Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Новый Honda Civic Si: «подогретая» версия потеряла в мощности, но ..

    Auto

    Новый Honda Civic Si: «подогретая» версия потеряла в мощности, но стала лучше рулиться

    Компания Honda представила спортивную версию Si седана Honda Civic одиннадцатого поколения для американского рынка. К её особенностям относятся 1,5-литровый 203-сильный бензиновый турбомотор, перенастроенная подвеска и более агрессивный декор. У дилеров Civic Si появится до конца текущего года.

     

    Civic Si стоит в табели о рангах на ступеньку ниже Civic Type R и предназначен для тех, кому нужна машина со спортивным акцентом на каждый день. Исходный седан одиннадцатого поколения, напомним, дебютировал весной этого года, а хэтчбек показали летом. Версия Si сделана на базе седана, тогда как уже анонсированный новый Type R традиционно будет выполнен в кузове хэтчбек. Версии с кузовом купе у нового Civic не будет (в прошлом поколении Civic Si был доступен в кузовах седан и купе).

    Двигатель у нового Civic Si такой же, как и у прежнего — 1,5-литровая бензиновая «турбочетвёрка» L15B7, но мощность снижена с 208 до 203 л.с. при неизменном крутящем моменте в 260 Нм. Хондовцы объясняют «упадок сил» желанием получить более гармоничную внешнюю скоростную характеристику. Так, максимальный момент доступен уже при 1800 об/мин, то есть на 300 об/мин раньше, чем у машины прошлого поколения, и держится до прежних 5000 об/мин, а кривая мощности после пика на 6000 об/мин падает не так сильно как раньше, то есть в промежутке между пиком и предельными 6500 об/мин у вас теперь больше мощности. Хорошо бы, конечно, показать всё это на графиках, но пресс-служба Honda не потрудилась их нарисовать.

    Кроме того, мотор теперь легче раскручивается благодаря новому одномассовому маховику вместо прежнего двухмассового: его вес уменьшен на 26%, момент инерции — на 30%. Отработавшие газы вылетают через новую систему выпуска на 27% быстрее чем раньше, но естественного благородного звука не вышло: акустический драматизм при разгоне будет усиливать аудиосистема — в базовом оснащении значатся 12 громкоговорителей фирмы Bose.

    Коробка передач — только 6-ступенчатая «механика», передающая всю мощность на передние колёса через самоблокирующийся дифференциал. Рычаг стал более короткоходным, при этом, как и у Type R, электроника теперь при переключениях сама регулирует обороты двигателя, чтобы не было рывков и потери скорости. Электронный синхронизатор при желании можно и отключить: индивидуальный режим систем Si Drive Mode позволяем водителям Civic Si отдельно настраивать отклик двигателя, усилие на руле, графику щитка приборов и работу ассистентов.

    Подвеска перенастроена: по сравнению с обычным седаном жёсткость передних пружин увеличена на 8%, задних — на 54%, изменены характеристики амортизаторов (как именно, производитель не сообщает), рычаги задней многорычажной подвески позаимствованы у Type R, установлены более жёсткие опоры стоек и более жёсткие сайлент-блоки, применены более толстые стабилизаторы поперечной устойчивости и более точный рулевой механизм. Honda обещает, что новый Civic Si — самый приятный и послушный в управлении из всех когда-либо существовавших.

    Диаметр передних тормозных дисков по сравнению с таковым у обычного седана увеличен на 30 мм до 312 мм, задних — на 23 мм до 282 мм. Размерность шин — 235/40 R 18. Снаряженная масса автомобиля — 1339 кг.

    Снаружи Civic Si отличается от обычного седана более агрессивным дизайном бамперов, двумя выхлопными патрубками вместо одного, спойлером под передним бампером, спойлером на крышке багажника, чёрным глянцевым декором и оригинальным дизайном колёсных дисков. Цвет Blazing Orange Pearl, как у машины на картинках, — эксклюзивный для версии Si.

    В салоне — новые спортивные передние кресла с развитой боковой поддержкой и интегральными подголовниками, более качественные, чем у обычного седана, материалы отделки, алюминиевые накладки на педалях, контрастная красная прострочка, красные вставки на передней панели, сиденьях и дверных картах. В базу входят мультимедийная система с 9-дюймовым экраном (у обычного седана в базе 7-дюймовый экран), 10 подушек безопасности и комплекс систем активной безопасности Honda Sensing.

    Появится ли новый Civic Si за пределами Северной Америки (США и Канады), пока неизвестно. Российский авторынок, напомним, компания Honda решила покинуть.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...