поводу кибератаки, но, как мы видели летом из Fastly, я бы хранил свои ставки на то, что этого не произойдет, поскольку мы говорим об одной из крупнейших компаний в мире, но всегда есть шанс . “

    New York Times сообщила, что проблема, вероятно, возникла из-за неправильной конфигурации серверных компьютеров Facebook, которые не позволяли людям подключаться к его сайтам, таким как Instagram и WhatsApp.

    Он сказал, что проблемы оказались более сложными и требовали ручного обновления.

    Некоторые эксперты по безопасности заявили, что нарушение могло быть результатом внутренней ошибки, хотя саботаж со стороны инсайдера теоретически возможен.

    «Facebook практически запер ключи в машине», – написал в Твиттере Джонатан Зиттрейн, директор Гарвардского центра Беркмана Кляйна по Интернету и обществу.

    Объяснение Facebook миру

    Всем людям и компаниям по всему миру, которые зависят от нас, мы приносим извинения за неудобства, вызванные сегодняшним отключением наших платформ.

    Мы изо всех сил работали над восстановлением доступа, и теперь наши системы восстановлены и работают.

    Основная причина этого сбоя также повлияла на многие внутренние инструменты и системы, которые мы используем в повседневной работе, что усложнило наши попытки быстро диагностировать и решить проблему.

    Наши инженерные группы узнали, что изменения конфигурации магистральных маршрутизаторов, которые координируют сетевой трафик между нашими центрами обработки данных, вызвали проблемы, которые прервали эту связь.

    Это нарушение сетевого трафика оказало каскадное влияние на способы связи наших центров обработки данных, в результате чего наши услуги были остановлены.

    Наши услуги снова подключены к сети, и мы активно работаем над тем, чтобы полностью вернуть их к нормальной работе.

    На данный момент мы хотим прояснить, что мы считаем, что основной причиной этого сбоя было неправильное изменение конфигурации. У нас также нет доказательств того, что пользовательские данные были скомпрометированы в результате этого простоя.

    Люди и компании по всему миру каждый день полагаются на нас, чтобы оставаться на связи.

    Мы понимаем влияние подобных отключений на жизнь людей и свою ответственность за информирование людей о сбоях в предоставлении наших услуг.

    Мы приносим свои извинения всем пострадавшим и работаем над тем, чтобы больше узнать о том, что произошло сегодня, чтобы мы могли продолжать делать нашу инфраструктуру более устойчивой.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...