Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Все признаки указывают на жизнь на Марсе … если бы ..

    News

    Все признаки указывают на жизнь на Марсе … если бы мы только прибыли на 3,7 миллиарда лет раньше

    «Настойчивость» приземлилась в феврале в районе Исидис Планиция, к северу от экватора в восточном полушарии Марса. Этот регион был выбран, потому что изображения, сделанные с орбитального космического корабля, такие как это цветное изображение, показали, что область напоминала дельты рек на Земле. Авторы: News Scans

    Замерзший, засушливый и безжизненный пыльный кратер Езеро на Марсе – негостеприимная пустыня. Тем не менее, 3,7 миллиарда лет назад он был полон воды и, по мнению ученых, мог служить убежищем для жизни.

    Первый анализ изображений с марсохода НАСА Perseverance показывает, что кратер Джезеро когда-то был огромным озером шириной 21 милю, которое питалось рекой и пострадало от внезапных наводнений.

    Огромные валуны теперь лежат на дне озера после того, как бушующие течения сметали их на десятки миль вниз по течению, как показывают фотографии.

    Однако больше всего исследователей воодушевляет обнаружение на этом месте слоев мелкозернистой глины и аргиллитов, поскольку они могут сохранить следы древней жизни.

    Органика и биосигнатуры

    Профессор Санджив Гупта из Имперского колледжа Лондона, один из исследователей, проанализировавших изображения, сказал: «Самый мелкозернистый материал на дне дельты, вероятно, содержит лучший выбор для поиска доказательств наличия органических веществ и биосигнатур.

    «Мы не ожидаем найти окаменелости, но мы можем найти доказательства микробной жизни.

    В поисках жизни на Марсе

    «Мы уже пробурили два образца и поместили их в марсоход, и в следующие несколько лет мы поедем в регион, чтобы взять 38 образцов, а затем будет совместная миссия Европейского космического агентства и НАСА, которая получит образцы, чтобы мы можем анализировать горные породы на Земле.

    «Я думаю, что найти жизнь вполне вероятно. Может показаться удивительным, что жизнь сформировалась только на Земле, и это определенно подходящие камни для ее поиска ».

    Место посадки вездехода выбрано тщательно

    «Настойчивость» приземлилась 18 февраля в районе Исидис Планиция, к северу от экватора в восточном полушарии Марса, примерно в одной миле от Дельты.

    Этот регион был выбран потому, что изображения, сделанные с орбитального космического корабля, показали, что этот район напоминает дельты рек на Земле, где слои наносов оседают в форме веера, когда река впадает в озеро.

    Первые изображения с последнего марсохода показывают дельту древней реки в кратере Джезеро.

    Но, не находясь на земле, было невозможно узнать, были ли эти узоры сформированы ветром или другими геологическими процессами.

    Устойчивый поток воды в древней реке

    На увеличенных изображениях окружающих кратер скал, сделанных Perseverance, видны наклонные пласты скал, зажатые между горизонтальными слоями, которые указывают на каменистые отложения древней реки.

    Команда говорит, что это предполагает, что там был устойчивый поток воды, соответствующий теплому и влажному марсианскому климату 3,7 миллиарда лет назад.

    «Если вы посмотрите на эти изображения, вы в основном смотрите на этот эпический пейзаж пустыни. Это самое заброшенное место, которое вы когда-либо могли посетить », – сказал Бенджамин Вайс, профессор планетных наук Департамента Земли, атмосферы и планет Массачусетского технологического института и член аналитической группы.

    Кратер Джезеро, сделанный инструментами Марсианского разведывательного орбитального аппарата НАСА, который регулярно делает снимки потенциальных мест посадки для будущих миссий. На древнем Марсе вода прорезала каналы и переносила осадки, образуя вееры и дельты в бассейнах озер. Авторы: НАСА / JPL-Caltech.

    «Нигде нет ни капли воды, но все же здесь у нас есть свидетельства совсем другого прошлого. В истории планеты произошло нечто очень важное.

    «Никуда не ехав, марсоход смог решить одну из больших неизвестных проблем: этот кратер когда-то был озером. Пока мы не приземлились там и не подтвердили, что это озеро, это всегда был вопрос ».

    Уровень озера поднимался и опускался

    Озеро считалось глубиной в несколько десятков футов, а уровень воды достигал достаточно высокого уровня, чтобы прорваться через восточный край кратера, где изображения, сделанные с орбиты, показывают, что произошло событие оттока.

    Исследователи обнаружили, что размер озера Джезеро сильно колебался со временем, его глубина увеличивалась и опускалась на десятки футов, прежде чем в конечном итоге полностью исчезнуть.

    Место посадки марсохода NASA Perseverance по сравнению с предыдущими успешными миссиями на Марс. Авторы: NASA / JPL-Caltech.

    Было обнаружено, что валуны в несколько футов в поперечнике и весом в несколько тонн пришли извне кратера и, вероятно, были частью первоначальной коренной породы.

    Наводнения, необходимые для перемещения валунов, вероятно, бушевали со скоростью 20 миль в час и перемещали до 10 500 кубических футов воды в секунду.

    Могут быть раскрыты подсказки о прошлом Земли

    Помимо получения более подробной информации о Марсе, отбор образцов валунов может дать важные подсказки о ранней геологии Земли, которая с тех пор была разрушена тектонической активностью.

    «Самое удивительное, что получилось на этих снимках, – это потенциальная возможность запечатлеть момент, когда этот кратер перешел из земной среды обитания в эту пустынную пустыню, которую мы видим сейчас», – добавил профессор Вайс.

    «Эти валуны могут быть записями об этом переходе, и мы не видели этого в других местах на Марсе».

    Сью Хорн, глава отдела космических исследований Космического агентства Великобритании, сказала: «Эти древние среды являются идеальным местом для марсохода Perseverance для поиска признаков прошлой жизни на Марсе».

    Исследование было опубликовано в журнале Science.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...