Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Facebook наконец-то начинает давать трещины?

    Business

    Facebook наконец-то начинает давать трещины?

    Марк Цукерберг всегда любил драчливую максиму. Известно, что первоначальный девиз, впечатленный сотрудниками Facebook, был «двигайся быстро и ломай дела». Он якобы вдохновлял свой легион, просто выкрикивая «ДОМИНАЦИЯ!» на них. И какое-то время у него, по-видимому, был особенно новый и тревожный способ заканчивать встречи с персоналом: сначала напористый, приняв вызывающий вид, а затем сделав акцент «на компанию, а не на страну».

    Что ж, можно с уверенностью сказать, что на прошлой неделе страна начала сопротивляться, что привело к тому, что, возможно, были худшими днями в 17-летней истории Facebook. Все началось в воскресенье, когда женщина по имени Фрэнсис Хоген представилась на шоу текущих событий США 60 Minutes как разоблачитель, которая слила тысячи страниц внутренних документов Facebook в Wall Street Journal, Конгресс и Комиссию по ценным бумагам и биржам США. .

    Затем, в понедельник, не имеющий отношения к показаниям Хаугена, отказ маршрутизатора привел к сбою Facebook и его семейств приложений, включая Instagram и WhatsApp, на почти шесть часов, потеряв более 47 миллиардов долларов из рыночной стоимости компании за один день.

    А затем, во вторник, Хауген снова появилась, на этот раз, чтобы выступить на слушаниях в Сенате, где она хладнокровно и скрупулезно рассказала о том, что раскрывают просочившиеся документы: бизнес-модель Facebook намеренно делает многих пользователей более враждебными и менее сочувственными; мало что делает, чтобы остановить распространение дезинформации, потому что это повредит ее прибыли; что он знает о негативном влиянии Instagram на психическое здоровье подростков; и многое другое.

    «Я осознал разрушительную правду», – сказал Хауген. «Почти никто за пределами Facebook не знает, что происходит внутри Facebook». Компания опровергла утверждения Хауген, заявив, что ее утечки «содержат неверную характеристику того, что мы пытаемся сделать, и придают вопиюще ложные мотивы руководству и сотрудникам Facebook».

    Информатор Facebook Фрэнсис Хауген слила в СМИ тысячи страниц документов Фото: Shutterstock

    Это было всего за три дня. Если вы хотите получить представление о том, насколько сильно Facebook находится под давлением, вам нужно только прочитать первые несколько слов послания Цукерберга, отправленного сотрудникам после показаний Хаугена. «Привет всем, прошла уже целая неделя», – открыл он. Был вторник, полдень.

    Для большинства людей – а большинство людей так или иначе являются клиентами Facebook – резкое признание крупнейшей в мире социальной сети могло показаться неожиданным. Сесилии Канг и Шире Френкель, соавторам книги «Уродливая правда: битва за доминирование в Facebook» – недавнего разрушительного разоблачения Facebook, ставшего результатом 15 лет исследований и более 400 интервью с бывшими и настоящими сотрудниками, многие из которых нарушили соглашения о неразглашении – это был лишь вопрос времени.

    «В каком-то смысле это было невероятно убедительным, потому что эти темы возникли у сотрудников, которые говорили нам:« Мы думаем, что проблема в бизнес-модели … Это бизнес превыше всего … У нас в уме постоянно есть расчет. побудить людей проводить как можно больше времени [на сайте] … «Затем, чтобы кто-то пришел в Конгресс с фактическими документами, это соответствовало всему, что нам говорили люди», – говорит Френкель.

    Как технологические репортеры New York Times, Френкель и Канг следили за Facebook с момента его создания, наблюдая, как Цукерберг из предприимчивого выпускника Гарварда превратился в одного из самых богатых и влиятельных людей в истории. За это время он разработал систему определения того, насколько разрушительным для репутации был скандал. «Они спрашивают пользователей, полезен ли Facebook для мира и заботится ли он о пользователях, обобщенных как GFW и CAU», – говорит Френкель. «Это показатели, которые Марк Цукерберг проверяет каждую неделю. Я не знаю, что он сейчас говорит себе, но я полагаю, что он смотрит на эти данные ».

    Цукерберг мог бы опубликовать небольшую книгу, состоящую исключительно из его извинений и обещаний добиться большего, но, несмотря на переопределение слов «нравится» и «друг» для каждого человека, подключенного к Интернету, он никогда не заботился о том, чтобы нравиться ему, и никогда не был боится потерять друзей.

    Марк Цукерберг: переосмысленный Цезарь Август? Предоставлено: Reuters.

    «Однажды он сказал:« Лучше быть понятым, чем понравиться », и я думаю, что он искренне верит, что в долгой истории Facebook будет оцениваться более положительно, чем сейчас», – говорит Канг. Загадочно отсутствующая Шерил Сандберг, главный операционный директор Facebook, изо всех сил пытается создать образ вдохновляющей доброжелательности. Сэр Ник Клегг, вице-президент по глобальным связям и коммуникациям с 2018 года, был частично привлечен за свою приветливость. У Цукерберга нет таких претензий.

    «Один из его героев – римский император Цезарь Август, и он сказал, что довольно суровыми методами Цезарь Август основал империю и установил период мира и стал известен в истории как один из самых влиятельных императоров. Так Цукерберг рассматривает себя и Facebook », – добавляет Канг.

    Чтобы просмотреть аккаунт Цукерберга в Instagram, вы даже не подумали, что что-то не так. Видео, загруженное в день разговора Хаугена с 60 Minutes, показало, что он был на своей лодке, Shenanigans, со своей женой Присциллой Чан. На посту перед этим он фехтовал против олимпийской сборной США.

    Однако прошедшая неделя не была нормальной для Facebook. Хоген была убедительно сформулирована, а ее утверждения были осуждающими, но это был внезапный сдвиг в понимании политиками того, как работают компании в социальных сетях (времена, когда сенаторы спрашивали Цукерберга, как бесплатный веб-сайт приносит деньги, как в 2018 году, прошли), который показывает, что правительства могут наконец, начать жесткую политику в отношении компании, которая до сих пор оставалась в одиночестве.

    Добавьте к этому явное недовольство рядовых, и вы можете быть прощены за то, что думаете, что империя Facebook начинает трещать.

    «О, я думаю, что в империи уже довольно давно есть трещины», – сразу же говорит Канг. «Сотрудники среднего звена в течение многих лет протестовали против многих решений, принятых Цукербергом и высшим руководством, но эти протесты не были услышаны […] До этой недели трещины были крошечными, похожими на капиллярные трещины в империи, но теперь общение сотрудников с репортерами стало нормой ».

    Она добавляет «серьезную оговорку», что ничего не может измениться, пока не произойдет изменение наверху. Но Цукерберг, редкий генеральный директор компании размером с Facebook, имеющей контрольный пакет в 55 процентов, все одобряет. «И не похоже, что Марк уходит. Так что единственное изменение, которое может произойти, должно произойти извне ».

    Регулирование придет в той или иной форме, и отчасти именно поэтому здесь Клегг. Он не просто пиарщик с акцентом, который звучит для калифорнийцев как Хью Грант – у него еще есть черная книга, полная глобальных политиков.

    «Вся задача Facebook в будущем – ориентироваться в глобальной политике. Это политический орган. Он такой большой, и он управляет собой с помощью правил, которые создает для себя, поэтому он действует во многих отношениях, как собственное национальное государство », – говорит Канг. «Ник Клегг во многих отношениях является главным послом политиков по всему миру, чтобы обеспечить процветание бизнеса Facebook».

    Ник Клегг был привлечен для восстановления имиджа компании. Фото: AFP.

    На слушаниях во вторник сенатор Ричард Блюменталь заявил, что «Facebook и Big Tech переживают момент большого табака», учитывая безрассудное управление социальными сетями, «могут вызывать привыкание и быть токсичными для детей» – в чем Facebook обвиняли в том, что они знали, но игнорировали.

    Однако от сигарет можно отказаться, и их довольно легко избежать. Продуктами Facebook пользуются три миллиарда человек. На нем работают предприятия, на него полагаются друзья и семьи (мы поняли, насколько сильно он отключил электричество в понедельник), целые страны были преобразованы его технологиями.

    Он так широко используется, потому что он бесплатный, но всегда есть цена, и если ваш метод действий заключается в том, чтобы «двигаться быстро и ломать вещи», эта цена, вероятно, будет связана с безопасностью пользователя. Тогда лучшим сравнением могут стать автомобили: они здесь, чтобы остаться, но не без ограничений скорости, тестов по вождению, возрастных ограничений и подушек безопасности …

    «Facebook стал утилитой, и нам нужно думать о ней как об утилите», – говорит Френкель. «Мы все привыкли к тому, что социальные сети являются частью нашего мира, поэтому, даже если они исчезнут завтра, их место займет другая компания в считанные дни. Так что не то чтобы мы должны полностью избавиться от этого, но нам нужно научиться регулировать и улучшать его ».

    Политики наконец начинают это понимать. Марку Цукербергу может понадобиться еще одна максима.

    Уродливая правда: Битва за господство в Facebook, написанная Шира Френкель и Сесилия Канг (The Bridge Street Press). Рекомендуемая розничная цена 20 фунтов стерлингов. Купите сейчас за 16,99 фунтов стерлингов на books.telegraph.co.uk или позвоните по телефону 0844 871 1514.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...