Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Technology
    4. /
    5. Брэнсон рискует затмить соперника-миллиардера в космической гонке

    Technology

    Брэнсон рискует затмить соперника-миллиардера в космической гонке

    Когда Blue Origin, ракетная компания, принадлежащая миллиардеру Amazon Джеффу Безосу, в среду запустила в космос 90-летнего Уильяма Шатнера, она смогла получить право хвастаться и получить заголовки за вывод на орбиту «Капитана Кирка» из «Звездного пути».

    Но это также показало, что Blue Origin сделала гигантский скачок, опередив своего главного конкурента в области космического туризма, Virgin Galactic сэра Ричарда Брэнсона.

    Blue Origin взяла Шатнера вместе с двумя платежеспособными клиентами в космос, а билеты, по слухам, стоили 250 000 долларов за штуку.

    Днем позже компания Брэнсона заявила, что отложит предстоящие испытания своего космического самолета VSS Unity до конца следующего года на фоне полного переоборудования и модернизации.

    Virgin заявила, что недавние испытания «выявили возможное снижение предела прочности некоторых материалов, используемых для модификации конкретных соединений» в ее космическом плане Unity, что требует дальнейшего исследования.

    Ожидается, что этот процесс отложит предстоящие тестовые полеты и задержит его туристическое предприятие, которое будет стоить пассажирам 450 000 долларов за билет, до конца 2022 года. Акции Virgin Galactic упали на 14% после закрытия торгов в Нью-Йорке. Они упали на 55% по сравнению с февральским пиком.

    Космические наблюдатели полагают, что из-за этих задержек амбиции Virgin все больше отстают от Blue Origin.

    В четверг вечером в Твиттере Миган Кроуфорд, управляющий партнер венчурной компании Space Fund, заявила: «Инсайдеры индустрии уже давно шутят над задержками Virgin Galactic, но это становится смешным. Они уже более десяти лет опаздывают с доставкой – вы снимаете два десятилетия? »

    11 июля Брэнсон оказался в выигрыше в космической гонке. Его космический самолет Virgin, который взлетает в верхние слои атмосферы после падения из-под крыльев своего базового корабля, поднялся на высоту 50 миль с британским миллиардером на борту, опередив своих соперников на несколько дней. Соперник Джеффа Безоса на его корабле Blue Origin New Shepard, более традиционной ракете с вертикальным взлетом, совершил полет 20 июля.

    Однако с тех пор мечты Брэнсона о космическом полете не оправдались.

    Virgin Mothership Eve с космическим кораблем Virgin Unity Авторы: Марк Гринберг / Virgin Galactic

    Во-первых, возникли вопросы о том, действительно ли его поездки на низкую орбиту считаются космическим полетом. Критики заявили, что его полеты не пересекают линию Кармана, границу на высоте 62 миль, которая широко считается «границей» космоса.

    Во-вторых, во время полета Брэнсона загорелся тревожный красный световой сигнал. Несмотря на то, что полет был отмечен как успешный, пилоты, участвовавшие в полете, были зажжены сигнальной лампой, когда самолет достиг своего апогея. В течение одной минуты и 41 секунды самолет отклонялся от курса, сообщил The New Yorker, который сказал, что предупреждение должно было побудить пилотов прервать миссию. Это привело к приостановлению действия Федерального авиационного управления США (FAA) и расследованию. В то время Virgin заявила: «Наши пилоты отреагировали надлежащим образом».

    И несмотря на то, что FAA согласилось разрешить Virgin вернуться в космос, похоже, есть и другие проблемы с ее ракетой Unity. Испытания показали, что материал, из которого изготовлен аппарат, не дает достаточно высокого запаса прочности во время огромного напряжения, которому подвергается ракета, когда она ускоряется в атмосфере. В четверг компания заявила, что заземлит корабль для проверки и улучшения.

    Некоторые аналитики все более недооценивают Virgin. Рональд Эпштейн, аналитик Bank of America, написал после появления новостей о расследовании FAA: «В упор, с нашей точки зрения, недопустимо иметь во время полета событие, которое, согласно правилам FAA, считается несчастным случаем, а затем заявляет, что миссия была успешной ».

    Брэнсону приходится конкурировать не только с миллиардером-основателем Amazon. SpaceX Илона Маска наконец-то запустила свое туристическое предприятие в сентябре, отправив четырех астронавтов-любителей в трехдневное приключение. Космический туризм по-прежнему остается второстепенной задачей для SpaceX, которая уделяет больше энергии запускам спутников и исследованиям. Тем не менее, он все еще мог взимать 55 миллионов долларов за билет.

    SpaceX Dragon

    Тем не менее, не все было гладко для Blue Origin Безоса. Несмотря на то, что в настоящее время он совершил два туристических рейса и еще один рейс запланирован на 2021 год, он также столкнулся с расследованием FAA по поводу проблем безопасности, высказанных его сотрудниками в открытом письме.

    Шагун Сачдева, основатель космической консалтинговой компании Kosmic Apple, говорит, что, хотя в краткосрочной перспективе может показаться, что Virgin отстает, ее решение использовать подход, ориентированный на безопасность, при совершенствовании своего дела – правильное решение.

    «Virgin Galactic предпринимает шаги, которые имеют решающее значение с точки зрения безопасности, и, несмотря на краткосрочные задержки и падение их акций, это не должно повлиять на долгосрочные амбиции компании», – говорит она.

    Другие факторы могут иметь большее значение. Полеты Virgin продолжаются по сравнению с 11-минутным взлетом и возвращением на Землю в капсуле экипажа для пассажиров Blue Origin. Однако другие пассажиры могут быть более разборчивыми и выбрать рейс Blue Origin, который отправляется дальше в космос.

    После шестнадцати лет усилий Virgin почти вплотную приблизилась к тому, чтобы воплотить космический туризм в реальность. Но Брэнсон рискует увидеть, что его усилия затмевают его американские соперники в последнюю минуту.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    News

    Valentina Cafolla wears an orange wetsuit during her record-breaking dive in Italy. Photo: Predrag Vukovic/Getty Valentina Cafolla at 140 meters. dive under the ice...

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    News

    The Indian Prime Minister wore traditional orange attire during the Dwarka dive in Gujarat, India. Photo: AP Mr Modi, who was accompanied by divers,...