Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Великобритания инвестирует 1 млрд фунтов стерлингов в африканские порты в ..

    Politics

    Великобритания инвестирует 1 млрд фунтов стерлингов в африканские порты в рамках ответа Запада Китаю

    Порт Бербера в Сомалиленде – один из портов, который получит инвестиции из Великобритании. Фото: SIMON MAINA / AFP / Getty Images

    Британия должна вложить сотни миллионов фунтов стерлингов в развитие африканской портовой инфраструктуры, чтобы выиграть «битву за экономическое влияние» против Китая и других авторитарных государств.

    CDC Group, инвестиционное подразделение министерства иностранных дел, профинансирует план на 1,25 миллиарда фунтов стерлингов по расширению трех портов в Египте, Сенегале и Сомалиленде, непризнанной самопровозглашенной провинции Сомали, что, по словам одного из источников в правительстве, представляет собой прямой вызов “злоумышленникам” в Африка.

    Министр иностранных дел Лизз Трасс заявила, что эти проекты обеспечат «надежные и честные инвестиции в развивающиеся страны» и возможности для британского бизнеса.

    Это произошло после того, как президент США Джо Байден призвал к созданию под руководством Запада альтернативы Инициативе «Один пояс, один путь», обширной программе строительства инфраструктуры Китая за рубежом.

    Источник в министерстве иностранных дел сказал, что Лиз Трасс считает, что «увеличение инвестиций в инфраструктуру в развивающихся странах поможет противостоять авторитарным режимам» Фото: Стефан Руссо / PA

    CDC заявила, что предоставит около 515 000 фунтов стерлингов на модернизацию и расширение трех портов: Сохна на Красном море, Дакар на Атлантике и Бербера в Аденском заливе в Сомалиленде, сообщило во вторник.

    Оставшиеся 710 000 фунтов стерлингов (1 миллиард долларов) будут инвестированы базирующейся в Дубае логистической группой DP World в рамках того, что компании назвали «долгосрочным партнерством для ускорения долгосрочного торгового потенциала Африки».

    «Партнерство поможет устранить серьезный дисбаланс в мировой торговле»

    CDC и DP World заявили в совместном заявлении, что партнерство «поможет устранить резкий дисбаланс в мировой торговле посредством поддержки модернизации и расширения портов и внутренней логистики по всей Африке».

    Компании заявили, что инвестиции создадут 138 000 рабочих мест и косвенно поддержат еще 5 миллионов в Сахеле и на Африканском Роге.

    Обе области являются ареной интенсивного геостратегического соперничества, при этом западные правительства борются за влияние с Китаем, Россией и державами Ближнего Востока, включая Объединенные Арабские Эмираты и Турцию, за предоставление инвестиций и помощи в сфере безопасности.

    Расширенный порт в Бербере будет стремиться захватить часть торговых потоков из Эфиопии, крупнейшей промышленно развитой страны Африканского Рога.

    Большая часть эфиопской торговли в настоящее время проходит через порт в соседнем Джибути, где также находятся китайские и американские военные базы. Построенная китайцами железная дорога из Аддис-Абебы в Джибути открылась в 2018 году.

    Объявление было сделано через четыре месяца после того, как Великобритания поддержала призыв Америки инвестировать в развивающиеся страны в ответ на «стратегическую конкуренцию со стороны Китая», и дипломаты описали это как часть стратегии борьбы с «злонамеренными субъектами» на континенте.

    «Инвестиции в инфраструктуру – ключ к победе в битве за экономическое влияние»

    Источник в министерстве иностранных дел сказал: «Министр иностранных дел считает, что увеличение инвестиций в инфраструктуру в развивающихся странах поможет противостоять авторитарным режимам. В конечном итоге она считает, что нам нужно выиграть битву за экономическое влияние, и считает инвестиции в инфраструктуру ключевой частью этого плана наряду с более тесной торговлей. и технические связи “.

    «Нам нужно дать большему количеству стран возможность установить более тесные экономические связи с демократиями, чтобы они не попали в объятия злоумышленников. Мы хотим работать с единомышленниками, чтобы продвигать эти амбиции».

    Более 100 стран присоединились к Китайской инициативе “ Один пояс, один путь '', схеме развития зарубежных стран на несколько триллионов долларов, запущенной президентом Китая Си Цзиньпином в 2013 году.

    Китайский проект поддерживает инвестиции в порты, дороги, железные дороги и другую инфраструктуру в Азии, Европе и Африке, но во многих западных столицах рассматривается как инструмент расширения геополитического влияния Пекина.

    Китайские кредиторы выделили 153 миллиарда долларов африканским заемщикам государственного сектора в период с 2000 по 2019 год, согласно данным, собранным China Africa Research Initiative в Школе перспективных и международных исследований Джонса Хопкинса.

    Г-н Байден выдвинул идею финансируемого Западом соперника инициативы «Один пояс, один путь», финансируемой демократическими государствами, в телефонном разговоре с Борисом Джонсоном в марте.

    Г-н Джонсон и другие лидеры G7 официально одобрили американский план как «утвердительное, позитивное, альтернативное видение мира, представленное Китаем» на саммите G7, организованном г-ном Джонсоном в Корнуолле в июне.

    Белый дом заявляет, что проект «Build Back Better World» (B3W) будет направлен на сокращение примерно 40 триллионов долларов инвестиций в инфраструктуру, необходимых для замедления и адаптации к последствиям изменения климата в странах с низким и средним уровнем доходов.

    Правительство г-на Джонсона часто продвигало инвестиции в Африку как источник роста торговли после Брексита.

    В прошлом году государственное экспортное кредитное агентство UK Export Finance предоставило 100 миллионов фунтов стерлингов на проект реконструкции 114-мильной дороги в Бенине.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...