Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Новый тон, но политика Байдена в отношении Китая перекликается с ..

    Business

    Новый тон, но политика Байдена в отношении Китая перекликается с Трампом

    В мире торговли всплески Дональда Трампа в Твиттере задавали повестку дня, дико перенаправляли политику и становились непрекращающимся клаксоном хаотической администрации.

    Мини-послания президента, возможно, были наиболее мощными по отношению к Китаю. В августе 2019 года он отправил рынки в штопор после того, как в своем любимом твиттере объявил о тарифной войне с Пекином на 300 миллиардов долларов.

    Два года и одна пандемия спустя сменился лидер свободного мира. В целом картина не изменилась.

    Кэтрин Тай, торговый представитель нынешнего президента Джо Байдена, – новое лицо торговли США. Ей дали возможность действовать самостоятельно, в отличие от ее предшественника Роберта Лайтхайзера, который, казалось, часто преследовал приказы Трампа в цифровом виде.

    На прошлой неделе она сделала первое заметное вмешательство за время своего пребывания в должности, изложив то, что ее офис назвал «новым подходом» администрации Байдена к торговым отношениям между США и Китаем.

    Кэтрин Тай, торговый представитель США Фото: Крейг Хадсон / Bloomberg

    «Слишком долго несоблюдение Китаем глобальных торговых норм подрывало процветание американцев и других людей во всем мире», – сказала она на мероприятии в Вашингтоне, округ Колумбия.

    В чем было удивительно похоже на обещания Лайтхайзера, Тай пообещал обсудить присоединение Китая или его отсутствие к первой фазе торговой сделки, достигнутой при Трампе в начале 2020 года, и еще раз определить конкретные тарифы на импорт из азиатской страны, которые могут быть приняты. упавший.

    Она сказала, что Белый дом «по-прежнему серьезно обеспокоен государственной и нерыночной торговой практикой Китая» и призвала к активизации отношений «прочного сосуществования» между США и Китаем.

    По мнению экспертов, было бы неправдоподобно называть этот подход «новым».

    Саймон Лестер, президент China Trade Monitor, говорит, что это была речь администрации, вынужденной говорить о торговле, но не желающей брать на себя чрезмерные обязательства.

    «Я думаю, что они хотели бы избегать торговли настолько, насколько это возможно, до тех пор, пока они могут», – сказал он.

    «Они просто говорят:« Мы пока придерживаемся старого плана, потому что он тот, который мы унаследовали, он действует », – добавил он. «И посмотрим, как это пойдет, посмотрим, как отреагирует Китай».

    Чад Баун, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона, говорит: «Любой, кто хочет кардинального изменения политики в отношении Китая со времен последней администрации, не найдет никаких доказательств этого».

    По словам Дженнифер Хиллман, старшего научного сотрудника Совета по международным отношениям, китайские государственные СМИ тепло осветили комментарии, причем некоторые интерпретировали слова Тай как ее желание изменить разговор.

    Символизм определенно изменился: вскоре после обрисовки политики и явного кивка в адрес Пекина Тай разослала твит на мандаринском диалекте китайского языка, на котором она свободно говорит: «Надеюсь, вы смотрели мою речь».

    希望 您 已经 观看 我 概述 拜登 和 哈里斯 政府 中 贸易 政策 愿景 的 演讲。 若 您 错过 的 的 演讲 , 此处 是 该 演讲 全文 。https: //t.co/sv8jpIUEOB

    – Посол Кэтрин Тай (@AmbassadorTai) 4 октября 2021 г.

    Надеюсь, вы видели мою речь, в которой излагается видение администрации Байдена-Харриса торговой политики США и Китая. Если вы его пропустили, вот полностью подготовленная речь: https://t.co/sv8jpIUEOB

    – Посол Кэтрин Тай (@AmbassadorTai) 4 октября 2021 г.

    Хотя это могло быть попыткой расположить к себе ее коллег, Бонни Глейзер, директор Азиатской программы в немецком фонде Маршалла, американском аналитическом центре, утверждает, что твит, возможно, был ошибкой. Она предупреждает, что китайские чиновники могут интерпретировать использование мандарина как сигнал о том, что Тай, родившийся в США в семье китайских иммигрантов, симпатизирует «родине».

    «Я лично посоветовала бы Таю продолжать общаться на английском, просто чтобы убедиться, что в Пекине ничего не понимают», – добавляет она.

    Если отбросить потенциальную оплошность, тон как нельзя лучше отличался от Трампа.

    «Она ведет себя вежливо и дипломатично, – говорит Лестер из China Trade Monitor. «Я хотел бы жить в мире, где это будет что-то значить … но я понимаю аргумент, что жесткость, будучи конфронтацией, иногда может привести к результатам».

    Если копнуть глубже, то эти изменения внешнего вида маскируют администрацию, которая, похоже, счастлива продолжить с того места, где остановился Трамп.

    «Единственное небольшое изменение от того, где была администрация Трампа, к тому, где, по всей видимости, находится администрация Байдена, – это вопрос работы с союзниками», – говорит Хиллман. «Это заметный отход от политики администрации Трампа, которая в основном действует в одиночку».

    Но слон в комнате остается: отсутствие приверженности Пекина сделке, которую он заключил с Трампом.

    Сделка на первом этапе включала обещание от имени Китая приобрести товары и услуги США на 200 миллиардов долларов больше по сравнению с уровнем 2017 года.

    По состоянию на август, она и не приближалась к этим уровням, поскольку, согласно анализу Bown, было куплено всего 61 процент от совокупной целевой суммы. В чистых цифрах это примерно 107 миллиардов долларов.

    Торговля между США и Китаем

    Вдобавок к этому сделка предусматривала, что официальные лица с обеих сторон будут встречаться каждые шесть месяцев, но этого не произошло.

    Конечно, это был необычный период. Хотя экономика Китая, возможно, преуспела во время пандемии, согласно его официальным данным, мировая экономика все еще далека от нормальной, и ограничения на поездки остаются в силе.

    На самом деле Пекину уже слишком поздно завершить обещанные закупки, даже если бы он захотел – это означает, что любые переговоры по соглашению о «втором этапе» могут иметь шаткую основу.

    Лестер сомневается, что такая неудача помешает другой сделке. «Я не думаю, что кто-то ожидал, что Китай встретит их», – говорит он. «Это была почти подстава, так что Китай не мог им встретиться, и мы могли сказать, что они не подчинялись».

    Первая фаза завершится в конце этого года. Второго нигде не видно. Спустя почти год с тех пор, как Байден одержал победу над главным твитером, мало что изменилось в том, что было одним из самых больших вопросов до пандемии.

    Байден, который практически встретится с китайским премьер-министром Си Цзиньпином до конца года, остался на нейтральной территории: не желая усиливать давление и рискуя усугубить напряженность, но не в состоянии отступить от прежних усилий, не проявив мягкости в защите. экономика США.

    «Это своего рода танец, который происходит между Китаем и Соединенными Штатами, и нам нужно будет посмотреть, как далеко он зайдет», – говорит Глейзер.

    На данный момент мяч, похоже, находится на площадке Пекина.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...