Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Дэвид Хейг: «Если вы хотите выразить свое мнение в наши ..

    Culture

    Дэвид Хейг: «Если вы хотите выразить свое мнение в наши дни, вы должны быть в надежной компании друзей»

    Актер Дэвид Хейг, сфотографированный в лондонском отеле Ковент-Гарден для The Telegraph Фото: Рии Шроер

    Дэвид Хейг, по крайней мере, на экране, является лицом истеблишмента. Просматривая его длинный список телевизионных титров, вы найдете доктора, двух майоров, полковника, директора и трех рыцарей королевства. Он сыграл детектива-инспектора в «Тонкой голубой линии», главу службы безопасности МИ5 в «Убийстве Евы» и политтехнолога в «Густой».

    Поэтому неудивительно, когда в прошлом году в триллере «КОБРА», поставленном в суровом правительстве, Хейг оказался в роли министра внутренних дел Арчи Гловера-Моргана – высокопоставленного политика, одетого в костюм-тройку. Арчи был непередаваемым коварным динозавром, наглым оппортунистом, любившим такие фразы, как «понсе, сигнализирующий о добродетели», и Хейг был в восторге.

    Что касается новой серии COBRA, в которой премьер-министр Роберта Карлайла сталкивается с глобальной кибератакой, Арчи возвращается, но на этот раз он более тонок. «Он возвращается в качестве министра иностранных дел», – говорит Хейг, удобно устроившись в кресле в отеле в центре Лондона. «И ближе к концу сериала он должен сделать выбор, будет ли он мефистофельским политиком или человеком личной и политической честности».

    Мы немного поговорим о принятии государственных решений во время глобального кризиса. Хейг, по его собственным словам, избиратель-лейборист, но многие из его ролей на экране видели, как он переходил проход. «По какой-то причине я играл многих титулованных, хорошо воспитанных, склонных к правым личностям, которые часто, возможно, вовлечены в политику, – таких авторитетных фигур. Это мог быть голос [дружественный к аудиокниге баритон RP]. В течение многих лет это могли быть усы ».

    Ах да, усы. В течение первых 30 лет своей карьеры Хейг делал выстрел в голову с дополнительными растениями на лице. В конце концов, усы были удалены для его главной роли в «Безумии короля Георга III» на сцене Национального театра в 2011 году (Хейг был номинирован на роль Оливье за роль короля). «Был безумный авторитарный человек, который этого не сделал. есть усы. Я подумал, что пришло время ».

    Хейг играет Арчи Гловера-Моргана в политической драме КОБРА. Фото: Мэтт Сквайр.

    Оказалось, что в этом мужчине было больше, чем усы, и работа продолжала нарастать даже во время пандемии. Пока некоторые актеры сидели и вертели большими пальцами во время изоляции, Хейг сосредоточился на своих сочинениях. Он автор трех пьес: «Добрый самаритянин»; «Мой мальчик Джек» о Редьярде Киплинге и его сыне, погибших во время Первой мировой войны (адаптировано для телевидения в 2007 году); и «Давление» о подготовке к «Дню Д», и еще два в работе.

    Один из них – это то, чего можно ожидать от усатого Дэвида Хейга – он называется «Магия» и посвящен отношениям между Гарри Гудини и сэром Артуром Конан Дойлем, но другой совсем другой. «Магия была моей идеей, другая была предложением: меня попросили написать [сценическую] адаптацию [Филипа К. Дика]« Отчет меньшинства ». Для меня это сразу показалось анафемой. Но потом я подумал, что анафема может быть довольно интересной. Так что я немедленно принял это ».

    Самоанатематизация – это то, что делает писателей интересными, и Хейг зажигает, когда говорит о своих пьесах. Это потому, что он делал их больше во время изоляции, или потому что… «Я подумал, не собирались ли вы спросить меня:« У вас все еще есть актерская ошибка? » Что со мной, когда мне 66 лет на… моем положении. И ответ таков: абсолютно верно, но на несколько ином основании. Теперь я беру только те части, которые мне действительно нравятся, или проекты, которые мне очень нравятся. Хотя, если через пять лет я полностью разорюсь, я могу дать вам другой ответ ».

    Хейг представляет собой интригующий раскол между фигурами истеблишмента, которых он часто изображает, и либеральным «творческим художником». Сын оперного певца и армейского офицера, женатый на своей партнерше 30 лет, с пятью детьми, все взрослые, он ходил в школу регби, но был исключен в 16 лет за то, что он описывает как «шутки хиппи».

    Хейг с Софи Томпсон в фильме «Четыре свадьбы и похороны» (1994) Фото: Alamy Stock Photo

    «Вы знаете, вы встречаетесь с девушками в городе, и вам это не разрешено. Вы совершаете чудовищные преступления, например, слишком много раз говорите после отбоя. Затем я начал писать ужасные песни и играть на гитаре перед всей школой, говоря, какое это было ужасное заведение ».

    С другой стороны, говорит он, это было то же самое отвратительное учреждение, из-за которого он получил актерскую ошибку. «Школа была разделена на 12 разных домов, и в каждом из них каждый триместр ставили спектакль, чтобы все остальные могли пойти и посмотреть. Так что была возможность постоянно присутствовать на спектаклях или смотреть их ».

    Он закончил A-level в Оксфорде и присоединился к Национальному Молодежному Театру, прежде чем отправиться на восемь месяцев жить в кибуц. Там он встретил девушку из Дании и на два года переехал в Ютландию. Но он знал, что хочет быть актером, и когда он вернулся в Великобританию в конце 1970-х, он нашел поток театральных и экранных работ.

    Среди его ярких моментов – реформированный педофил, живущий под вымышленной личностью, в первом раунде «Говорящих голов» Алана Беннета в 1998 году и, конечно же, «Четыре свадьбы и похороны», где он сыграл неуклюжего жениха Бернарда. К недостаткам можно отнести фильм 2013 года «Путь Райта», ситком с Беном Элтоном, в котором он сыграл менеджера по охране труда, работающего на местный совет.

    Хейг в роли политтехнолога Стива Флеминга с Питером Капальди в сцене из политической сатиры The Thick of It Кредит: BBC

    «Это не прошло хорошо. Чтобы делать что-то наполовину хорошо, вы должны очень сильно верить в продукт, которым вы пользуетесь. И Бен Элтон, и я считали, что это работает очень хорошо. Я все еще думаю, что в былые времена сериалам, особенно комедийным, давали больше времени на развитие. Но да, было больно ».

    Как он думает, что «Мой мальчик Джек» был бы воспринят, если бы он был опубликован сегодня? Нобелевский лауреат и когда-то самый читаемый писатель Британии, Киплинг теперь воспринимается толпой «отмены» как динозавр-колонизатор.

    «Больше всего меня интересовало, – говорит Хейг, – вот этот апологет Империи, который сказал своему сыну, что вы должны сражаться [в Первой мировой войне] как угодно. И только когда он слышит, что его сын, вероятно, мертв, приходит эмоциональное понимание того, в чем он был замешан на земле. Так что на самом деле то, что мир думает о Киплинге как о поэте или писателе, в любом случае меня не волновало ».

    Хейг, однако, признает, что 66-летний писатель для молодой аудитории сегодня должен действовать осторожно. «Это опасный канат, по которому мы сейчас идем в социальном плане. Любой из нас, выражающий мнение, что … иногда нужно находиться с очень безопасной группой друзей, чтобы быть уверенным, что вы не обижаете и не обижаете кого-то.

    «Но тогда мне повезло – я могу пойти и сыграть такого персонажа, как Арчи, который будет просто отвергать взгляды, которые ему не нравятся. Так что это еще один случай, когда я прячусь за кем-то, просто чтобы повеселиться ».

    Все серии COBRA: Cyberwar будут доступны на Sky с 15 октября.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...