Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Сможет ли Британия победить мир в водородной гонке?

    Business

    Сможет ли Британия победить мир в водородной гонке?

    Борис Джонсон стремится привлечь инвестиции в водородные проекты Фото: Леон Нил / Пул через REUTERS

    Но Великобритания сталкивается с растущей конкуренцией за деньги инвесторов – возможно, в странах, где солнце и ветер делают электроэнергию дешевле, или в тех, которые просто двигались быстрее. Политики рискуют пропустить глобальную гонку за наращиванием производства водорода.

    «Мы ставим Великобританию на третье место в Европе после Германии и Нидерландов», – говорит Ричард Ховард, директор по исследованиям Aurora Energy Research.

    «У Великобритании есть четкий план по водороду сейчас, но только недавно. У него действительно есть определенные стимулы [для рынка], но я считаю, что некоторые из этих планов не так продвинуты, как в некоторых других европейских странах ».

    Волнение по поводу водорода не является чем-то новым, но похоже, что он с большей вероятностью, чем когда-либо, превратится в реальность, учитывая растущий импульс к борьбе с изменением климата, когда правительства по всему миру планируют миллиарды инвестиций.

    Водород

    Газ не производит углекислый газ при сжигании, что делает его заманчивой перспективой для замены ископаемого топлива в отраслях от сталелитейного производства до авиации, хотя его использование, вероятно, будет ограничено областями, где электрификация является слишком сложной задачей, учитывая ее неэффективность и дороговизну.

    Водород необходимо извлекать из других материалов, например, из природного газа или воды с помощью электролиза. Чтобы это было низкоуглеродным, производство природного газа должно сочетаться с улавливанием углерода – «голубым водородом» – в то время как производство с использованием электролиза требует огромных объемов возобновляемой электроэнергии – «зеленого водорода».

    Тем не менее, по оценкам министров, к 2050 году он сможет поставлять 20-35% энергии в Великобританию и играть важную роль в качестве хранилища электроэнергии от непостоянной ветровой и солнечной энергии.

    Пока что Великобритания вызывает большой интерес к «голубому водороду», поскольку крупнейший в мире список заявленных проектов охватывает 2,4 миллиона метрических тонн в год. Один из примеров – запланированный BP проект 1GW в Тиссайде.

    Но «зеленый водород», который предпочитают многие защитники окружающей среды, но более дорогой, отстает, несмотря на такие преимущества, как наличие огромных морских ветровых ресурсов.

    Как производство водорода может увеличиться в ближайшие десятилетия за счет использования и хранения углерода (CCUS):

    Производство водорода

    Правительство проводит консультации по механизму субсидий для поощрения производства обоих типов водорода, но он не будет действовать до 2023 года. Спрос и другие факторы также влияют на мнение инвесторов.

    «Крупные водородные проекты, которые действительно начинают развиваться, например, в ЕС, на Ближнем Востоке или в Австралии – у них есть выделенные, определенные источники спроса», – говорит Брайан Мерфи, старший аналитик по водороду в S&P Global Platts Analytics.

    «Энергетическая промышленность Японии скажет:« Нам действительно нужен чистый аммиак, или нам действительно нужен чистый водород ». Я думаю, что вы не так часто наблюдаете это сейчас в Великобритании, но это может развиться ».

    Блуэкс из Инеоса говорит, что выбор Норвегии, Германии и Бельгии для своих первых крупных водородных расширений был в основном обусловлен особенностями каждого проекта, такими как большие гидроэнергетические ресурсы Норвегии и партнерство в Бельгии. Однако правительства также играют роль.

    «В Германии, прежде всего, огромные суммы денег, доступных для водорода», – говорит Блуэккс. Страна обязалась выделить около 9 миллиардов евро на производство экологически чистого водорода.

    Котел – Выровненная стоимость водорода.

    «Во-вторых, они очень активно участвуют в проектах, которые мы делаем, очень заинтересованы, и они подталкивают нас двигаться в определенных направлениях.

    «Правительство Великобритании больше« покажите нам, на что вы способны ». Они подталкивают нас к правительству Германии. Вовлеченность разная. У меня такое чувство, что они верят в это больше ».

    Еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем Великобритания удовлетворит даже свой прогнозируемый спрос на водород, хотя министры также присматриваются к экспортному рынку, который, согласно недавней стратегии правительства по водороду, может развиваться в ближайшие десятилетия.

    Катар поставляет около 2% мировой нефти и 4% мирового газа, большая часть которого сжижена и отправлена на суда. Мерфи из S&P Global Platts говорит, что поставка Великобритании около 3% мирового чистого водорода в долгосрочной перспективе является «довольно разумной» целью.

    И все же Великобритания снова сталкивается с проблемами. Он может иметь одни из лучших в мире оффшорных ветровых ресурсов, но отстает по солнечным. Для получения водорода лучше всего подходит сочетание ветра и солнца, поскольку электролизеры могут работать большую часть времени, а береговый ветер часто дешевле, чем морской. В Северной Африке, Чили, Аргентине и Австралии хорошо сочетаются ветер и солнце.

    «Проблема с идеей Великобритании как водородной сверхдержавы заключается в том, что наш водород, вероятно, будет производиться с помощью морского ветра и ядерной энергетики», – говорит Майкл Либрейх, эксперт по чистой энергии. «Это будет дороже».

    Как ветряные турбины могут генерировать водород

    Насколько широко будет использоваться водород, будет зависеть от снижения затрат во всем мире. По данным Международного энергетического агентства, «голубой водород» в настоящее время стоит около 1-2 долларов за кг в зависимости от цен на газ, а «зеленый водород» – примерно от 3 до 8 долларов за кг.

    По словам Bluekx, «очень сложно» узнать, насколько быстро снизятся затраты, так как очень многое зависит от того, какой спрос будет способствовать масштабированию и инвестициям. По его словам, экономическое обоснование для водорода в настоящее время оставляет желать лучшего, но Ineos тем не менее инвестирует, поскольку «мы так твердо верим» в его будущее.

    «Я думаю, нам нужны компании, чтобы действительно начать этот путь», – добавляет он.

    Ineos начинает с проектов водородных электролизеров мощностью менее одного гигаватта и постепенно набирает обороты. В конце концов, он захочет разработать проект гораздо большего гигаваттного уровня.

    Если министры хотят, чтобы этот гигаваттный проект был реализован в Великобритании, у них, возможно, есть над чем поработать.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...