Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Лиз Трасс: «Преданность Тэтчер демократии вдохновляет меня на решение современных ..

    Politics

    Лиз Трасс: «Преданность Тэтчер демократии вдохновляет меня на решение современных глобальных проблем»

    Лиз Трасс в настоящее время находится в Индии в рамках четырехдневного дипломатического блиц, который также прошел в Саудовской Аравии и Катаре. Фото: Саймон Доусон / Даунинг-стрит, 10.

    У Лиз Трасс сложные отношения с Маргарет Тэтчер.

    Будучи ребенком левых родителей, которые выступали против ядерного оружия, она вспоминает, как присоединялась к песнопениям во время шотландских протестов «Мэгги, Мэгги, Мэгги, oot, oot, oot».

    Но по мере того, как во взрослом возрасте она сформировала свою политическую идентичность и поднялась по карьерной лестнице, мисс Трасс стала чем-то вроде хранительницы пламени Железной леди.

    Сейчас, спустя месяц после ее работы министром иностранных дел, первой женщиной-тори, занявшей этот пост, коллеги задаются вопросом, суждено ли ей однажды последовать за Тэтчер и получить высшую должность.

    Выступая по прямой линии для The Telegraph из Дели, Индия, в рамках четырехдневного дипломатического блица, который также прошел в Саудовской Аравии и Катаре, г-жа Трасс видит актуальность в подходе Тэтчер к внешней политике.

    Лиз Трасс в Катаре Фото: Саймон Доусон / Даунинг-стрит, 10

    «Маргарет Тэтчер была фантастическим премьер-министром. Сейчас мы живем в совершенно ином возрасте », – говорит она, указывая на то, что тогда китайская экономика была в 10 раз меньше экономики США.

    «Но что меня очень восхищает в миссис Тэтчер, так это ее работа по прекращению холодной войны», – добавляет она. «Сейчас исполняется 30 лет, когда такие страны, как Литва, Латвия и Эстония становятся независимыми и снова становятся свободолюбивыми демократиями.

    «Я думаю, что то, что она сделала, чтобы это произошло, и положительный аргумент в пользу свободы и демократии, действительно, действительно изменило историю».

    Именно это стремление, готовность использовать рычаги внешней политики Великобритании для защиты свободы и демократии, лежат в основе подхода, который 48-летняя г-жа Трасс клянется привнести в свою новую роль.

    Во время интервью г-жа Трасс раскрывает, как она намеревается применить этот подход к, возможно, самой большой внешнеполитической проблеме 21 века: восходящему Китаю.

    Нет зависимости от Китая Лиз Трасс и Борис Джонсон во время недавнего визита в США Фото: Саймон Доусон / Даунинг-стрит, 10

    Как бывший секретарь по международной торговле и главный секретарь Министерства финансов, г-жа Трасс хочет поставить экономические связи в центр правительственного подхода к международным отношениям.

    Она называет это стремлением «построить сеть свободы во всем мире с партнерами-единомышленниками» – другими словами, коалицией желающих продвигать экономическую и социальную модель, сильно отличающуюся от китайской.

    «Мы выигрываем битву за экономическое влияние тех стран, которые верят в свободное предпринимательство, которые верят в демократию, в отличие от стран с нерыночной экономикой, в том числе Китая», – говорит она.

    Эта позиция перекликается с видением президента США Джо Байдена о том, чтобы заставить западные страны создать свою собственную версию китайской инициативы «Один пояс, один путь», которая финансирует обширные инфраструктурные проекты за рубежом и тем самым сближает страны с Пекином.

    Однако эту позицию не следует путать с тотальной враждебностью Китая. При Борисе Джонсоне правительство приняло нюансированный – критики сказали бы противоречивый – подход к Китаю, желая продолжить торговлю, не допуская при этом чрезмерного охвата.

    Как мисс Трасс уравновешивает эти амбиции? «Я бы сказал, что, конечно, мы торгуем с Китаем. Это важный торговый партнер Великобритании », – говорит она. «Но важно, чтобы мы не стали стратегически зависимыми».

    Предупреждение атомных станций Лиз Трасс и Лолва Аль-Хатер, помощник министра иностранных дел Катара Фото: Саймон Доусон / Даунинг-стрит, 10

    Настоящая проблема возникает при применении этих принципов в реальной жизни. Особый интерес представляют три области: атомная промышленность, технологии нового поколения и цепочки поставок.

    Правительство Джонсона рассматривает ядерную энергетику как ключевой элемент перехода Великобритании на более чистую энергию в надежде на достижение «нулевых чистых» выбросов углерода к 2050 году.

    Однако государственная компания China General Nuclear Power Group помогает построить завод Hinkley Point C в Сомерсете и хочет помочь построить новый завод Sizewell C в Саффолке.

    Так разве г-жа Трасс не хотела бы, чтобы китайские государственные компании строили новые атомные станции в Великобритании?

    Она отвечает: «Я думаю, что очень важно, чтобы мы не становились стратегически зависимыми, и я думаю, что важно убедиться, что мы работаем, особенно в областях критически важной национальной инфраструктуры, с надежными партнерами».

    Звучит как нет. На явный вопрос второй раз она дает аналогичный ответ.

    Защита технологий будущего Лиз Трасс встречается с министром иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалом бин Фарханом Аль Саудом на встрече в Эр-Рияде Фото: Саймон Доусон № 10 Даунинг-стрит

    А как насчет новых технологий? Одним из крупнейших споров между правительствами Великобритании и США во время президентства Дональда Трампа был вопрос технологии 5G.

    Изначально Великобритания хотела использовать китайскую технологическую компанию Huawei для построения своих сетей 5G. Однако администрация Трампа опасалась, что китайское государство может повлиять на нее, потенциально получив доступ к конфиденциальным потокам данных.

    После раунда жарких дискуссий и явных угроз последствий со стороны Вашингтона г-н Джонсон отступил, объявив о плане сокращения участия Huawei в сетях.

    Одна из ключевых проблем заключалась в том, что Запад не смог создать достаточно конкурентоспособных и дешевых конкурентов Huawei, что ограничивало выбор. Это сценарий, который мисс Трасс, похоже, не хочет повторять.

    Великобритания инвестирует 1,6 млн фунтов стерлингов в схему поддержки более тесного сотрудничества между Великобританией и Индией в области телекоммуникаций 5G, что позволит более мелким компаниям выйти на рынок и повысить конкуренцию.

    «Очень важно, чтобы мы не стали стратегически зависимыми от поставщиков с высоким уровнем риска в этой сфере», – сказала г-жа Трасс. Это принцип, который она применяет к большему количеству технологий будущего.

    «Есть и другие области, такие как квантовый, искусственный интеллект, кибербезопасность, где нам нужно убедиться, что партнеры, с которыми мы внедряем инновации, надежны и существует связь доверия».

    Урок Ковида Министр иностранных дел, на фото в Индии, по-прежнему оптимистично оценивает прогресс на пути к соглашению о свободной торговле между Великобританией и Индией.

    Третья проблема – это цепочки поставок. Британские производители и покупатели стали полагаться на постоянный поток дешевых товаров из Китая, но Covid-19 бросил вызов этому.

    Г-жа Трасс говорит: «Во время кризиса Covid мы увидели, что независимо от того, идет ли речь о конкретной цепочке поставок фармацевтических продуктов или технологических продуктов, важно, чтобы у нас было разнообразие поставок».

    Налаживание торговых связей со странами Азии, более близкими к Великобритании, такими как Индия и Вьетнам, вероятно, станет ключевым движением министерства иностранных дел в ближайшие годы.

    Касаясь своего предыдущего торгового брифинга, г-жа Трасс говорит, что присоединение Великобритании к торговому блоку Транстихоокеанского партнерства, если вступление будет одобрено, должно помочь на этом фронте.

    Она также оптимистично оценивает прогресс на пути к соглашению о свободной торговле между Великобританией и Индией, хотя отказывается предсказывать, что сделка может быть заключена к концу следующего года, заявляя, что установление публичных сроков бесполезно.

    В конце есть время для внутренней темы: налоги. Госпожа Трасс была одной из трех министров кабинета, которые оспорили премьер-министра в его манифесте о повышении налогов в прошлом месяце.

    Так что, предположительно, учитывая, что бюджет будет обнародован на следующей неделе, она не хочет большего повышения налогов до следующих выборов? Мисс Трасс осторожно отвечает.

    «Путь, которым мы собираемся оправиться от пандемии Covid – потому что это применимо во всем мире – заключается в большем количестве предприятий, больших возможностей и большем экономическом росте. И налог, конечно же, является одним из элементов этого. Другой элемент – торговля ».

    Сдержанные комментарии будут приветствоваться канцлером Риши Сунаком, которого другие высокопоставленные тори часто намекали на высшую должность. Но они намекают, что мисс Трасс, как и леди Т., в душе тори с низкими налогами.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...