Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Летучая мышь Шредингера? Как мультивселенная меняет фильмы о супергероях

    Culture

    Летучая мышь Шредингера? Как мультивселенная меняет фильмы о супергероях

    Альтернативные вселенные: Тоби Магуайр в Человеке-пауке Авторы и права: Алами

    Иногда вчерашняя научная фантастика вдохновляет сегодняшнюю науку, а иногда все наоборот. Возьмем, к примеру, недавнее путешествие в космос Уильяма Шатнера (он же капитан Кирк) или (если вернуться в прошлое) то, как промышленная революция вдохновила Герберта Уэллса на написание первого художественного произведения с изображением машины времени: «Машина времени».

    В прошлом веке наше растущее научное понимание необъятности Вселенной породило первых супергероев, чьи богоподобные способности в повествовании объяснялись тем фактом, что они пришли с других планет (вспомните Супермена и Криптона).

    Можно сказать, что идея технологических цивилизаций на других планетах прошла 10-летний тест, когда достаточное количество населения довольны идеей о том, что мейнстримной поп-культуре может сойти с рук ее использование. В то же время сегодняшние многочисленные серьезные научные усилия по поиску техно-сигнатур на экзопланетах могут быть чем-то обязаны распространению фильмов про инопланетных супергероев.

    Но для сегодняшних поклонников комиксов и фильмов идея о том, что супергерои прибывают с других планет, кажется странной и – в общем, скучной. Форма перешла к более новым, ярким концепциям. Я знаю это, потому что несколько лет назад мои племянники очень подробно объяснили мне, как разные версии супергероев теперь происходят из разных временных линий в так называемой «мультивселенной». Они говорили о супергероях DC в Arrowverse (The Flash, Supergirl), но это было первое доказательство того, что мультивселенная, реальная концепция из квантовой физики, прошла 10-летний тест, по крайней мере, на маленьком экране.

    В этом году Marvel вывела эту идею на новый уровень, после того как завершилась сюжетная линия Avengers: Endgame. Популярные сериалы Marvel, такие как Loki, превратили MCU (кинематографическая вселенная Marvel) в мультивселенную Marvel прямо на глазах у фанатов. В этом сериале озорной младший брат Тора арестован бюрократическим слоном, называемым властью Временного отклонения, за то, что он преследовал слишком много альтернативных реальностей (создавая своего рода гигантскую космическую древовидную структуру). Точно так же мультсериал Marvel «Что, если…?» представляет, что могло бы случиться с нашими любимыми супергероями в альтернативных реальностях.

    Lightspeed: Эзра Миллер в роли Флэша

    Мультивселенная Marvel скоро выйдет на большие экраны рядом с вами. Доктор Стрэндж в мультивселенной безумия появится в 2022 году, и на эту мультивселенную уже намекали в этом году в «Шан-Чи и легенде о десяти кольцах», не говоря уже о анимационном «Человеке-пауке: в стихах-пауках» 2018 года. Между тем ходят слухи, что альтернативные версии нашего любимого веб-пращника появятся в Spider-Man: No Way Home (Эндрю Гарфилд и Тоби Магуайр, в дополнение к нынешнему Человеку-пауку, Тому Холланду), который должен выйти в Великобритании в Декабрь.

    Действительно, мультивселенная стала настолько популярной среди создателей фильмов о супергероях, что недавний трейлер кинематографической версии DC's The Flash, который будет выпущен в следующем году, предполагает, что альтернативные Бэтманы, такие как Майкл Китон и Бен Аффлек, окажутся в этом полезными. Спидстер Эзры Миллера снова спасает мир.

    Хотя это явно стратегический выбор DC и Marvel – мультивселенная предоставляет каждой бесконечное количество историй, которые можно рассказать, – это также яркий пример того, как научные концепции проникают в поп-культуру, позволяя нам более широко мыслить о Вселенной и наше место в нем.

    Возможно ли, что мы действительно живем в мультивселенной, подобной той, что изображена в этих фильмах о супергероях? Оказывается, многие ученые относятся к этой возможности довольно серьезно, от Брайана Грина из Колумбийского университета до Макса Тегмарка из Массачусетского технологического института и Мичио Каку из Нью-Йоркского университета. Научная теория, вдохновляющая эти истории, – это квантовая мультивселенная, которая гласит, что каждый раз, когда принимается решение, мы порождаем альтернативные вселенные. Повторяя древовидную структуру Локи, вы также можете рассматривать их как отдельные временные рамки, в которых есть альтернативные версии каждого из нас, Земли и Вселенной.

    Идея выросла из странностей квантовой механики и знаменитого эксперимента с двумя щелями (я не буду вдаваться в излишние научные подробности, но вы можете прочитать об этом здесь и здесь). Хороший способ проиллюстрировать эту странность и то, как она может породить мультивселенные, подобные таковым у супергероев, дал один из основоположников квантовой механики Эрвин Шредингер, который предложил мысленный эксперимент, известный как кот Шредингера.

    Несчастный теоретический кот Шредингера помещен в ящик с радиоактивным материалом и ядом, которые расположены таким образом, что через час существует 50-процентная вероятность того, что кошка погибнет. Здравый смысл подсказывает нам, что кошка либо жива, либо мертва – и то и другое одновременно быть не может! Квантовая механика утверждает, что кошка находится в суперпозиции, что означает, что она одновременно жива и мертва, по крайней мере, до тех пор, пока не будет обнаружена та или иная возможность.

    Как кошка (или любой из нас, включая супергероев) может находиться в суперпозиции или существовать в нескольких состояниях? Это был один из самых больших споров в физике за последнее столетие. Идея была выдвинута Шредингером, который говорил о «множественных одновременных историях» еще в 1940-х годах, и была предложена более формально Хью Эвереттом III в его докторской диссертации в Принстоне в 1960 году. Работа Эверетта, которая сделала некоторых из гигантов 20-го века. Физики века, такие как Эйнштейн (у которого был офис в будущем), чувствовали себя неуютно, сидели в безвестности, пока все большее число ученых, которым надоела странность, не пришли к выводу, что это было бы возможно только в том случае, если бы мы существовали в мультивселенная.

    Локи: Том Хиддлстон Кредит: Алами

    И как бы выглядела эта мультивселенная? Это будет очень большое дерево, открывающее новые возможности. Короче говоря, это было бы очень похоже на Мультивселенную Локи, только с гораздо большим количеством ответвлений.

    Идея мультивселенной также может решить одну из самых больших проблем в космологии, которая называется «точной настройкой». Физическая вселенная, в которой мы жили, кажется, идеально приспособлена для нашего вида жизни. Если бы многие космологические параметры отклонялись даже менее чем на 1 процент, атомы, составляющие наш мир, не говоря уже о планетах и звездах, какими мы их знаем, развалились бы. Как это случилось? Никто не знает, но мультивселенная предлагает возможное объяснение: все возможные миры испытаны, и только те, которые соответствуют определенным требованиям, развивают жизнь – и, конечно же, мы находимся в этой ветви.

    Что происходит с этими другими ветвями и есть ли способ их воспринять, остается неизвестным. Это означает, что, хотя могут быть альтернативные версии Человека-паука и Флэша, для нас может быть невозможно, по крайней мере, без суперсил, когда-либо достичь этих альтернативных версий. Но нынешний урожай супергероев-мультивселенных может вдохновить следующее поколение ученых искать способы не просто обнаруживать, но и соединяться с другими параллельными вселенными, точно так же, как вчерашняя научная фантастика вдохновила нынешнюю волну космических путешествий.

    Кто знает, возможно, мы даже найдем ответвление мультивселенной, где они уже выяснили это. Возможно, они наблюдают за нами прямо сейчас, задаваясь вопросом, сколько времени нам понадобится, чтобы осознать, что мы на самом деле находимся в мультивселенной.

    Ризван Вирк – основатель Play Labs @ MIT. Его новая книга, Симулированная Мультивселенная, уже вышла.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...