Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Так и не ставший хитом Ford Mustang Mach-E начали собирать ..

    Auto

    Так и не ставший хитом Ford Mustang Mach-E начали собирать в Китае

    В Китае на совместном предприятии Changan Ford в Чунцине стартовало производство электрических кроссоверов Ford Mustang Mach-E для местного рынка. Цены — на уровне Tesla Model Y китайской сборки.

     

    Компания Ford анонсировала китайскую сборку Mustang Mach-E в январе с обещанием начать продажи до конца этого года, и вот, несмотря на глобальный дефицит микрочипов, сорвавший запуск не одной новинки, сдержала слово: 18 октября завод в Чунцине собрал первый экземпляр электрического кроссовера с эмблемами в виде лошадок.

    Диапазон цен — от 265 000 юаней (2,94 млн рублей в переводе по текущему курсу) за базовую заднеприводную версию с запасом хода в 513 км на одной зарядке по китайскому ездовому циклу CLTC до 379 900 юаней (4,21 млн рублей) за полноприводную версию GT First Edition с богатым оснащением, эксклюзивной отделкой и запасом хода в 492 км. Самая «долгоиграющая» заднеприводная версия Extended Range Premium RWD стоит 309 900 юаней (3,43 млн рублей) и может проехать на одной зарядке 619 км.

    Базовая заднеприводная версия располагает единственным электромотором с максимальной отдачей в 201 кВт (273 л.с.) и 430 Нм. Топовый Mustang Mach-E GT с двумя электромоторами выдаёт 359 кВт (488 л.с.) и 860 Нм, такой кроссовер может разогнаться до 100 км/ч за 3,65 с.

    Для сравнения скажем, что кроссовер Tesla Model Y, который собирается на Гигафабрике в Шанхае, стоит от 276 000 юаней (3,1 млн рублей) до 387 900 юаней (4,29 млн рублей) и может проехать на одной зарядке от 525 до 640 км (в зависимости от модификации), но по устаревшему циклу NEDC. Из-за различий в методике сравнить дальнобойность по китайскому циклу CLTC и европейскому NEDC, к сожалению, напрямую нельзя, равно как с новым европейским ездовым циклом WLTP и американским EPA, но в целом CLTC ближе к реальности, чем NEDC.

    Европейская версия Ford Mustang Mach-E имеет сертифицированный запас хода в диапазоне от 400 до 610 км по WLTP, американская — от 340 до 490 км по EPA. Ёмкость батареи Mustang Mach-E для китайского рынка компания Ford не называет, но, полагаем, она такая же, как у глобальной версии — 75,7 либо 98,7 кВт·ч. По части оснащения кроссовер китайской сборки не уступает американскому и может быть снабжён автопилотом 2 уровня по классификации SAE.

    До старта производства в Чунцине Mustang Mach-E собирали только в мексиканском Куаутитлане. Не исключено, что собранные в Чунцине кроссоверы пойдут на экспорт. Ни в США, ни в Европе Mustang Mach-E хитом пока не стал и рекордов по продажам не показал, топчась в середнячках EV-сегмента (в США за первые три квартала этого года реализовано 18 855 шт., тогда как Tesla Model Y разошёлся тиражом 121 229 шт.). Теперь посмотрим, как пойдут дела у Mustang Mach-E в Китае, где Ford в целом тоже пока топчется в середнячках и продаёт на порядок меньше автомобилей, чем лидер рынка — Volkswagen.

    Ford собирается использовать для продаж Mustang Mach-E в Китае тут же схему, что и Tesla, то есть реализовывать кроссовер напрямую, а не через дилеров-посредников. До конца года в крупных городах Китая появятся 25 «заводских» шоу-румов Ford, а в течение ближайших пяти лет их количество увеличится до 100.

    Добавим, что недавно Ford Mustang Mach-E провалил знаменитый лосиный тест в исполнении экспертов шведского журнала Teknikens Värld, тогда как его основные конкуренты — Hyundai Ioniq 5, Skoda Enyaq iV и Tesla Model Y — справились с этим испытанием хорошо.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...