Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Секретный гиперзвуковой запуск показывает, что Китай вырвался вперед в гонке ..

    Business

    Секретный гиперзвуковой запуск показывает, что Китай вырвался вперед в гонке ракетных вооружений

    Гиперзвуковые ракеты, подобные изображению этого художника, предназначены для обхода систем противоракетной обороны стран. Фото: Raytheon Missiles & Defense / Раздаточный материал через REUTERS.

    В минувшие выходные прозвучали тревожные звонки, когда сообщения об испытаниях в Китае беспилотного гиперзвукового оружия разлетелись по Интернету и газетам.

    Считается, что это «система дробной орбитальной бомбардировки» (Fobs), она была запущена ракетой-носителем и «пролетала» вдоль границы атмосферы – возможно, всего в 50 милях от границы.

    В китайской версии Fobs, разработанной для уклонения от систем противоракетной обороны, был развернут так называемый гиперзвуковой планирующий аппарат (HGV), который после отделения от ракеты может двигаться со скоростью более чем в пять раз превышающей скорость звука.

    Управляемый, и его труднее отследить или перехватить, он вернулся на Землю с головокружительной скоростью. Но, пожалуй, больше всего беспокоит то, что, выйдя на низкую орбиту, это оружие может достичь любой точки Земли.

    «Гиперзвуковой самолет привлекает внимание своей маневренностью на всех дистанциях. А поскольку он гиперзвуковой, вы можете быстро навести его на цель, что действительно важно, если эта цель является мобильной или может реагировать, например, запускать собственное оружие », – говорит Дуглас Барри, аэрокосмический научный сотрудник Международного института стратегических исследований.

    Власти Пекина настаивали на том, что это мероприятие было «обычным испытанием возможности повторного использования космического корабля», но наблюдатели полагают, что оно имело военное происхождение.

    Второе испытание такого типа в Китае за последние месяцы вызывает опасения, что Пекин делает «поразительный» прогресс в разработке нового класса оружия – несмотря на то, что он промахнулся примерно на два десятка миль.

    Если так, это может угрожать нарушением баланса между второй по величине сверхдержавой в мире и Америкой.

    Гиперзвуковая гонка накаляется

    Оружие США для перехвата межконтинентальных ракет сосредоточено на севере, чтобы противостоять угрозам, исходящим по более короткому арктическому маршруту от противников, таких как Китай, Россия и, возможно, Северная Корея.

    Два года назад Россия утверждала, что у нее действует аналогичная Китаю система под названием «Авангард», но ее дальность действия ограничена 4000 миль.

    Если Китай или Россия усовершенствуют систему, которая не должна следовать ожидаемому маршруту к своей цели, это потребует огромных инвестиций в новую оборону со стороны других стран.

    Джастин Бронк, научный сотрудник военного аналитического центра RUSI, описывает существующие системы противоракетной обороны как «невероятно дорогие». Разработка противодействия новой угрозе гиперзвуковых планирующих аппаратов может перегрузить западные оборонные бюджеты.

    Но хотя Китай и Россия, кажется, доминируют в гиперзвуковом мире как единственные страны, разрабатывающие планеры, это не означает, что США сильно отстают.

    нации гиперзвуковые корабли

    Ежегодные запросы Пентагона на финансирование гиперзвука выросли с 800 миллионов долларов четыре года назад до 3,8 миллиарда долларов в 2022 году.

    Согласно отчету Исследовательской службы Конгресса США, опубликованному на прошлой неделе, Великобритания, Франция, Австралия, Индия, Япония и Северная Корея также инвестируют в эту технологию, в то время как Иран, Израиль и Южная Корея провели фундаментальные исследования.

    Китайские испытания застали мир врасплох, продемонстрировав, насколько недооценены их возможности. Что это говорит о намерениях Китая, все еще остается под вопросом.

    «Это явный сигнал от Китая для США о том, что они уязвимы», – говорит Бронк. «Вы можете смотреть на это как на способ Китая сказать США:« Не тратьте массы на новую технологию, чтобы победить это ».

    «Но вы могли бы даже перевернуть это, чтобы обмануть США в безумно дорогой системе« Звездных войн »».

    Падение Советского Союза в 1980-х отчасти объясняется программой противоракетной обороны тогдашнего президента Рональда Рейгана «Звездные войны»: система стоимостью в несколько триллионов долларов, предлагающая лазеры для уничтожения российских ракет, вынуждая Москву вступить в гонку вооружений.

    Барри из IISS видит это несколько иначе. «Это не« Звездные войны 2.0 », это не новая гонка вооружений, это пересмотр старой.

    «Гиперзвуковые технологии использовались в лаборатории на протяжении десятилетий – посмотрите на работу X-15 в 1960-х годах. Однако он всегда находился на грани возможного, и не всегда вел себя так, как вы ожидаете. Для оружия эта технология должна быть надежной, и похоже, что Китай добивается этого ».

    Ракета Маха 5 способна поразить любую точку земного шара.

    В 1967 году американский X-15 достиг скорости 4520 миль в час, что в 6,7 раза больше скорости звука, когда майор Уильям Найт пилотировал экспериментальный самолет над пустыней Мохаве. Это был рекорд самого быстрого полета пилотируемого самолета, который все еще стоит.

    Люди путешествовали быстрее. Вновь войдя в атмосферу Земли, космический корабль коснулся 17 500 миль в час, а Apollo 10 достиг максимальной скорости почти 25 000 миль в час, возвращаясь с Луны.

    Путешествие со скоростью, более чем в пять раз превышающей скорость звука – около 750 миль в час на уровне моря – известно как «гиперзвуковое».

    МБР, запускаемые по параболическим дугам, достигают скорости 18 000 миль в час после того, как они переваливают в космос на высоте около 750 миль и достигают своей «конечной» фазы, направляясь к своим целям.

    Как работает гиперзвуковая ракета

    «У великих держав на протяжении десятилетий было гиперзвуковое оружие в виде межконтинентальных баллистических ракет (МБР), таких как Trident», – говорит Бронк из RUSI.

    По словам Барри, проблема защиты от гиперзвука не столько в том, что они разные, сколько в том, что они представляют собой еще один элемент, который необходимо принять.

    «Гиперсоника не обязательно меняет правила игры», – говорит он. «Гиперсоника – это усложнение защиты. Теперь, чтобы инвестировать в оборону, вам нужно взглянуть на баллистические, обычные ракеты и теперь начать думать о гиперзвуке ».

    А как насчет Британии?

    Неясно, является ли Великобритания игроком в этой технологии, но, по крайней мере, одна британская компания может быть в кадре. Оксфордширская компания Reaction Engines получила инвестиции от BAE Systems, Rolls-Royce, Boeing и Министерства обороны в разработку своего двигателя «Sabre», способного работать на гиперзвуковых скоростях.

    Он сочетает в себе обычную газовую турбину со свойствами ракеты, что означает, что он может работать как обычный реактивный двигатель, но переключаться в ракетный режим, работающий на сжиженном кислороде, на большой высоте, где воздух становится разреженным.

    Но технологии, необходимые для гиперзвуковых планеров, могли бы выйти за рамки финансовых или военных интересов Великобритании, если бы страна действовала в одиночку.

    «По сравнению с обычными самолетами и ракетами создание гиперзвуковых машин невероятно дорого», – говорит доктор Малкольм Клауз, старший преподаватель аэрокосмической отрасли в Кингстонском университете. Скорости, с которыми они работают, создают температуры, при которых расплавляются многие обычные материалы, а это означает, что необходимо создавать «экзотические» варианты.

    «Эти планеры могут работать на скорости 20 Махов [около 15 000 миль в час], они будут летать в плазме из-за выделяемого тепла», – говорит он. «Вам потребуются не только новые материалы, но и новые технологии производства и сборки, а также инфраструктура для испытаний, такая как высокоскоростные аэродинамические трубы, которых у нас нет.

    «Мы могли бы спроектировать и, возможно, построить планер, но Британия вышла из космической гонки 50 лет назад, когда« Черная стрела »была нашей последней пусковой установкой. Было бы очень дорого запустить это снова. Мы, вероятно, будем покупать пусковые установки в США ».

    В то время, когда военные расходы Великобритании уже находятся под сильным давлением, Бронк сомневается, захочет ли Великобритания гиперзвук.

    «У Великобритании, безусловно, есть амбиции в области гиперзвука, но, похоже, об этом говорят как о новой« горячей »технологии», – говорит он. «Это невероятно дорого, и вы должны спросить, от чего мы должны отказаться, чтобы позволить себе это».

    Независимо от того, насколько тревожным может быть развитие вооружений, гонка за самое быстрое оружие может оказаться той, в которой Британия не может себе позволить не участвовать.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...