Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Изнутри стремления Бориса Джонсона привлечь зеленых инвесторов мира

    Business

    Изнутри стремления Бориса Джонсона привлечь зеленых инвесторов мира

    Премьер-министр Борис Джонсон появляется на сцене вместе с Биллом Гейтсом во время Глобального инвестиционного саммита Фото: Леон Нил – WPA Pool / Getty Images

    Когда Великобритания вышла из пандемии, обремененная долгами и менее поддающаяся ведению бизнеса, у Даунинг-стрит появился шанс установить рекорд.

    Когда великие и добрые люди пробирались через двери зала Южного Кенсингтона, где шесть месяцев назад Мэтт Хэнкок получил вакцину от профессора Джонатана Ван-Тама, ораторы начали нагреваться.

    Анн-Мари Тревельян, недавно назначенная на должность министра торговли, была в красных бархатных сапогах по колено, и ее можно было увидеть, как она репетировала свою речь, когда посетители проходили в главный зал.

    «Нет ничего лучше для инвестирования, чем Великобритания», – сказала она позже. «Это глобальная Британия в действии, стремящаяся использовать новые возможности».

    Бернард Луни, исполнительный директор BP, похоже, получил записку о повестке дня в области изменения климата, надел зеленый галстук. Босс Glaxo дама Эмма Уолмсли была в золотом пиджаке.

    Гейтс был замечен в оживленном разговоре с Ларри Финком, боссом Blackrock, крупнейшего в мире управляющего фондами, когда саммит начался с заранее записанного вступительного слова сэра Яна Блатчфорда, босса Музея науки.

    Затем Тревельян вышел на сцену, чтобы рассказать о «захватывающем потенциале зеленых и чистых инноваций». Горстка журналистов, вынужденных явиться в 6:30 утра и запертых в комнате в недрах музея, пыталась раскрыть риторику.

    Джонсон последовал за ним. Его речь, представлявшая собой не более чем одну длинную коммерческую презентацию, широко отражала зеленую повестку дня Великобритании, но с небольшими смехами – в типичной манере.

    Вызвав своего внутреннего Гордона Гекко, жестокого инвестиционного банкира в фильме 1987 года «Уолл-стрит», Джонсон заменил «жадность» на «зеленый», сказав: «Зеленый – это хорошо, зеленый – это правильно, зеленый – работает».

    «Мне дали понять, что в этом зале представлено 24 триллиона долларов», – сказал он. «Мы должны слушать ученых. Но мы должны мобилизовать рынки.

    «Я могу развернуть миллиарды… но вы можете развернуть триллионы.

    «Я хочу сказать каждому из этих долларов: добро пожаловать в Великобританию, и вы пришли в нужное место в нужное время».

    «Беседа у камина» премьер-министра с Гейтсом была объявлена одним из самых ярких моментов, когда первым вопросом был задан Аллегра Стэттон, представитель Cop26 Джонсона.

    “Почему Великобритания?” – спросила она, как будто ничего не написав.

    Гейтс, набитый в понедельник вечером едой с тремя звездами Мишлен за счет налогоплательщиков, получил сообщение.

    «Что ж, Великобритания добилась огромного прогресса в сокращении выбросов углерода», – сказал он. «На первом этаже этого музея находится паровая машина, которая стала двигателем промышленной революции и, конечно же, была основана на угле. Теперь Великобритания, с которой все началось, отказалась от угля и проводит политику поддержки великих научных [и] инноваций ».

    Джонсон отстаивал длинный список «новых» инвестиций в Великобритании на общую сумму почти 10 миллиардов фунтов стерлингов – более чем в три раза больше, чем было объявлено французом Эммануэлем Макроном на аналогичном мероприятии в июне.

    Некоторые выглядели поразительно похожими на те, что были открыты в предыдущие годы – не в последнюю очередь, испанская фирма Iberdrola пообещала внести 6 миллиардов фунтов стерлингов в ветряную электростанцию у побережья Восточной Англии.

    Ветроэнергетика – ведущий источник возобновляемой энергии в Великобритании.

    Компания Viridor, которая в прошлом году была продана инвестору «Варвара у ворот» KKR, настаивала на том, что сделка на 1 млрд фунтов была новой. Представитель компании по утилизации отходов сказал, что она удалит годовые выбросы, эквивалентные тем, которые производятся 750 000 газовых котлов.

    После чата 12 компаний были приглашены продемонстрировать свои зеленые технологии. Среди них был Arrival, производитель электромобилей со штаб-квартирой в Великобритании, который построил автобус, который делегаты позже отправят в Виндзорский замок, чтобы встретиться с королевой и другими членами королевской семьи.

    Прибытие прибыло в США в марте с оценкой почти в 14 миллиардов долларов (10 миллиардов фунтов стерлингов) – как сообщается, это рекордный дебют для британской компании. Основанный российским чиновником Денисом Свердловым, он теперь управляется Авинашем Ругообуром, который был одним из тех, кто придумал, как Global Britain может добиться большего.

    «Нам нужно немного упростить [в Великобритании] получение раннего доступа к капиталу – это то, что у США очень хорошо получается. Я не думаю, что где-нибудь можно воссоздать Кремниевую долину, поэтому я хочу создать британскую версию этого », – сказал он.

    «У правительства есть много механизмов индивидуального финансирования – они действительно хороши, – но у ранних стартапов нет денег даже на индивидуальное финансирование … Ранняя фаза [компании] нужна дополнительная поддержка ».

    Rolls-Royce, однако, потратил годы на то, чтобы обосновать поддержку своих планов по разработке небольших модульных ядерных реакторов, получивших название «мини-ядерное оружие». Компания была в хорошем настроении, продемонстрировав технологию.

    Пол Штайн, технический директор производителя двигателей, сказал: «Они [правительство] привлекли первоклассных инвесторов и представителей бизнеса, и теперь оно превратилось в услугу по заключению брака. Это очень полезно и хорошо продумано ».

    Когда саммит подошел к концу и мысли обратились к канапе, который мог бы предложить Ее Величество, руководители высшего звена подняли все нужные звуки.

    «Сегодняшняя встреча очень важна. «Привлечение дополнительных инвестиций в Великобританию является национальным приоритетом», – сказала Аманда Бланк, исполнительный директор Aviva. «Aviva принимает вызов, инвестируя миллиарды в возобновляемые источники энергии и инфраструктуру Великобритании».

    Джонсон, несомненно, заслужит похвалу за то, что поставил «зеленую повестку дня» в основу своего видения «Глобальной Британии», но еще неизвестно, насколько это станет реальностью.

    Как говорит Штейн: «Путь к чистому нулю сложен. Там много слов и много PowerPoints, но в конечном итоге вы должны решить, что вы собираетесь делать. То, что я видел от правительства, – это зрелый, системный подход, и мы полностью его поддерживаем ».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...