Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Великобритания и ЕС заключат соглашение по протоколу Северной Ирландии, если ..

    Politics

    Великобритания и ЕС заключат соглашение по протоколу Северной Ирландии, если оба претендуют на победу

    Марош Сефкович и лорд Фрост, двое переговорщиков, которые, как ожидается, скоро сойдутся друг с другом по поводу Североирландского протокола. Кредит: PA

    Сабли всегда громче всего стучат прямо перед заключением сделки.

    Информационные войны по Брекситу снова в разгаре. Обе стороны стреляют друг в друга со своих явно закрепившихся позиций по протоколу Северной Ирландии.

    Существуют угрозы торговых войн, колбасных войн, судов ЕС и ядерного варианта применения статьи 16 договора.

    Лорд Фрост и Саймон Ковени, министр иностранных дел Ирландии, даже поздно вечером в субботу нашли время, чтобы повеселиться в социальных сетях в Twitter.

    На первый взгляд может показаться, что переговоры между Великобританией и ЕС по Протоколу обречены на провал еще до того, как они начнутся.

    Но чем больше что-то меняется, тем больше остается неизменным в Брексите.

    Прецедент для британских красных линий, ставших розовыми

    Еще в 2019 году британское правительство снова и снова настаивало на том, что оно было готово инициировать Брексит без сделки, а не подписываться на ирландскую поддержку. В последний момент Великобритания согласилась поставить таможенную границу в Ирландском море.

    Год спустя правительство Великобритании вышло из торговых переговоров с Брюсселем только для того, чтобы снова вернуться и согласовать торговую сделку. И снова он одержал победу.

    Дважды до этого Великобритания отказывалась нажать ядерную кнопку на переговорах с ЕС.

    Несомненно, есть прецедент, когда красные линии Британии в последний момент становились розовыми, чтобы заключить соглашение. Что касается ЕС, то он показал, что в конце концов готов пойти на сделку.

    Для заключения сделки должны произойти оба события.

    Требование Великобритании о том, чтобы Европейский суд утратил надзор за соблюдением законодательства ЕС в Северной Ирландии, является жестким требованием для Брюсселя.

    Г-н Ковени убежден, что это уловка, чтобы намеренно завязать переговоры на провал и предоставить предлог для разрыва протокола.

    Гораздо более вероятно, что спрос в конечном итоге будет принесен в жертву ради уступки где-то еще или будет найдена уловка, чтобы держать суд ЕС в большей степени.

    Лорд Фрост может потребовать значительного пересмотра протокола, но он не призывает полностью отказаться от него. Основы соглашения остаются неоспоримыми.

    Северная Ирландия останется частью таможенной территории ЕС, граница в Ирландском море останется, и провинция продолжит соблюдать около 300 правил единого рынка.

    Лорд Мороз также дал понять, что не будет активировать статью 16, пока последний раунд переговоров с Брюсселем не будет исчерпан в начале ноября. Он даст переговорам все шансы на успех.

    Борис Джонсон не захочет, чтобы ссора из-за Северной Ирландии с ЕС затмила саммит Cop26 по изменению климата в Глазго.

    Еврокомиссия представит встречные предложения по протоколу в среду. Ожидаются шаги по минимизации таможенных проверок, которые, как считается, сдерживают торговлю GB-NI.

    Ожидается, что некоторые льготные периоды в протоколе, например, в отношении лекарств, станут постоянными. Предложение Брюсселя о оговорке о колбасах, освобождающей британских сосисок от запрета на продажу охлажденного мяса за пределами ЕС в магазинах Северной Ирландии, является положительным знаком.

    Великобритания и ЕС больше не поют с совершенно разных листов гимнов

    Великобритания и ЕС по крайней мере обсуждают одни и те же вопросы, а не поют с совершенно разных листов гимнов, как это часто случалось в прошлом.

    Это важные шаги со стороны вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефковича, который находится под давлением столиц ЕС, требуя жесткости в отношении Великобритании.

    Они не пойдут достаточно далеко для Великобритании, но никто не делает их лучшего предложения, даже не сядя за стол переговоров.

    Лорд Фрост потребовал «существенных» изменений в соглашении, в то время как г-н Шефкович говорит, что решения могут быть найдены, но протокол не может быть пересмотрен полностью.

    Обе стороны хотят сделки, и чтобы их видели, как они упорно боролись за нее.

    Переговорщикам просто нужно найти достаточно точек соприкосновения, чтобы позволить обеим сторонам претендовать на победу.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    News

    Valentina Cafolla wears an orange wetsuit during her record-breaking dive in Italy. Photo: Predrag Vukovic/Getty Valentina Cafolla at 140 meters. dive under the ice...

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    News

    The Indian Prime Minister wore traditional orange attire during the Dwarka dive in Gujarat, India. Photo: AP Mr Modi, who was accompanied by divers,...