Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Дэниел Крейг, Энн Рид и роман, нарушивший старейшее табу кино

    Culture

    Дэниел Крейг, Энн Рид и роман, нарушивший старейшее табу кино

    Энн Рид и Дэниел Крейг в фильме Роджера Мичелла «Мать».

    Изучите средний возрастной разрыв между Джеймсом Бондом и его любовными интересами, и проблема в том, что это закономерность. Как правило, и никто не поднимает даже брови, он достаточно взрослый, чтобы быть их отцом. Это было особенно заметно в случае с самым старым преступником, Роджером Муром. Клаксон полиции по разнице в возрасте: Муру было 53 года в паре с 24-летней Кэрол Буке в фильме «Только для твоих глаз» и 57 в его лебединой песне «Вид на убийство» в паре с 29-летней Таней Робертс.

    «Это так неправильно и так типично для мужчин», – вчера Дэвид Хэйр был вынужден согласиться с продолжающейся нормализацией этой практики кастинга и с тем фактом, что она имеет тенденцию идти только в одном направлении. (Только Моника Беллуччи, какие судьбы ждут чуть более взрослых женщин в жизни Бонда.) Даже в фильме «Нет времени умирать» продолжающийся роман Дэниела Крейга с Леей Сейду, насколько я помню, не упоминает о 17 годах, которые их разделяют: для Бонда это это просто обычное дело, едва ли стоит моргнуть веком.

    Поменяйте пол, и вдруг все в ужасе сядут. Это была предпосылка «Матери», заброшенной драмы на средства BBC, написанной Ханифом Курейши и снятой покойным Роджером Мичеллом, которую Крейг снял в 2003 году, за три года до своего первого пребывания в Бонде.

    Играя крепкого плотника по имени Даррен, Крейгу тогда было 34 года – на 32 года моложе 66-летней главной героини фильма Энн Рид. , остается лучшей частью карьеры Рид, которой она считает каждый последующий успех. «Это сшибло с ног все предложения играть дам на кухне, готовящих бутерброды», – призналась она.

    Важнейшая вещь, лежащая в основе «Матери», заключается в том, что, кажется, никто не может игнорировать гетеросексуальные связи с мая по декабрь, когда старшей стороной является женщина – в легком подталкивающем сарказме от Курейши, на самом деле женщины по имени Мэй. Сам факт разногласий по фильму служит для разоблачения наших двойных стандартов, как и шок обычной скованной семьи Мэй, когда это дело обнаруживается. (Эквивалентный сценарий с пожилым мужчиной настолько распространен, что его чаще встречают простым закатыванием глаз, на экране или за его пределами.)

    По этим причинам особенно трудно ругать Крейга за институциональный сексизм Бонда, и не только из-за того, что этот фильм сравнял счет. На этом раннем этапе своей карьеры он довольно часто становился более молодым объектом сексуального внимания других людей. В фильме Джона Мэйбери «Любовь – дьявол» (1998) он сыграл мелкого вора, который стал игрушечным мальчиком для художника Фрэнсиса Бэкона, которого сыграл Дерек Якоби (который на 29 лет старше Крейга).

    Поскольку кино очень редко отдает предпочтение сексуальным влечениям женщин старше 40 лет, не говоря уже о 65, Рид очень нервничал при съемках сексуальных сцен «Матери». «Накануне вечером, – сказала она на Desert Island Discs, – я сама много выпила в квартире, разделась, стоя перед зеркалом и подумала:« Завтра мне придется показать это'.”

    «Она была в ужасе», – вспоминал Крейг. «Мы оба были в некотором роде напуганы. Мы просто как бы просто обсудили это, пока мы не достигли точки, в которой, как вы знаете, мы делаем это, мы собираемся продолжить это сейчас, поехали ».

    «Она была в восторге от фильма», – сказал Мичелл во время выхода фильма. «Но ей было трудно. Она с самого начала обнаружила, что то, как мы работаем, сбивает с толку. И она действительно находила перспективу сексуальных сцен очень пугающей, и я полностью этому сочувствую. Я чувствую, что она каким-то странным образом почти трансформировалась в результате создания фильма так, как ее персонаж был ».

    Дэниел Крейг и Энн Рид в фильме «Мать».

    Несколько удивительно, учитывая типичное для индустрии ограничение возможностей пожилых женщин, Рид получил одобрение на кастинг и отказался от одного неопознанного актера, которого выдвинули на роль Даррена, строителя без рубашки, который привлекает внимание Мэй. Не зная в то время имени Крейга, когда Мичелл предложил его вместо него, Риду прислали кассету с одним из его фильмов. По ее словам, она звонила по телефону и требовала, чтобы его произвели в течение 15 секунд.

    Эти сексуальные сцены всегда были рискованными. Не будучи особенно яркими, они вышли далеко за рамки миссионерской работы. «Я не хотел, чтобы все хихикали», – сказал Рид. «Когда мы с Дэниелом легли в постель, я просто посмотрел на него и сказал:« Надеюсь, это не будет похоже на Тома Круза и Тору Хирд »».

    Вы сомневаетесь, что у Шона Коннери – когда он был на два года старше Рейда – были какие-либо подобные опасения, когда он проделал всю игру в ловушке (1999) с Кэтрин Зета-Джонс (разница в возрасте: 39 лет). плюс ультрасовременные подборки лучших игроков в бездне двух поколений.

    Суть Entrapment, глянцевого фильма об ограблении, в том, чтобы мы не особо обращали внимание или не обращали внимания. Смысл «Матери» в том, чтобы по-взрослому взглянуть на взаимосвязь между старением и желанием, а также на гендерный дисбаланс, укоренившийся веками, что делает эту конкретную историю любви своего рода табу.

    Подумайте о том, что мы делаем. Но фильм не может не истолковывать отношения Мэй и Даррена как проблему, которая настолько ужасала ее несчастную дочь (Кэтрин Брэдшоу) и оседлого бесчувственного сына (Стивен Макинтош), что все это разваливается на части, в результате чего фильм внезапно превращается в мелодрама.

    Дэниел Крейг, 53 года, играет главную роль в фильме «Не время умирать», его любовный интерес играет Леа Сейду, 36 лет. Кредит: LMK.

    Это вызвало в значительной степени отрицательный, двухзвездный отзыв о выпуске Питера Брэдшоу из The Guardian, который признал исключительную работу Рида и откровенность фильма о сексе, но сожалел о почти обязательном откате в сторону криков и абсурда. (Доведенный семейным кризисом до точки кипения, Даррен из Крейга начинает нюхать кокаин и пихает своего товарища по работе Блэка и Декера в окно, в сцене, которую Брэдшоу выделил для особой насмешки.)

    Более смелым завершением «Матери», возможно, были бы прочные отношения, продолжающиеся в конце между персонажами Рида и Крейга, независимо от того, что думают другие. Каким-то образом, несмотря на всю чувствительность, которая в остальном окружает характеристику Мэй, это запрещено.

    Это случается в кино снова и снова – соединяют пожилую женщину с молодым мужчиной, и это преподносится как нечто чуждое естественному закону, в некотором жестком окончательном анализе, который почти никогда не оспаривается. По крайней мере, в замечательном фильме Пола Макгигана «Звезды кино не умирают в Ливерпуле» (2017), наконец, вмешивается трагедия смерти Глории Грэм раньше ее времени, а не какая-либо форма ледяного общественного неодобрения.

    У Аннетт Бенинг и Джейми Белл особые отношения в этом фильме, и на самом деле разница в возрасте (32 года) сама по себе не проблема между ними как экранной парой, но рак Грэм держал в секрете. «Мать» определенно заслуживает похвалы как потрясающая аномалия и прекрасная возможность для Рида, даже если сценарий был испорчен типичным холодным пессимизмом Курейши. Фотография Макгигана была теплым шагом вперед. В самых романтичных отрывках между Бенингом и Беллом, как и у Бонда, у них, казалось, было все время на свете.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...