Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Skoda приостановит производство с 18 октября из-за нехватки микросхем

    Auto

    Skoda приостановит производство с 18 октября из-за нехватки микросхем

    Компания Skoda Auto, подразделение Volkswagen и крупнейший экспортер Чешской Республики, «значительно сократит или даже остановит» производство с 18 октября до конца года из-за глобальной нехватки чипов, затрудняющих производство автомобилей.

    Автопроизводители во всем мире борются с нехваткой полупроводниковых чипов на фоне роста спроса после пандемии, и этот сбой мешает экономике Чехии и другим странам Центральной Европы, зависящим от автомобильной промышленности.

    «Даже Skoda Auto не может избежать этого глобального кризиса», – сказал представитель Skoda Auto Томас Котера.

    Ожидаемые ограничения производства являются крупнейшими на данный момент в Центральной Европе, и экономисты заявили, что они приведут к снижению прогнозов роста в Чехии.

    Skoda, основа автомобильного сектора страны, в которой занято 180 000 рабочих и составляет четверть объема промышленного производства, уже выпустила десятки тысяч автомобилей, готовых, но ожидающих чипов. Дилерские центры сообщают о многомесячном ожидании новых автомобилей. Котера сказал, что компания хотела сосредоточиться на том, чтобы как можно скорее доставить клиентам оставшиеся почти готовые автомобили.

    Чешская ассоциация автомобильной промышленности заявила, что из-за приостановки заводов Skoda общее производство автомобилей в этом году должно составить 1,15 миллиона автомобилей, аналогично показателю в 2020 году, когда были введены ограничения из-за коронавируса.

    Ранее ассоциация рассчитывала, что в этом году будет произведено 1,3 миллиона автомобилей. Skoda, в которой работает 35 000 человек, и заявила, что по-прежнему привержена сохранению рабочих мест, прогнозирует постепенное улучшение ситуации с чипами во второй половине 2022 года.

    Неопределенность в автомобильной промышленности становится серьезным препятствием для Центральной Европы, заставляя экономики больше полагаться на восстановление услуг или расходов для стимулирования роста.

    Данные в четверг показали, что объем промышленного производства в Чехии упал в августе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года впервые с февраля на фоне резкого падения производства автомобилей из-за продолжительных праздников.

    Венгрия, где такие производители автомобилей, как Mercedes и Suzuki, были вынуждены ограничить некоторое производство, также столкнулась с тем, что рост производства снизился больше, чем ожидалось, из-за автомобильного сектора. Производство в Германии, ключевом торговом партнере региона, в августе упало.

    Чешская Республика является домом для трех производителей автомобилей. Помимо Skoda, которая также остановила производство в конце сентября, Toyota столкнулась с простоями, в том числе в прошлом месяце.

    «Автомобильная промышленность пока не выходит из окопов, а это означает плохие новости для всего промышленного сектора, а на самом деле это плохие новости для ВВП (валового внутреннего продукта)», – сказал аналитик Raiffeisen Вит Градил, добавив, что он будет пересматривать свой прогноз экономического роста примерно на 3% в этом году.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...