Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Никола Стерджен обвиняется в попытке завоевать независимость Шотландии, ожидая смерти ..

    Politics

    Никола Стерджен обвиняется в попытке завоевать независимость Шотландии, ожидая смерти старых юнионистов

    Первый министр Шотландии подвергся критике после намеков на то, что демографические изменения могут быть выгодны для SNP. Автор: Фрейзер Бремнер / Daily Mail / PA Wire.

    Никола Стерджен обвиняется в попытке завоевать независимость Шотландии, ожидая, когда умрут пожилые юнионисты после того, как она сказала, что «демография» означает, что отсрочка еще одного референдума увеличит ее шансы на победу.

    Первый министр предупредил Бориса Джонсона, что у нее «время на моей стороне», если он хочет отложить второе голосование о разводе, «играя в выжидательную игру».

    Она сказала Financial Times: «Посмотрите на демографию поддержки независимости – ну, я не уверена, что это поможет вам выбраться из этой головоломки».

    Серия опросов показала, что более двух третей молодых шотландцев поддерживают независимость, но подавляющее большинство пенсионеров снова остаются в Великобритании.

    Официальный представитель г-жи Стерджен вчера отказался уточнить, имела ли она в виду молодых сторонников независимости, присоединившихся к списку избирателей, умирающих старших юнионистов или обоих факторов вместе взятых.

    Однако Ангус Робертсон, один из ее ближайших союзников и министр культуры Шотландии, в прошлом году столкнулся с шквалом критики за то, что она утверждала, что смерть пожилых шотландцев принесла «выгоду для независимости».

    Ангус Робертсон, секретарь кабинета министров по вопросам конституции, внешних сношений и культуры, ранее подвергался критике за свои комментарии о пожилых избирателях на референдуме Фото: Энди Бьюкенен / Reuters

    Г-н Робертсон, бывший лидер Вестминстерской SNP, сказал, что «ежегодно умирают 55 000 избирателей, которые преимущественно« нет »поддерживали [] смерть».

    Памела Нэш, исполнительный директор предвыборной группы Scotland in Union, сказала: «Хотя она менее прямолинейна, она также приводит тот же неприятный аргумент, который неоднократно приводили ее коллеги, ожидая смерти старших шотландцев в надежде, что это приведет к разлуке. . »

    Сьюзан Дэлджети, которая была главным пресс-секретарем Джека МакКоннелла, когда он был первым министром труда, написала в Твиттере: «Есть кое-что во мне, кого слегка забавляет стратегия Никола Стерджен: ждать, пока демографические данные встанут на ее сторону (т.е. дайте ей небольшое большинство, чтобы покинуть Великобританию). Но думать об этом – это действительно бессердечно. Даже пугает.

    Рут Дэвидсон, бывший лидер шотландских тори, написала в Твиттере: «Это также (ложно) предполагает, что приоритеты людей и намерения при голосовании не меняются по мере того, как они становятся старше и вступают в новые этапы своей жизни – дети, домовладение, пенсия и т. Д.»

    На просьбу прояснить ее комментарии официальный представитель г-жи Стерджен сказал, что они «говорят сами за себя», и это был «установленный факт», что поддержка независимости выше среди молодых, чем среди пожилых людей.

    По данным недавних опросов (май 2021 г.), поддержка независимости Шотландии снизилась.

    Первый министр хочет провести еще один референдум в течение следующих двух лет, после того, как кризис в области здравоохранения закончится, но пока Шотландия все еще восстанавливается после пандемии.

    Но премьер-министр неоднократно давал понять, что не передаст ей законные полномочия для проведения еще одного голосования, и г-жа Стерджен призналась FT: «Я не могу заглядывать вперед и точно сказать вам, как этот конституционный тупик разрешится сам собой».

    Она настаивала на том, что в конечном итоге добьется своего, поскольку «альтернатива довольно немыслима», добавив: «По мере того, как мы выходим из этой зимы в весну – с, я надеюсь, гораздо больше уверенности в том, что ситуация с Covid немного больше в зеркало заднего вида – мы начинаем принимать более конкретные решения по всему этому ».

    Г-жа Стерджен ранее угрожала провести собственный референдум о раздельном проживании без согласия Вестминстера и потребовала от правительства Великобритании заблокировать его в суде.

    Однако правоведы предупредили, что решение Верховного суда на этой неделе о том, что ее правительство превысило свои полномочия, может «торпедировать» ее стратегию референдума. Конституционные дела относятся к Вестминстеру.

    Профессор Адам Томкинс, заведующий кафедрой публичного права Университета Глазго Джона Миллара и бывший член парламента от партии консерваторов, сказал, что это постановление «вредит любому националистическому тщеславию, что когда-либо может существовать путь к законному референдуму о независимости без явного согласия Вестминстера».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...