Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Борису Джонсону грозит новая схватка с судьями из-за Брексита

    Politics

    Борису Джонсону грозит новая схватка с судьями из-за Брексита

    Борис Джонсон и лорд Фрост потребовали внесения изменений в документ на том основании, что «жесткое» применение правил ЕС наносит серьезный ущерб бизнесу Фото: Линдси Парнаби / агентство Anadolu через Getty Images

    Борис Джонсон готовится ко второй взрывной конфронтации с парламентом и судами по поводу Brexit, поскольку он требует нового соглашения с ЕС, которое освободит Северную Ирландию от надзора европейских судей.

    Даунинг-стрит готовится к крупному столкновению с Палатой лордов и Верховным судом уже в следующем месяце, при этом высокопоставленные чиновники разрабатывают планы в одностороннем порядке приостановить действие некоторых частей Протокола по Северной Ирландии, если Брюссель откажется внести «существенные изменения» в текущую сделку. .

    The Telegraph понимает, что лорд Фрост, министр канцелярии кабинета министров, даст понять своему коллеге из ЕС, что отмена надзора Европейского суда (ECJ) над Протоколом является «красной линией» для Великобритании.

    В своем выступлении на этой неделе он предупредит, что «ни у кого не должно быть никаких сомнений в серьезности ситуации», добавив: «Комиссия поспешила отвергнуть управление как побочный вопрос. В действительности все обстоит наоборот».

    Лорд Фрост представит «новый юридический текст», отражающий предложения Великобритании. В попытке укрепить суверенный статус Великобритании за пределами ЕС, он, как ожидается, будет настаивать на том, чтобы предлагаемый новый Протокол стал частью недавнего торгового соглашения между Великобританией и ЕС, в отличие от текущей версии, которая находится в соглашении о выходе, подписанном после выхода Великобритании из ЕС. блок.

    Раскрытие информации произошло после того, как высокопоставленный министр заявил, что жесткий подход ЕС к Северной Ирландии находится под сильным влиянием «анти-Брекситского» и «антибританского» французского режима.

    Министр заявил, что за жесткой линией Франции в отношении Северной Ирландии стоит враждебность Эммануэля Макрона к Brexit и Великобритании, а не искренняя озабоченность по поводу торговли товарами на острове Ирландия, угрожающей единому рынку ЕС.

    На этой неделе вице-президент Европейской комиссии Марош Шефкович изложит ответ ЕС на требования Великобритании, заявив в субботу, что предложения будут «существенными и далеко идущими».

    Марош Шефкович, вице-президент Европейской комиссии, изложит ответ ЕС на этой неделе Фото: Франсуа Вальшертс / Пул через Reuters

    Тем не менее, уступка, разрешающая ввоз в Северную Ирландию «товаров национальной идентичности», таких как колбасы, несмотря на правила ЕС, ограничивающие использование охлажденного мяса из стран, не входящих в ЕС, была отклонена британскими источниками как решение лишь «крошечной» части проблемы.

    В случае, если ЕС откажется от «значительных изменений» как для устранения торговых барьеров между Великобританией и Северной Ирландией, так и для устранения роли Европейского суда, номер 10 планирует задействовать статью 16 Протокола, чтобы в одностороннем порядке приостановить действие некоторых частей соглашения.

    Однако высокопоставленные деятели полагают, что от правительства может потребоваться принятие закона, вводящего в действие этот шаг, что может привести к серьезному столкновению с Палатой лордов.

    В течение многих лет количество консерваторов значительно превосходило число их коллег из лейбористов и либеральных демократов, хотя, по данным консерваторов, партия теперь значительно приблизилась к тому, чтобы получить голоса в лордах, отчасти из-за множества назначений во время премьерства Джонсона.

    Один высокопоставленный депутат призвал Джонсона продолжать назначать новых коллег, чтобы увеличить присутствие партии в лордах. Депутат даже утверждал, что Доминик Рааб, лорд-канцлер, и Джейкоб Рис-Могг, лидер палаты общин и лорд-президент Совета, могут использовать архаические права для голосования в лордах, если разделение доходит до острия.

    Кнуты консерваторов более спокойно относятся к перспективам принятия закона о статье 16 в палате общин, где г-н Джонсон пользуется рабочим большинством в 81 голос.

    В манифесте консерваторов 2019 года содержится обещание «обеспечить предприятиям и производителям Северной Ирландии беспрепятственный доступ к остальной части Великобритании», что, по словам премьер-министра, находится под угрозой из-за выполнения Протокола.

    В статье для The Telegraph сэр Джеффри Дональдсон, лидер Демократической юнионистской партии, сказал, что премьер-министр согласен с его мнением о том, что Великобритания должна задействовать статью 16, «если ЕС не сделает шаг вперед и не восстановит место Северной Ирландии на внутреннем рынке Великобритании. “.

    Если г-н Джонсон решит применить статью 16 без законодательства, он, как ожидается, столкнется с юридическим вызовом, аналогичным делам, возбужденным активистом кампании против Брексита Джиной Миллер в 2017 и 2019 годах, что может заставить его руку.

    Протокол Северной Ирландии является частью соглашения о выходе Великобритании из ЕС, которое охватывает торговлю товарами на острове Ирландия. Г-н Джонсон и лорд Фрост потребовали внесения изменений в документ на том основании, что «жесткое» применение правил ЕС наносит серьезный ущерб бизнесу и создает риск «экономического ущерба» в Северной Ирландии.

    В своем выступлении в Лиссабоне во вторник лорд Фрост скажет: «Мы работаем над тем, чтобы отразить озабоченности всех жителей Северной Ирландии со всех сторон политического спектра, чтобы гарантировать, что мирный процесс не будет подорван. Теперь ЕС нуждается в продемонстрировать амбиции и готовность взяться за решение фундаментальных проблем, лежащих в основе Протокола.

    «Отношения между Великобританией и ЕС находятся под напряжением, но так быть не должно. Поставив Протокол на прочную основу, у нас есть возможность преодолеть трудности прошлого года».

    Партнер добавит, что «без новых договоренностей», призванных заменить текущую роль Европейского суда в соблюдении условий сделки с Северной Ирландией, «Протокол никогда не получит поддержки, необходимой для его выживания».

    Источники-консерваторы полагают, что ЕС, вероятно, предложит правительству достаточные уступки, чтобы согласиться на несколько недель переговоров с этой недели, но что Великобритания может задействовать статью 16 в конце этих обсуждений, если Брюссель не сможет выполнить красные линии лорда Фроста. включая замену роли Европейского суда в Протоколе формой международного арбитража.

    Г-н Джонсон может просто приостановить действие определенных и ограниченных частей Протокола или фактически приостановить действие всего соглашения, как его призывают некоторые тори.

    Мартин Хоу, член контроля качества Brexiteer, сказал: «Поскольку Протокол вызывает проблемы повсюду, вы можете принимать меры повсеместно. Они могут добиваться полного устранения барьеров на пути ввоза товаров из Великобритании в Северный регион. Ирландия.”

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...