Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Не супергерой, а пижон: MG Marvel R Electric выходит на ..

    Auto

    Не супергерой, а пижон: MG Marvel R Electric выходит на европейский рынок

    Британская марка MG, принадлежащая китайскому автоконцерну SAIC, расширяет свое присутствие в Европе, где на этой неделе состоялась мировая премьера обновлённого компактного электрического кроссовера ZS EV — ему мы посвятили отдельную заметку. Вместе с MG ZS EV в конце этого месяца поступит в продажу более крупный и дорогой кроссовер MG Marvel R Electric — он был анонсирован ещё в марте этого года, но только теперь опубликованы подробные технические характеристики и прайс-лист.

     

    Концерн SAIC купил MG в 2005 году в результате краха MG Rover Group, после чего марка переключилась с производства спорткаров на ширпотребные легковушки и кроссоверы, разработанные в Китае. До 2019 года марка была представлена в Европе только на своей исторической родине — в Великобритании, но с появлением в модельной линейке современных электромобилей и plug-in гибридов начала наступление на материк. В октябре 2019 года было создано подразделение MG Motor Europe, началось формирование дилерской сети, заработала полноценная пресс-служба. Сейчас марка представлена в 16 странах, количество дилеров к концу текущего года достигнет 400.

    Первенцами MG в континентальной Европе стали кроссоверы ZS EV и EH, оба умудрились заработать 5-звёздный рейтинг безопасности Euro NCAP, пусть и с некоторыми оговорками, а весной этого года были анонсированы две новые электрические модели — кроссовер MG Marvel R Electric и универсал MG 5 Electric.

    Marvel R Electric должен был поступить в продажу ещё в мае, но по неназванным причинам (возможно, из-за глобального дефицита микрочипов) выход на рынок перенесли на октябрь, а запуск «сарая», который должен был состояться как раз в октябре, перенесён на первый квартал 2022 года, причём его характеристики уже изменены, но о них как-нибудь потом, когда появятся все подробности.

    1 / 8 2 / 8 3 / 8 4 / 8 5 / 8 6 / 8 7 / 8 8 / 8

    Что до Marvel R Electric, то по нему уже всё известно. Кроссовер, первая часть названия которого идентична названию корпорации Marvel, выпускающей развлекательный контент про супергероев, является перелицованным Roewe Marvel X (марка Roewe, пародирующая канувший в Лету Rover, тоже принадлежит SAIC), то есть речь идёт о машине, известной в Китае с 2018 года.

    В прошлом году Roewe Marvel X пережил рестайлинг и стал называться Marvel R — в таком виде под маркой MG он и прибыл в Европу. Габаритная длина кроссовера — 4674 мм, колёсная база — 2804 мм. В пределах колёсной базы установлена батарея ёмкостью 70 кВт·ч с жидкостной системой терморегуляции. Передняя подвеска — типа McPherson, задняя — независимая, многорычажная.

    MG Marvel R Electric будет предлагаться европейцам в двух модификациях. Заднеприводная снабжена двумя электромоторами (совокупная отдача — 180 л.с. и 410 Нм) и может проехать на одной зарядке 402 км по циклу WLTP. До 100 км/ч такой кроссовер разгоняется за 7,9 с, максимальная скорость — 200 км/ч. Снаряженная масса — 1810 кг. Цена — от 39 990 евро.

    Полноприводная версия с приставкой Performance имеет третий электромотор на передней оси и располагает совокупной отдачей в 288 л.с. и 665 Нм. Первую «сотню» трёхмоторный кроссовер набирает уже за 4,9 с, максимальная скорость — 200 км/ч (ограничена электроникой). Запас хода на одной зарядке — 370 км. Снаряженная масса — 1920 кг. Цена — от 47 990 евро.

    1 / 4 2 / 4 3 / 4 4 / 4

    Обе версии способны тащить прицеп массой до 750 кг и имеют основной багажник объёмом 357 л (со сложенным задним сиденьем — 1396 л). Заднеприводный кроссовер имеет дополнительный передний багажник объёмом 150 л.

    Максимальная мощность зарядки батареи — 92 кВт, на ней пополнить заряд с 5 до 80% можно за 43 минуты. Особо подчёркивается возможность заряжать от MG Marvel R Electric другую электротехнику — ноутбуки, электросамокаты и даже электромобили, но мощность выходного разъёма ограничена 2,5 кВт.

    1 / 10 2 / 10 3 / 10 4 / 10 5 / 10 6 / 10 7 / 10 8 / 10 9 / 10 10 / 10

    Интерьер выглядит весьма солидно: в базу входят мультимедийная система с гигантским 19,4-дюймовым сенсорным дисплеем, виртуальный 12,3-дюймовый щиток приборов, кожаная отделка, беспроводные зарядки для смартфонов, двухзонный климат-контроль, панорамная крыша с люком и щедрый набор электронных ассистентов водителя (14 систем, в том числе адаптивный круиз-контроль и мониторинг усталости водителя).

    Есть ли у MG Marvel R Electric шансы на успех? На наш взгляд, небольшие, так как ценник великоват и европейцы при прочих равных выберут электрический кроссовер от «домашнего» бренда, например, близкий по размерам и характеристикам Skoda Enyaq iV, который сейчас стоит в Германии от 33 800 до 47 000 евро в зависимости от модификации. Впрочем, MG имеет более богатое базовое оснащение и свою нишу на пока ещё ненасыщенном электромобильном рынке наверняка найдёт.

    Между тем в недалёком будущем в продуктовую линейку MG вернутся спорткары: в апреле марка представила концептуальный электрический родстер Cyberster, а уже в мае объявила, что начинает разработку серийной версии.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...