Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Вильфредо Парето: экономист, вдохновивший Бориса и Муссолини

    Business

    Вильфредо Парето: экономист, вдохновивший Бориса и Муссолини

    Части работ Парето были использованы Муссолини как интеллектуальный груз. Фото: Fox Photos / Getty Images

    Борис Джонсон в своем выступлении на конференции консерваторов, опираясь на маловероятный источник вдохновения, помог определить планы правительства по повышению уровня.

    Речь премьер-министра коснулась обезьяньих желез и поэта Томаса Грея, но ссылка на учение малоизвестного и неоднозначного итальянского философа Вильфредо Парето, вероятно, вызовет удивление.

    Экономист, живший с 1848 по 1923 год, был известен «усовершенствованиями по Парето», но также был путеводной звездой для итальянского фашистского диктатора Бенито Муссолини.

    Г-н Джонсон утверждал, что улучшения по Парето лежат в основе экономического мышления, лежащего в основе выравнивания и устранения огромных региональных разрывов в Великобритании. Понимание Парето заключалось в том, что можно перераспределить активы таким образом, чтобы улучшить положение некоторых людей, не теряя при этом никого из них. Это предполагает, что правительство должно иметь возможность более эффективно распределять ресурсы по стране и создавать не проигравших, а только победителей. Достижение этой точки называется оптимальностью по Парето.

    Премьер-министр сказал: «Если вы настаиваете на экономической теории, лежащей в основе повышения уровня, она содержится в понимании Вильфредо Парето, итальянского деятеля XIX века, который плыл с затянутого паутиной чердака моих воспоминаний».

    Он добавил: «Вкратце идея состоит в том, что вы найдете талант, гений, чутье, воображение, энтузиазм повсюду в этой стране, все они распределены равномерно, но возможности нет. И наша миссия как консерваторов – продвигать возможности с помощью каждого имеющегося у нас инструмента ».

    Некоторым это может показаться экономической теорией пирожного – заявленная политика г-на Джонсона заключается в том, чтобы «за то, чтобы это было, и за его употребление», к большому пренебрежению оппонентов, которые утверждали, что он уклоняется от трудного выбора.

    Экономисты скептически относятся к тому, что Джонсон сможет осуществить свои улучшения по Парето.

    «Он пытается подчеркнуть, что север может быть лучше, не делая юг беднее», – сказал Мэтью Леш, руководитель исследований в Институте Адама Смита.

    «Но с практической точки зрения то, что делает Борис, неэффективно по Парето, поскольку он в основном перетасовывает ресурсы по стране, используя налоги, с нулевой суммой. В более широком смысле, Борис, похоже, не понимает, что иммиграция эффективна по Парето, она не ухудшает положение людей ».

    Критики премьер-министра также укажут, что другие части работы г-на Парето были использованы Бенито Муссолини как интеллектуальный груз.

    Говорят, что итальянский фашист опирался на теорию Парето о том, что элитный класс всегда поднимался и господствовал, что привело к тому, что философ был провозглашен «теоретиком тоталитаризма».

    Премьер-министр не впервые черпает вдохновение у мыслителей прошлого.

    Он также обратился к идеям тунисского ученого 14-го века Ибн Халдуна и урожаю оливок, чтобы объяснить необходимость снижения налогов – политики, от которой правительство решительно отказалось, объявив ранее в этом году об увеличении суммы национального страхования на 12 млрд фунтов стерлингов.

    Г-н Джонсон сказал: «Он заметил, что если вы снизите налоги на урожай оливок или что-то еще в Тунисе 14-го века, то на самом деле люди будут выращивать больше оливок, а налоговые сборы вырастут».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...