Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Протокол Северной Ирландии потребует пересмотра в будущем, даже если будет ..

    Politics

    Протокол Северной Ирландии потребует пересмотра в будущем, даже если будет согласована новая сделка по Brexit

    Лорд Мороз прибывает на обед с Марошем Шефковичем в штаб-квартиру ЕС в Брюсселе Фото: Вирджиния Майо

    По словам инсайдеров правительства, в будущем потребуется пересмотреть протокол Северной Ирландии, даже если в ближайшие недели будет заключена новая сделка по Brexit.

    Лорд Дэвид Фрост прибыл в Брюссель в пятницу, чтобы начать период интенсивных переговоров по договоренностям после Брексита, чтобы разрешить сбои в торговле и политическую напряженность, вызванные протоколом.

    Британские переговорщики считают, что договоренности о Brexit для Северной Ирландии потребуют дополнительных изменений в будущем из-за постоянно меняющегося политического ландшафта в провинции и технологических разработок, которые могут еще больше снизить таможенный контроль.

    «Сам факт того, что в протоколе есть механизм согласия на четыре года, показал, что мы признали, что может быть необходимо продлить или иным образом согласиться на эти договоренности», – сказал министр Brexit новостному сайту Politico перед переговорами.

    «В этом смысле они всегда были немного предварительными и открытыми для пересмотра».

    Источники в ЕС опасаются, что любая сделка будет подкреплена требованиями Великобритании о новых переговорах о будущем протокола, которые, по утверждению правительства, оказали сдерживающее воздействие на торговлю в Северной Ирландии.

    Один дипломат из ЕС сказал: «У Фроста еще два года на этой должности, поэтому никто не верит, что это последняя неделя, даже если мы дадим им все». Он вернется и попросит еще.

    «Им нужно, чтобы Брексит был еще жив, и они сказали бы, что предпочли бы его живым, чем похоронить по избирательным причинам».

    Марош Шефкович, ведущий переговорщик ЕС и вице-президент Комиссии, менее обеспокоен перспективой будущих переговоров по протоколу и уверен, что последующие переговоры пройдут в гораздо более позитивной атмосфере, по словам источника, близкого к вице-президенту Комиссии. -президент.

    Лорд Фрост стремится ограничить полномочия судей ЕС в Северной Ирландии, чтобы упростить дальнейшие переговоры по протоколу.

    Европейский суд в настоящее время контролирует договоренности о Брексите, что означает, что провинция следует примерно 300 правилам ЕС, чтобы избежать жесткой границы с Ирландской Республикой.

    Лорд Фрост считает, что Европейская комиссия в настоящее время имеет слишком большие полномочия в рамках текущей сделки, и вместо этого хочет, чтобы споры и повторные переговоры находились под контролем группы международных арбитров.

    Высокопоставленный британский источник сказал, что это будет означать, что будущие дискуссии будут «менее воинственными», поскольку Брюссель не будет находиться в центре переговоров.

    Источник сказал: «Если вы попытаетесь закрепить правила на все времена, это не сработает.

    «С этим нужно повозиться, и нам нужны несложные договоренности, а не конфронтация».

    Во время их двухчасовой дискуссии лорд Мороз напомнил г-ну Шефковичу, что обе стороны должны начать подготовку к поиску демократического согласия в провинции в отношении договоренностей в 2024 году.

    Прибыв в штаб-квартиру Комиссии в Берлемонте на обеденные переговоры с г-ном Шефковичем, министр Brexit похвалил его «значительные усилия» по внесению изменений в протокол, которые резко сокращают таможенные проверки и проверки безопасности пищевых продуктов в Северной Ирландии.

    Но лорд Фрост предупредил, что Брюссель согласится на сделку только в том случае, если удастся достичь компромисса в отношении роли Европейского суда, который, как настаивал блок, не подлежит переговорам.

    «Механизмы управления не работают. Мы должны исключить суд из системы, как сейчас, и нам нужно найти лучший способ продвижения вперед », – сказал он репортерам.

    Ранее на этой неделе ЕС предложил изменения в протоколе, которые уберут до 80 процентов проверок на продукты питания и половину таможенных документов для продуктов, ввозимых в Северную Ирландию.

    Лорд Фрост добавил: «ЕС определенно приложил усилия для того, чтобы выйти за рамки того, что они обычно делают в этих областях, и мы очень воодушевлены этим, но, очевидно, все еще существует довольно большой пробел, и это то, над чем мы должны работать. ”

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...