Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Борис против бизнеса: как Brexit разделил тори и корпоративную Британию

    Business

    Борис против бизнеса: как Brexit разделил тори и корпоративную Британию

    Бизнес-лидерам, которые на этой неделе жаловались на кирпичи премьер-министра и морщились от повышения налогов, можно было бы простить за то, что они недоверчиво потерли глаза в адрес Бориса Джонсона, которого, как им казалось, они знали.

    Им, безусловно, будет сложно примирить премьер-министра, который выступил в эфире, чтобы критиковать компании за «поддержку» дешевой зарубежной рабочей силы и обвинять их в нехватке, с бывшим мэром Лондона, который фактически в одиночку защищал банкиров после финансового кризиса.

    Тогда у бизнеса не было стойкого защитника. Джонсон предупредил, что налог на бонусы на рабочую силу может вытеснить 9000 банкиров из Великобритании и стоить миллиарды налоговых поступлений, выступил против налога на бонусы в Европейском союзе как «угрозы ткани города» и раскритиковал тогдашнего главу Сторожевого пса Сити. Лорд Адэр Тернер как «взломщики» за предложение налога на финансовые операции.

    «Мы не смогли понять, что банковское дело и финансы – огромные части британской промышленности. Они чрезвычайно важны для Лондона, и пора политикам перестать подпрыгивать через каждую попутную машину », – возмущался он.

    Что касается иммиграции, Джонсон был среди небольшого кружка политиков, готовых публично изложить свои позитивные аргументы. Как мэр и самопровозглашенный «потомок иммигрантов», в 2013 году он сказал, что следует приветствовать «талантливых людей», у которых есть что предложить, и в ходе подготовки к голосованию по Брекситу 2016 года заявил, что он «страстно выступает за иммиграцию и за -иммигранты ».

    После этого он написал в The Telegraph, что «правительство сможет вернуть себе демократический контроль над иммиграционной политикой с помощью сбалансированной и гуманной системы баллов, отвечающей потребностям бизнеса и промышленности».

    Но после победы в Брексите, поддержанной Джонсоном, его тон изменился, так как бизнес-группы, такие как CBI, решительно выступавшие против выхода из ЕС, вели партизанскую кампанию, которая рассматривалась как попытка помешать или даже обратить вспять результат.

    Кульминацией этого стал пресловутый «ебаный бизнес» комментарий Рудольфу Хюйгелену, послу Бельгии в ЕС, когда Джонсон пообещал взять на себя мягкий Брексит Терезы Мэй.

    Если раньше целью были «Остатки», то на этой неделе премьер-министр публично выступил против лидеров бизнеса, выступающих за Брексит, которые борются с дефицитом, но изображают их сопротивляющимися адаптации к новой экономической модели Великобритании.

    К каким руководителям бизнеса прислушивается Борис?

    Предложения консервативного пэра лорда Вольфсона по «визовому налогу» в размере 7% на счета заработной платы за границей были отклонены Джонсоном как имеющие «крайние ограничения, мягко говоря».

    Ядовитый ответ руководителя розничной торговли на заявления о том, что крупному бизнесу нужен шок, заключался в том, что он «приводит к очередям на заправочных станциях и ненужному отстрелу свиней, поэтому я не думаю, что это особенно конструктивный подход».

    В свою защиту премьер-министр может указать на малоизвестную фразу его выступления на конференции – полностью омраченную публичным скандалом с бизнесом – восхваляющего капитализм за создание вакцины против Covid и подчеркивающего, что «ответ – не нападать на создателей богатства, это для того, чтобы их ободрить ».

    Но теперь против него выступают и другие сторонники Брексита, в том числе босс Wetherspoons Тим Мартин, который назвал выступление премьер-министра «сапожниками», обвинив его в «переходе от одной непредсказуемой инициативы к другой».

    Исландский босс Ричард Уокер – еще один Ливер – обвинил Джонсона в живописном бизнесе как «призрак» и предупредил, что «жесткая риторика просто бесполезна».

    Ветеран прямых инвестиций Джон Моултон, бывший спонсор партии тори и сторонник Brexit, который основал фонд оздоровления Better Capital, еще более пренебрежительно говорит The Telegraph: «Борис просто стал презирать бизнес. В отсутствие реального роста высокая заработная плата со временем приведет к сокращению количества рабочих мест ».

    Повестка дня премьер-министра также, вероятно, вызовет беспокойство у руководителей предприятий, которые все чаще обращаются к консультантам по вопросам разнообразия, чтобы привлечь внимание молодых потребителей и работников и быстро реагировать, когда их этические качества ставятся под сомнение.

    Ранее в этом году реклама была снята с правого телеканала GB News после кампании группы давления Hope Not Hate.

    В отличие от этого, Джонсон в своей речи на конференции отверг «культуру отмены» и «бунтарь ничего не значащий».

    Политические обозреватели предостерегают от чрезмерного зачитывания шума конференции, когда министры стремятся доставить удовольствие членам партии с трибуны и на периферии.

    Но другие лидеры бизнеса предполагают, что более агрессивный тон премьер-министра в отношении корпоративной Британии является неизбежной функцией его новой поддержки и их озабоченности. Новую северную «красную стену» тори нелегко пометить, но избиратели, вероятно, будут более патриотичными, социально консервативными и будут выступать за государственные расходы: принципы, которые нелегко согласовать с либертарианским крылом консерваторов, снижающим налоги.

    В отчетах депутатов о выборах и порогах парламента за лето были обнаружены такие проблемы, как лодки с мигрантами в проливе Ла-Манш, среди главных забот избирателей Красной стены, что некоторым образом объясняет изменение тона.

    Консерваторы сильно помяли сиденья «Красной стены» (Batley and Spen LABOR WIN)

    Сэр Мартин Соррелл, возглавлявший бизнес-комитет Джонсона в качестве мэра, утверждает, что консерваторы электорально склонны подстраиваться под бизнес.

    «Считаю ли я, что изменение политики партии тори и тот факт, что они получили 80-местное большинство, разрушив Красную стену, означает, что они изменились? да. То, как они позиционировали партию на выборах и чего они добились, было потрясающим с электоральной точки зрения. Может быть, это заставляет их занять гораздо более центристскую или даже левоцентристскую позицию. Ширам тори, я думаю, это явно не нравится ».

    Один бывший специальный советник на Даунинг-стрит считает, что Джонсон по-прежнему «в конечном итоге поддерживает бизнес». Но он добавляет: «Каждые 30-40 лет происходят действительно большие сдвиги и изменения во взаимодействии состояния бизнеса и граждан. Будь то организация лейбористской партии в 1920-х, государство всеобщего благосостояния в 1940-х или Тэтчер, отбрасывающая государство в 1980-х.

    «Брифинг о том, что бизнес опьянен дешевой рабочей силой, не особенно полезен, но я понимаю его общую суть, заключающуюся в том, что в экономике произойдет фундаментальный сдвиг, и им необходимо обновить свои модели, чтобы справиться с этим. с этим.”

    Злобный тон дебатов между бизнесом и премьер-министром на этой неделе в связи с обострением инфляции и дефицита предполагает, что впереди нас ждут новые мучения.

    Дополнительный отчет Люси Бертон

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...