Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Сценарист Спенсера Стивен Найт о создании биографического фильма о Диане: ..

    Culture

    Сценарист Спенсера Стивен Найт о создании биографического фильма о Диане: “ Мы настраивали себя на кокосовый орех, избегая злоупотреблений ''

    Кристен Стюарт в роли Дианы, принцессы Уэльской Авторы: Fabula Films / Komplizen Film / Shoebox Films

    На стене кухни в Сандрингеме висит предупреждение для поваров и официантов. Он предупреждает, что сведите шум к минимуму. Они вас слышат.

    Знак можно увидеть в начале нового фильма «Спенсер», в котором Кристен Стюарт играет Диану, принцессу Уэльскую, во время бурного Рождества в поместье Норфолк. Это похоже на выдумку сценариста: быстрый способ создать атмосферу кипящей наверху-внизу паранойи в загородном доме королевы. Нет, говорит Стивен Найт, создатель «Острых козырьков и табу», один из авторов «Кто хочет стать миллионером?». и рассматриваемый сценарист. Вывеска действительно висела там, и сотрудники прекрасно понимали, что любые сплетни, которыми они делились, могут в конечном итоге послужить рычагом в какой-то тайной вражде.

    «Я знаю некоторых людей, которые хорошо знали Диану», – говорит 62-летний Найт с приятным акцентом на брюмми, потягивая чай с молоком в утро британской премьеры «Спенсера». «Скажем так… шикарные люди. И они связали меня с некоторыми другими людьми, которые работали в доме по случаю, когда идет съемка фильма ». Вместо того, чтобы исследовать свой сценарий по книгам или документальным фильмам, он хотел наполнить его устными подробностями о странных королевских рождественских обычаях – и его источники не разочаровали. «Все наименее правдоподобные вещи в фильме – правда», – говорит он.

    Возьмем, к примеру, ритуал взвешивания: традицию Сандрингема, восходящую к началу 1900-х годов, когда каждого члена семьи заставляют сидеть на старинных весах по прибытии и снова при отбытии, чтобы оценить, сколько они потакали.

    Принимая во внимание психическое состояние Дианы в то время – ее булимию, ее растущий страх, что за ней шпионят, ее растущее чувство изоляции от семьи и ее аппарата – Найту казалось, что все это событие «было намеренно разложено как след крошек, по которому писатель должен идти. Даже тот факт, что Рождество в Сандрингеме – это, по сути, бесконечная, неизбежная серия обедов или что ее собственный дом детства »- Парк-Хаус, где Диана родилась в 1961 году, -« сидел в заброшенном поместье. Как будто были приглашены все ее демоны ».

    Когда в прошлом месяце состоялась премьера Спенсера на Венецианском кинофестивале, отзывы были в основном весьма положительными. Критики высоко оценили игру Стюарта и смелые апокрифические обходные пути сюжета в паранормальные явления, сказки и лагеря. В одной из сцен Диане галлюцинируют, что она задыхается от огромного жемчуга в гороховом супе; в другом – призрак Анны Болейн подбадривает ее.

    На раннем показе Стюарт сказала, что она чувствовала, «что зрители уже полюбили фильм», поскольку сама Диана вызывала всеобщее восхищение. Это замечание заставило Найта приподнять бровь. Когда в начале 2018 года его попросил написать сценарий Пабло Ларраин, режиссер биографического фильма о Жаклин Кеннеди Джеки, он сразу подумал, что это «именно то, чего я не должен делать – потому что это уже было сделано, и достаточно плохо, чтобы об этом знали все ».

    Попытка Наоми Уоттс под названием «Диана» с такими фразами, как «Если не чувствуешь запаха аромата, не входи в сад любви», провалилась пятью годами ранее. Но пока они обсуждали предложение Ларраина за завтраком, Найт понял, что говорит сам с собой. Вместо того, чтобы делать обычный биографический фильм, «где каждое важное жизненное событие должно быть освещено за три секунды экранного времени», Найт предложил перенести его на одно напряженное семейное Рождество: «ситуацию, в которой каждый сможет распознать».

    Мамины мальчики: Кристен Стюарт в роли Дианы с Гарри (Фредди Спрай) и Уильямом (Джек Нилен) в Спенсере Фото: Пабло Ларраин

    Они также рассказали о собственной реакции Найта на смерть Дианы в 1997 году: в то время он работал в Канаде и был удивлен не только кадрами новостей с британскими гражданами, открыто горевшими на улицах, но и тем фактом, что он обнаружил, что плачет, когда он смотрел. «Я не замужем за королевской семьей, но что-то происходило, и мне всегда было любопытно, что, черт возьми, это было». Спенсер стал возможностью «выяснить, кем был этот человек, который в дальнейшем произвел бы такой необычный эффект».

    Прикрепить сценарий было только частью проблемы. Найти актрису, достаточно храбрую, чтобы взять на себя роль вскоре после разгрома Уоттса, оказалось сложнее, чем ожидали Найт или Ларраин. Сценарий был распространен среди британских актрис, в том числе парочка известных знаменитостей в возрасте от 20 до 30 лет.

    «Мы все время слышали, что кому-то нравится эта роль, но она беспокоилась о том, какой будет реакция. Было ощущение, что «Если бы даже Наоми Уоттс не смогла этого сделать…» Это было похоже на то, что мы пытались превратить себя в кокосовых орехов, стесняющихся злоупотреблений ». Но одной актрисой без таких оговорок была родившаяся в Лос-Анджелесе и воспитавшая Стюарт, которая прославилась в роли подростка в мрачном вампирском романе «Сумерки» и превратилась в кинозвезду, обладающую редким обаянием и смелостью. «Она прочитала это, ей понравилось, и она была готова сделать все, что требовалось, чтобы сделать это правильно».

    Спенсер сосредотачивается на одном рождественском уик-энде в поместье Сандрингем Фото: Клэр Матон

    Спенсер снимался в серии замков и величественных домов в Германии в начале этого года. Из-за пандемического запрета на поездки Найт не смог посетить съемочную площадку, поэтому он каждый день смотрел отснятый материал дома и присылал отзывы. «Я видел, что это будет красиво», – говорит он. «Но я все еще не знал, обязательно ли это сработает».

    Он все еще был в синяках от приема своего предыдущего фильма: «Безмятежность», триллера 2019 года, в котором Мэттью МакКонахи играет тропического рыбака, который оказывается втянутым в заговор с убийством, похожим на двойное искупление, только для того, чтобы обнаружить, что он на самом деле является персонажем видеоигры. изобрел его сын.

    Найт написал свой собственный сценарий – «всякий раз, когда это происходит, это потому, что никто другой этого не хочет», – отмечает он, – и критики не были добрыми. «Может быть, это было слишком странно для людей. Или, может быть, это было потому, что это было нехорошо! » он пожимает плечами. «Я просто хотел попробовать что-то, что на полпути превратилось во что-то совершенно другое, и людям это не понравилось».

    Стивен Найт, январь 2021 года Фото: СЬЮЗИ ХАУЭЛЛ

    В 2002 году на британскую кинематографическую сцену Найт пришел с огромным успехом с «Грязными красивыми вещами». Лондонская драма о трудных жизнях иммигрантов, режиссер Стивен Фрирз, нанесла серьезный удар по новому полному романтическому образу столицы, совместимому с “Cool Britannia”. Найт родился в Уилтшире в 1959 году и является сыном кузнеца. Наблюдая за тем, как его отец подковывает лошадей на дворах торговцев металлоломом в окрестностях Бирмингема, он столкнулся с очаровательными мошенниками с дурной репутацией, которые позже заполонили мир Острых козырьков. (В настоящее время он работает над шестым сезоном шоу, за которым, по его словам, последует фильм, который окончательно завершит все это.)

    После университета в Лондоне он нашел работу в быстро развивающемся рекламном секторе, прежде чем стать продюсером на Capital Radio, где он и два коллеги придумали идеи викторин для Криса Тарранта, звездного ведущего радиостанции. Один из них, которому они дали рабочее название «Кэш-гора», чувствовал себя так, как будто он прошел долгий путь: это было вращение старой загадки с шахматной доской и пшеницей, в которой вы начинаете с того, что кладете одно зерно, удваивая его на каждое место, «И к 64-му вы похоронили Индию под 10 футами злаков». Идея заключалась в том, что участник с нескончаемой выигрышной серией теоретически может выиграть неограниченную сумму денег: «Но никто не стал бы страховать нас, поэтому мы ограничили его миллионом, что все еще казалось возмутительным».

    При тестировании формата они обнаружили, что ни один из участников не был готов к игре, превышающей скромную четырехзначную сумму, даже когда в качестве подстраховки были предоставлены три теперь известных «спасательных круга». «Что в конце концов заставило задуматься, что кажется таким простым в ретроспективе, – это показать им следующий вопрос, прежде чем они примут решение уйти», – говорит он. «Это был ключевой эволюционный шаг».

    «Кто хочет стать миллионером?», Который транслируется в течение 23 лет по британскому телевидению и по международным версиям в 160 странах? Настроил Найта на всю жизнь: он скромничает по поводу гонораров и продал свою долю в шоу несколько лет назад, но признает, что с финансовой точки зрения это «хорошо».

    Спенсер – это отход от предыдущих версий Дианы Фото: NEON / Topic Studios

    Это также дало ему свободу преследовать необычные идеи: не только «Серенити», но и «Локк», психологический триллер с Томом Харди в главной роли, действие которого происходит полностью на автомобильном путешествии из Бирмингема в Кройдон, и «Колибри», исследование персонажей преступного мира Лондона с Джейсоном Стэтхэмом. В настоящее время он пишет для Стэтхэма кое-что еще: статью о русском гангстере, хотя и «очень отличающуюся» от его сценария для аналогичного тематического фильма Дэвида Кроненберга 2007 года «Восточные обещания».

    «Он как Роберт Митчем, – говорит Найт. «Митчам не пробовал разные роли, люди писали роли для него. Я знаю, что у Джейсона есть свой драйв – франшиза Fast & Furious, к которой он присоединился в шестой части, – но он действительно хочет действовать ».

    К сожалению, в «Спенсере» не было очевидной роли Стэтхэма: его стойкий бывший военный персонаж, бдительный конюх, которому поручено вернуть Диану в строй, играет Тимоти Сполл. Найт всегда предполагал, что подчиненные королевской семьи – повара, костюмеры и так далее – будут его ключевыми второстепенными персонажами, в то время как сами Виндзоры в значительной степени уходят на второй план. «Я не хотел, чтобы они были злодеями», – говорит он. «Я ни в коем случае не анти-роялист. Есть во что верить ».

    Он также «категорически» отвергает различные теории заговора вокруг смерти Дианы, хотя Стюарт спрашивает в ранней сцене, когда она понимает, что опоздает: «Как вы думаете, они убьют меня?»

    Найт отвергает любые теории заговора вокруг смерти Дианы. Авторы: Джон Стилвелл.

    «Я не верю, что был какой-то заговор с целью ее убийства», – говорит Найт. «Я действительно думаю, что ее выбор и обстоятельства, очевидно, привели к ее смерти, и если бы она не сделала этот выбор, она бы не умерла в том туннеле. Но я не верю тому, что это было запланировано ». Он добавляет, что мода на теории заговора и растущая поляризация Интернета в целом сводят его с ума. «Кто-то будет утверждать, что правительство, члены королевской семьи, ЦРУ и все остальное совершили массовое сокрытие, и каким-то образом единственный человек, который смог разобраться в этом, – это он, фермер, выращивающий картофель в Айдахо».

    Для Найта смерть Дианы – это одновременно трагедия и развилка в истории, и он считает, что нынешний момент, с его сетевыми яростями и распространителями слухов, мог бы быть другим, если бы она все еще была рядом.

    «Она была во многих отношениях невинной, но достаточно мудрой, чтобы использовать свою роль во благо – помогать людям, объединять их. И мне интересно, если бы она стала королевой, могло бы ее влияние помочь успокоить нынешнюю волну разногласий и ненависти ».

    Может быть, именно поэтому ее потеря стала национальной трагедией?

    «Это то, что делает его упущенной возможностью на национальном уровне».

    Спенсера нет в кинотеатрах с 5 ноября

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...