Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Теории утечки из лаборатории Covid должны быть исследованы, говорит глава ..

    News

    Теории утечки из лаборатории Covid должны быть исследованы, говорит глава Всемирной организации здравоохранения

    В совместной редакционной статье журнала Science д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ, и двое коллег написали, что «лабораторные гипотезы должны быть тщательно изучены» Фото: Лоран Гиллиерон / Кистоун через AP

    Все лабораторные теории должны быть исследованы в поисках происхождения Covid, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в первом указании на то, что теории искусственно созданных вирусов и лабораторных утечек будут официально изучены.

    В совместной редакционной статье журнала Science д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ, и двое его коллег написали, что «лабораторные гипотезы должны быть тщательно изучены» с упором на учреждения в Ухане.

    Они добавили: «Нельзя исключать несчастный случай в лаборатории, пока не будет достаточно доказательств для этого и пока эти результаты не будут опубликованы открыто». В отличие от предыдущих вмешательств ВОЗ, они не говорят, что распространение инфекции на животных является наиболее вероятным сценарием.

    Это произошло, когда ВОЗ объявила о создании новой Научно-консультативной группы по происхождению новых патогенов (саго), которая более подробно изучит появление Covid.

    В среду 26 ученых были номинированы на работу в Sago. Среди них были доктор Юнгуи Янг, заместитель директора Пекинского института геномики Китайской академии наук в Китае, доктор Джон Уотсон, бывший заместитель главного медицинского директора Англии, и доктор Стюарт Блэкселл, профессор тропической микробиологии и эксперт по биобезопасности в Институте биобезопасности. Оксфордский университет.

    Будет двухнедельный период консультаций, в течение которого члены ВОЗ будут оспаривать индивидуальные назначения.

    Хотя команда продолжит исследовать возможность распространения животных через дикую природу, продаваемую на рынках в окрестностях Уханя, и в других природных сценариях, она также рассмотрит возможность аварии в лаборатории.

    Ранее в этом году расследование ВОЗ пришло к выводу, что пандемия Covid, вероятно, имела естественное происхождение, вероятно, перешла от животных к людям.

    Но расследование подверглось критике после того, как выяснилось, что китайские ученые отказались обсуждать сценарий утечки в лаборатории, если окончательный отчет не отклонил необходимость дальнейшего расследования.

    После вспышки Китай также отказался предоставить доступ к лабораторным записям, которые показали, были ли в Ухани естественные или искусственно созданные вирусы. Он также не смог предоставить доступ к образцам крови самых ранних инфекций Covid.

    С тех пор выяснилось, что ученые из Ухани сотрудничали с американскими командами в исследованиях, чтобы сделать коронавирусы более заразными для людей.

    В редакционной статье говорится, что «ясно», что политика препятствовала попыткам ученых разобраться в причинах глобальной вспышки.

    В предыдущую исследовательскую группу ВОЗ входил Питер Дазсак, британский зоолог, который работал в тесном сотрудничестве с Уханскими и американскими исследователями над отслеживанием смертельных вирусов и созданием их более заразных. Его исключили из списка номинантов в новую команду.

    В статье для журнала Science доктор Тедрос и его коллеги сказали, что крайне важно узнать истинное происхождение Covid, чтобы избежать еще одной смертельной «болезни X». В редакционной статье говорится: «Лабораторные гипотезы необходимо тщательно изучить, уделяя особое внимание лабораториям в том месте, где появились первые сообщения о человеческих инфекциях в Ухане.

    «Все гипотезы необходимо продолжать изучать, и, как ВОЗ с самого начала заявила, что полностью открытый и прозрачный научный процесс имеет важное значение».

    Авторы редакционной статьи, в число которых также входят Мария Ван Керкхове, технический руководитель ВОЗ Covid, и Майкл Райан, исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, призвали к мониторингу и совершенствованию лабораторных протоколов во всем мире.

    «Детальные расследования самых ранних известных и подозреваемых случаев заболевания в Китае до декабря 2019 года по-прежнему срочно необходимы, включая анализ образцов крови, хранящихся за 2019 год в Ухане и прилегающих районах, и ретроспективный поиск данных о больницах и смертности для более ранних случаев», – заявили они.

    «Во всем мире по меньшей мере 4,8 миллиона человек умерли от Covid-19. Они и их семьи должны получить ответы о том, где и как возник вирус. В интересах всех лучше подготовиться к следующему заболеванию X».

    В среду Китай заявил, что проанализирует до 200000 образцов, хранящихся в банках крови, на наличие следов Covid, что является давним требованием ВОЗ и международного сообщества.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...