Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Technology
    4. /
    5. Связанная с Кремлем фирма запускает сверхбыструю доставку продуктов в Великобритании

    Technology

    Связанная с Кремлем фирма запускает сверхбыструю доставку продуктов в Великобритании

    Yango Deli обещает доставить продукты покупателям в течение 15 минут Фото: REUTERS / John Sibley

    Российский технологический гигант, связанный с Кремлем, запустил в Великобритании сверхбыструю службу доставки продуктов, что стало последним вызовом для британских супермаркетов и служб доставки.

    Яндекс, известный как «российский Google», запустил в четверг в Лондоне приложение Yango Deli.

    Yango Deli обещает доставить продукты покупателям в течение 15 минут и обслужить 1,4 миллиона человек в столице. Компания открыла четыре так называемых «темных магазина» в Лондоне для обслуживания спроса.

    Яндекс, котирующийся на бирже Nasdaq в США и оцениваемый в 27 миллиардов долларов, был основан в 1997 году и превратился в крупнейшую поисковую систему в России. Компания также предоставляет услуги по вызову пассажиров, электронную почту, новостное приложение и доставку еды по России.

    Компания открыла четыре так называемых «темных магазина» в Лондоне для обслуживания спроса Фото: REUTERS / John Sibley

    Яндекс рассматривается как жизненно важный российский актив, несмотря на листинг в США. В 2019 году Кремль и Яндекс договорились о сделке, которая усилила надзор президента Владимира Путина над компанией.

    В рамках сделки компания согласилась создать в ноябре 2019 года неправительственную организацию Public Interest Foundation, чтобы развеять опасения Кремля по поводу потенциального иностранного влияния. Российские депутаты стремились помешать зарубежным инвесторам владеть более чем 20% «Яндекса», но согласились отозвать законопроект после получения уступок от компании.

    Фонду также была предоставлена золотая акция в Яндексе и возможность накладывать вето на вопросы, представляющие национальный интерес, такие как поглощение или передача личных данных за пределы России. В состав организации входят три руководителя российских НПО и пять представителей российских университетов.

    Группа имеет право назначать членов совета директоров «Яндекса», в том числе исполнительного директора ВТБ Капитал, инвестиционного банка, контрольный пакет акций которого принадлежит российскому государству, которое считает Путина своим клиентом.

    Яндекс котируется на бирже Nasdaq в США и оценивается в 27 миллиардов долларов. Фото: REUTERS / John Sibley.

    Яндекс присоединился к потоку компаний по доставке ультра-быстрой еды в Великобритании, обещая доставить продукты и предметы первой необходимости к дверям за считанные минуты, чтобы идти в ногу с супермаркетами, которые запускают аналогичные услуги.

    Такие стартапы, как Zapp, Weezy и Jiffy, пытались захватить долю рынка. Некоторые из них, в том числе Dija и Fancy, уже были приобретены через несколько месяцев после запуска и привлекли десятки миллионов фунтов стерлингов в виде венчурного финансирования. Международные фирмы, в том числе турецкая Getir и немецкая Gorillas, также вышли на рынок Великобритании.

    Между тем, традиционные операторы изо всех сил пытались запускать сверхбыстрые предложения, чтобы конкурировать с толпой. Deliveroo запустила Hop, 10-минутную службу доставки в рамках сделки с Morrisons.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...