Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Обнародованы: четырехкомпонентный план ЕС по реформированию Протокола Северной Ирландии и ..

    Politics

    Обнародованы: четырехкомпонентный план ЕС по реформированию Протокола Северной Ирландии и завершение месяцев споров по поводу Брексита

    Министр Брексита лорд Фрост (справа) и его коллега из ЕС, вице-президент Комиссии Марош Шефкович Фото: Аарон Чоун / Пенсильвания

    Брюссельские переговорщики отправились в Лондон, пообещав сгибать и нарушать свои собственные правила с новыми предложениями по снижению напряженности по поводу выполнения Протокола по Северной Ирландии.

    Переговоры, которые должны начаться в четверг, могут положить конец долгим месяцам споров между блоком и британским правительством после Брексита.

    Вот четыре ключевых способа, которыми ЕС планирует реформировать протокол, которые, по утверждению официальных лиц, выходят «далеко за рамки того, чтобы возиться с границами».

    Обычаи

    ЕС пообещал отменить как минимум половину таможенного контроля товаров, ввозимых в Северную Ирландию из остальной части Соединенного Королевства. Система, аналогичная предпочтительному варианту «максимального упрощения» сторонников Брексита, будет разработана для более тщательного мониторинга торговых потоков между материком и провинцией.

    Используя данные в режиме реального времени, европейские таможенные чиновники будут контролировать торговлю через Ирландское море, чтобы создать систему, основанную на оценке рисков, которая позволила бы предприятиям провинции подавать упрощенные документы для любых поставок из Великобритании.

    Согласно плану, ЕС и Великобритания составят список продуктов, которые не считаются подверженными риску выхода на единый рынок через невидимую границу с Ирландской Республикой. Товары в этом регистре не будут облагаться торговыми пошлинами и могут использовать “экспресс-полосу” для въезда в провинцию из Великобритании практически без проверок.

    Чтобы защитить целостность единого рынка ЕС, блок предложил ввести специальные меры безопасности, такие как усиленный надзор за торговыми потоками и оговорки о прекращении действия. Блок хочет контролировать каждый шаг в цепочке поставок, чтобы гарантировать, что только продукты, соответствующие его стандартам, могут ввозиться в Северную Ирландию.

    Санитарно-фитосанитарный (СФС)

    Поскольку Великобритания выступает против соблюдения правил ЕС по здоровью животных и растений, предложения Европейской комиссии направлены на отмену около 80 процентов проверок, необходимых для перевозки мяса и растений в Северную Ирландию. Официальные лица говорят, что их предложение сделано на заказ и выходит за рамки всего, что предлагается не членам ЕС.

    Чтобы положить конец так называемой колбасной войне Brexit, переговорщики ЕС и Великобритании составят список продуктов питания, которые, как считается, имеют важное национальное значение, таких как колбасы Камберленд, которые будут исключены из существующих эмбарго, введенных в настоящее время блоком.

    Одно из основных предложений Брюсселя – резко сократить количество документов, которые предприятия должны предоставлять при отправке продуктов питания в провинцию. Обычно компаниям требуется отдельная таможенная декларация для каждого вида продуктов питания, но теперь грузовики, даже перевозящие 100 различных продуктов, будут требовать только одну форму.

    Однако ЕС отказался сделать какие-либо уступки в отношении перемещения домашних животных, таких как собаки, кошки и хорьки, между континентальной Великобританией и Северной Ирландией. Комиссия заявила, что введение паспортов домашних животных будет возможно только в том случае, если Великобритания согласится динамически согласовывать правила безопасности животных и продуктов питания.

    Лекарства

    ЕС готов предложить отступление, позволяющее фармацевтическим компаниям, базирующимся в Великобритании, продолжать поставлять дешевые непатентованные лекарства в Северную Ирландию. Фармацевтические компании на материке не будут обязаны передавать свои регулирующие функции блоку, что в настоящее время запрещено правилами ЕС.

    На практике это означает, что компаниям не придется переносить значительную часть своей деятельности в Северную Ирландию, чтобы гарантировать, что они могут продолжать продавать свои товары в провинции.

    Комиссия предложила решение после того, как стало ясно, что компании могут поднять цены или даже приостановить поставки в этом районе, чтобы покрыть дополнительные дорогостоящие нормативные процедуры, необходимые для выпуска лекарств из Великобритании на рынок в Северной Ирландии.

    Обычно правила ЕС в отношении лекарственных средств означают, что продукты, импортируемые на единый рынок, должны проходить тесты контроля качества на объекте внутри блока. Предложения означают, что эти меры контроля можно будет проводить на существующих объектах в континентальной части Великобритании.

    Демократический надзор

    Европейская комиссия решительно хочет улучшить диалог с заинтересованными сторонами в Северной Ирландии по поводу функционирования и реализации протокола.

    Согласно своим предложениям, ЕС создаст структурированные форумы для обсуждения проблем, возникающих в результате мер, направленных на избежание жесткой границы с гражданским обществом и бизнесом в регионе, с целью сделать применение протокола более прозрачным.

    Должностные лица должны будут подтвердить, какие области будут охватывать эти обсуждения с Великобританией, но ЕС предполагает, что они будут охватывать в основном таможенные процедуры и политику здравоохранения – два ключевых столпа предложения блока по смягчению срывов, вызванных протоколом.

    Заинтересованные стороны из Северной Ирландии также будут приглашены для участия в некоторых заседаниях специализированных комитетов Великобритании и ЕС, созданных для управления протоколом. В предложениях также изложены планы по укреплению связей между Стормонтом и парламентской ассамблеей ЕС-Великобритания, созданной в рамках Соглашения о торговле и сотрудничестве Brexit.

    ЕС также создаст веб-сайт, чтобы показать, какое законодательство ЕС имеет прямое влияние на людей и бизнес Северной Ирландии и как правила влияют на регион.

    Этот шаг может быть направлен на то, чтобы развеять опасения по поводу предполагаемого антидемократического характера судей ЕС, продолжающих иметь юрисдикцию в Северной Ирландии.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...