Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Торговая сделка с Новой Зеландией – еще один гвоздь в ..

    Politics

    Торговая сделка с Новой Зеландией – еще один гвоздь в гроб британской индустрии производства мидий

    Британские мидии очень вкусные, но почти все они раньше экспортировались в ЕС.

    Торговая сделка с Новой Зеландией – еще один «гвоздь в гроб» британских фермеров, выращивающих мидии, которые предупредили, что столкнутся с проблемой выхода из бизнеса из-за сочетания дешевого импорта и Brexit.

    Решение Бориса Джонсона снизить тарифы на новозеландские мидии с 20 процентов до нуля в течение четырех лет было описано как «еще одна пощечина» отрасли, опустошенной потерей своего основного рынка ЕС после Брексита.

    «Принцип распятия нашей отрасли в пользу импорта – безумный аргумент», – сказал Дэвид Джаррад из Британской ассоциации моллюсков.

    «Проблема импорта в Новую Зеландию сама по себе не может вывести производителей из строя, но это еще один гвоздь в крышку гроба, который уже закрывается», – сказал г-н Джаррад.

    Экспорт в ЕС стал невозможен после того, как 1 января вступил в силу Brexit, потому что Великобритания считалась страной, не входящей в ЕС, в соответствии с правилами общественного здравоохранения Брюсселя.

    Это означало, что живых двустворчатых моллюсков необходимо очистить перед экспортом в ЕС. Когда Великобритания была государством-членом, живые мидии транспортировались на очистные сооружения ЕС, но аналогов в Великобритании не существовало. Попытки Великобритании добиться в Брюсселе режима более легкого прикосновения пока не увенчались успехом.

    Джеймс Уилсон, управляющий бангорской компанией по производству мидий Deepdock, которая экспортировала 95 процентов своей продукции в ЕС, обвинил правительство в «высокомерии и невежестве».

    «Наша способность получить доступ к нашим клиентам в ЕС сильно ограничена и подвержена огромной постоянной неопределенности, – сказал он. – Это безумие, учитывая, что мы были хороши в том, что мы делали, были очень научными и производили хорошие мидии, которые получили высокую оценку. на основных рынках потребления, таких как Бельгия и Франция ».

    Британская промышленность по производству мидий производит около 15000-25000 тонн продукции в год, при этом британское потребление живых и частично приготовленных мидий составляет всего 6000 тонн.

    Самый распространенный вид мидий в водах Великобритании – Mytilus edulis, голубая мидия. Новозеландские мидии – это немного другой Perna canaliculus или зеленые мидии с губами.

    В то время как большинство британских мидий экспортируется живыми, новозеландские мидии экспортируются замороженными, что делает их популярными в сфере общественного питания, поскольку они более удобны.

    «Если результатом новой торговой сделки станет более легкий и дешевый доступ на рынок Великобритании для новозеландских мидий, то неизбежно будет какое-то негативное воздействие на мидии отечественного производства», – сказал г-н Уилсон.

    Индустрия новозеландских мидий выросла из скромного начала в начале 1980-х годов до производства около 100 000 тонн продукции ежегодно на сумму около 130 миллионов фунтов стерлингов при первоначальной продажной стоимости. Экспорт мидий из Великобритании в Новую Зеландию уже не облагается пошлинами.

    «Эта сделка предусматривает постепенную отмену тарифов на мидии киви в течение трех лет, что даст британской промышленности время для адаптации, а также будут созданы механизмы для обеспечения безопасности, если фирмы столкнутся с серьезным ущербом от увеличения импорта», – сказал представитель правительства.

    «Мы продолжаем поддерживать наш фантастический сектор морепродуктов, и ранее в этом году мы выделили 23 миллиона фунтов стерлингов, чтобы помочь производителям пострадать от выхода из ЕС и Covid-19».

    Эксперт по торговле Сэм Лоу из аналитического центра Центра европейских реформ сказал: «Настоящая проблема не столько в дополнительной конкуренции со стороны некоторых островов на другом конце света, сколько в том, что она происходит одновременно с ними. закрываются из-за того, что продают их на свой крупнейший экспортный рынок ».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...