Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Успокойтесь, родители – в моральной панике в игре “Кальмар” нет ..

    Culture

    Успокойтесь, родители – в моральной панике в игре “Кальмар” нет ничего нового

    Squid Game видел, как участников застрелили, если они сломали свои соты.Кредит: Netflix

    «Не паникуйте!» Дуглас Адамс написал в «Автостопом по Галактике» в 1981 году. Артур Кларк, великий писатель-фантаст, позже назвал это «возможно лучшим советом, который можно было бы дать человечеству». И все же это послание неоднократно оставалось без внимания, поскольку сменяющие друг друга поколения родителей негодовали из-за нового увлечения, которым одержимы их дети. Можно было бы сказать, что моральная паника – это новый рок-н-ролл, если бы не тот факт, что рок-н-ролл был одной из первоначальных моральных паник.

    В 2021 году самая настоящая паника – это, конечно, игра в кальмары. Сериал Netflix появился в сентябре как причудливая и жестокая пародия на турбо-капитализм. Но вскоре это вызвало страх в сердцах родителей, учителей и других защитников общественного благополучия, на фоне сообщений о том, что дети воссоздали игры с синяками, такие как «красный свет, зеленый свет», в которых игроки должны замерзать всякий раз, когда звучит «красный свет». .

    На этой неделе «Ужас игры в кальмаров» набрал обороты, так как группа по охране образования из Совета Центрального Бедфордшира направила родителям электронное письмо с предупреждением о том, что они должны быть «бдительны» в отношении доступа своих детей к сериалу. «В последнее время были сообщения о том, что дети и молодые люди« играют »в игру в кальмаров в школе», – говорится в письме. «Squid Game также просматривается на других платформах, таких как YouTube и TikTok… Мы настоятельно не рекомендуем детям смотреть Squid Game».

    Это сообщение для многих станет старой новостью. Несколько недель назад начальная школа моих детей обратилась к родителям с напоминанием о том, что Squid Game имеет рейтинг «старше 15» и не подходит для младших возрастных групп. Когда я спросил об этом свою восьмилетнюю дочь, она сказала, что слышала, как некоторые старшие дети играли в «красный свет, зеленый свет». Очевидно, это была самая большая тема для разговоров на игровой площадке с тех пор, как кто-то утверждал, что смотрел «Очень странные дела», и взглянул на Демогоргона.

    В других школах дети делают больше, чем просто говорят об игре в кальмары. «Я был сегодня на дежурстве в KS2 и могу подтвердить, что они играли в игру Green Go, Red Stop – она очень быстро стала довольно жестокой!» написал один плакат в Mumsnet. «Мы на самом деле сказали, что это была одна из худших игр, которые у нас когда-либо были!»

    Между тем, в Бельгии есть сообщения о том, что сверстники «избивали» детей, если они проиграли игру. (Это вместо наказания в сериале: из пулемета до смерти.) Более мрачная история в Великобритании связана с наградой в размере 10 000 фунтов стерлингов победителю серии игр, основанных на сериале, в которых проигравшие будут застрелены. в лицо пистолетом BB.

    Squid Game в высшей степени кровавый и явно не подходит для детей младше 15 лет. Дети, вероятно, также сочтут это медленным и унылым. Кровавые игры на детской площадке, в честь которых она названа, в конце концов, отнимают лишь скромный процент рабочего времени. Настоящая тема сериала – рост неравенства в современной Корее и создание обездоленных низших слоев общества. Объясните это среднему 10-летнему ребенку и посмотрите, как он бежит в холмы (или в свою спальню, чтобы поиграть со своим Nintendo Switch).

    Эта последняя моральная паника последовала за аналогичным протестом несколько лет назад по поводу Fortnite, леденящего цвета шутер-ап, который, как утверждалось, рисковал превратить наших детей в поколение зомби с пустыми глазами. «Безответственное привыкание» – так такие игры, как Fortnite, охарактеризовала комиссар по делам детей Энн Лонгфилд в интервью The Telegraph в 2018 году.

    «Слишком много экранного времени может пагубно сказаться на жизни наших детей», – добавил тогдашний министр культуры Мэтт Хэнкок. «Будь то социальные сети или видеоигры, дети должны наслаждаться ими безопасно и как часть образа жизни, который включает упражнения и общение в реальном мире».

    Посетители кафе в Джакарте играют в сотовую игру из шоу. Фото: Reuters

    Однако три года спустя опасения, что миллионы детей младше 12 лет по всему миру превратятся в упырей Fortnite с отвисшими челюстями, кажутся преувеличенными. Несомненно, когда дети слишком долго сидят на диванах и смотрят в экран, а не на свежем воздухе, это имеет долгосрочные последствия для здоровья. И все же идея о том, что их уязвимые маленькие умы будут выжжены избытком Fortnite, к счастью, не оправдалась.

    «Люди пытались доказать, [что] видеоигры вызывают агрессивное или вызывающее привыкание поведение почти с тех пор, как они были изобретены, и никогда не было ни одного убедительного исследования, чтобы доказать, что они это делают», – сказал Эндрю Рид, исследователь серьезных игр в Глазго. Каледонский университет заявил The Telegraph в 2018 году: «Сейчас множество людей изучают Fortnite, и никто ничего не доказал».

    История моральной паники насчитывает столетия. Викторианцы беспокоились, что колоритные романы заставляют детей «расти слишком быстро» и лишают их детства (очевидно, Чарльз Диккенс был «красным светом, зеленым светом» своего времени). Для ваших малышей безопаснее читать Библию, чем волноваться и волноваться из-за «Записок Пиквика».

    Бэтмен и Робин использовались гомофобами Фото: DC

    Семьдесят или около того лет спустя Соединенные Штаты охватила моральная паника из-за комиксов. Во время Второй мировой войны комиксы стали популярными среди пехоты за границей. Эти ранние стрипы часто были мрачными и полными намеков. И когда Америка приспособилась к мирному времени, было решено, что с ними нужно что-то делать.

    В 1954 году детский психолог Фредрик Вертам опубликовал «Соблазнение невинных», в котором утверждал, что комиксы несут ответственность за детские преступления. Он также утверждал, что Бэтмен и Робин были любовниками, созданными, чтобы очаровать гомосексуализм.

    Когда оппортунистические политики поддерживали его взгляды, и происходили публичные поджоги комиксов, издатели согласились учредить Comics Code Authority. Строгие новые правила включали запрет на изображение наркотиков в комиксах и утверждение, что добро всегда побеждает зло.

    Америка долгое время была очагом моральной паники, по-видимому, из-за консерватизма и религиозности Хартленда. В 1980-х годах перекрестие было зафиксировано на хэви-металле и игре Dungeons and Dragons – обе они были замечены в «Satanic Panic». Утверждалось, что такие группы, как Judas Priest, тайком пронесли на свои записи монологи, поклоняющиеся дьяволу, и что AC / DC означало «Anti-Christ Devil Company».

    Judas Priest были обвинены в вдохновении поклонения дьяволу Фото: Getty

    Если бы это было возможно, Dungeons and Dragons, ролевая игра о волшебниках и орках, подверглась еще большей истерии. Самоубийство в 1980 году Джеймса Далласа Эберта III, обеспокоенного молодого человека, которому довелось играть в «Подземелья и драконы», вызвало утверждения о том, что игра вела детей по темному пути, побуждая их вызывать «демонов и дьяволов». В 1982 году была создана группа давления, которая беспокоилась о Dungeons and Dragons, хотя вскоре стало ясно, что единственный реальный ущерб, нанесенный D&D, был нанесен романтическим перспективам ее игроков (кто хотел встречаться с ботаником?).

    По мере того как сатанинская паника охватила США, в Британии «видео-гадости» довели до безумия защитников нравственности. Это была имперская фаза Мэри Уайтхаус и ее предвыборной группы, Национальной ассоциации зрителей и слушателей.

    Уайтхаус был прав в отношении видео гадостей. Поскольку домашнее видео было чем-то вроде Дикого Запада до Закона 1984 года о видеозаписях, неоправданно эксплуататорские и неприятные фильмы действительно наводнили рынок. Общественность быстро убедилась в том, что моральные принципы впечатлительных подростков превращались в пыль в фильмах Driller Killer, I Spit On Your Grave, Texas Chainsaw Massacre и т.п. в своей рекламной кампании. Ничто так не продавалось, как дурная слава.

    Видео-гадости, такие как Техасская резня бензопилой, были обвинены в подрыве морали. Фото: Алами

    Десять лет спустя Америка подвергнется такой же инвективе, только на этот раз объектом родительского гнева стал гангстерский рэп. Антигероев хип-хопа, таких как Ice T, обвинили в подрыве морали нации такими треками, как Cop Killer. Фактически эта песня была комментарием к расистской работе полиции. «Я убийца копов, лучше ты, чем я / убийца копов, к черту жестокость полиции!» пошел хор. Это не помешало так называемым гангстерским рэперам стать bête noire в Средней Америке, даже несмотря на то, что их дети не могли насытиться музыкой.

    Кино тоже давно является источником моральной паники. В 1939 году премьера в Париже «Правил игры» Жана Ренуара вызвала массовые беспорядки. В фильме морально обанкротившиеся дилетанты пускаются в череду пустых дел. Ренуар пронзил французский высший класс – декадентскую элиту, которая скоро исчезнет, когда немецкие танки прорвутся через Арденны.

    Однако вместо того, чтобы беспокоиться о Гитлере, киноманы в Париже больше беспокоились о явной и реальной опасности, исходящей от Ренуара. – воскликнул Боос, когда миру представили фильм, и один из зрителей попытался сжечь кинотеатр.

    Ренуар утверждал, что эта инстинктивная реакция была свидетельством правдивости фильма. Он сказал, что «изображал приятных, отзывчивых персонажей, но показал их в обществе в процессе распада, так что они потерпели поражение с самого начала … публика это признала. Правда в том, что они узнали себя ».

    Идея кино как разлагающего влияния никуда не делась. В 1994 году «Прирожденные убийцы» Оливера Стоуна критиковали воспевание средствами массовой информации стилизованного насилия. Но это сообщение пронеслось над головами многих обозревателей и любителей кино, которые обвинили Стоуна в праздновании карикатурного кровопролития, которое он фактически осуждал.

    А еще два года назад был «Джокер» Тодда Филлипса, в котором рассказывается история происхождения величайшего врага Бэтмена в стиле фильма 1970-х годов «Новый Голливуд». За это его и его звезду Хоакина Феникса обвинили в том, что они били в барабан за токсичную мужественность и нигилизм эпохи Трампа.

    Тот факт, что они делали обратное, мало помешал поспешному суждению. «Джокер действительно может быть отличным фильмом, но это похоже на культурный эквивалент производства Хаммеров в ответ на изменение климата», – говорится в одном обзоре.

    «Развлечение не существует в вакууме, и фильм с посланием, который он снова и снова забивает домой, – что жизнь мерзка и коротка; что никому нет дела; что вы могли бы с таким же успехом сжечь все это – кажется слишком нестабильным и, откровенно говоря, слишком страшным, чтобы отделить от очень реального насилия, совершаемого молодыми людьми, такими как Артур Флек из Хоакина Феникса, в Америке почти каждый день », – заключил другой.

    Классовая война: правила игры Жана Ренуара

    Были опасения, что Джокер очаровал так называемых инселов – женоненавистников – молодых людей, радикализированных в Интернете. Пугающая правда заключается в следующем: это интернет, а не экранизация комиксов, рифующих на «Таксисте», создает инсельсы. И если что-то заслуживает паники, так это крошечные взаимосвязанные компьютеры, которые каждый из нас носит в карманах.

    Squid Game теперь приняла мантию от Fortnite, Бэтмена и Робина, Dungeons and Dragons, Driller Killer и Cop Killer, Жана Ренуара и Джокера. Дети одержимы шоу (хотя и не обязательно смотрели его), и чем громче предупреждения о его моральной порочности, тем больше их очарование. И так будет до тех пор, пока острые ощущения от «красного света, зеленого света» не утихнут и мы все не найдем, о чем беспокоиться.

    Или, как выразился один плакат Mumsnet: «Помните 1970-е, когда мы наблюдали за капитаном Пагуошем и превращались в пиратов, перерезающих глотки и крадущих слитки, а« Жизнь Брайана »в одночасье заставила нас всех хулить сатанистов? Или 1990-е, когда мы смотрели «Небесные существа» на видеокассете, становились лесбиянками и убивали наших матерей? »

    Другими словами, всегда есть о чем беспокоиться, когда речь идет о защите невиновности наших детей, и следующая моральная паника всегда не за горами. Возможно, пора прислушаться к мудрости Дугласа Адамса, сделать глубокий вдох и успокоиться.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...