Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. «Мы должны иметь возможность хорошо платить людям», – говорит Хелена ..

    Business

    «Мы должны иметь возможность хорошо платить людям», – говорит Хелена Моррисси.

    Баронесса Хелена Моррисси критически относится к связям города с Китаем, а также хочет улучшить разнообразие. Фото: ДЖУЛИАН СИММОНДС.

    Время баронессы Хелены Моррисси дорого. Консервативная сверстница, мать девяти детей, защитница гендерного равенства, ведущий неисполнительный директор министерства иностранных дел, а ныне председатель фонда AJ Bell. Благодаря ее выносливости и прогрессивному мышлению многие высокопоставленные люди в Сити выглядят просто бездельниками.

    Она встает каждый день в 5:30 утра – раньше было 5:00, но Моррисси признает, что «в старости» необходимы дополнительные полчаса. Ее неделя состоит из сбалансированных речей в Палате лордов и в кругу выступлений Сити, ознакомления руководителей с вопросами разнообразия и поездок в Манчестер, где базируется Эй Джей Белл.

    По ее словам, инвестиционная компания FTSE 250 как нельзя лучше подходит. Основанная Энди Беллом как пенсионный бизнес в 1995 году, она превратилась в платформу, управляющую деньгами инвесторов на сумму почти 79 миллиардов фунтов стерлингов.

    На первый взгляд пара может показаться странной парой: Белл, который считает себя аутсайдером Города, против Моррисси, непревзойденного инсайдера и одного из самых известных голосов и деятелей на Квадратной Миле.

    «Я восхищался Энди издалека, – говорит 55-летний мужчина. «Он сильная личность, которая четко понимает, чего хочет достичь».

    Моррисси оставила свою роль неисполнительного директора в конкурирующей управляющей компании St James's Place (SJP) всего через 14 месяцев, чтобы вступить в должность. Несмотря на то, что она подняла брови, критикуя структуру вознаграждения SJP, прежде чем даже занять свое место в совете директоров, она говорит, что ее уход был мирным.

    «Возник бы конфликт с Эй Джей Беллом, и было очевидно, что предложение на роль председателя было очень захватывающим. Я считаю, что St James's Place – очень сильная компания, ориентированная на несколько иную группу людей – более состоятельных людей. Я чувствую себя очень культурно близким к Эй Джей Беллу ».

    На этот раз не было такого раннего несогласия со стороны Моррисси, который вместо этого хвалит компанию, которую построила Bell. Но как человека, который не стесняется высказывать свое мнение и полон идей о том, чего он может достичь в качестве председателя, совет директоров, несомненно, может ожидать впереди энергичных дебатов.

    Известно, что Моррисси тоже вызывает споры. Ранее в этом году лейбористские политики призвали Бориса Джонсона уволить ее с поста правительственного советника после того, как она опубликовала твит, в котором утверждала, что «данные показывают, что мы не находимся в пандемии», добавив, что китайские «фальшивые видео» виноваты в том, что вызывают опасения по поводу вируса. .

    «Я действительно сожалею, что вне контекста остальной части разговора в Твиттере в то время отдельный твит казался чрезмерным, но намерение не было», – говорит она. Моррисси добавляет, что она выступает против возврата к драконовским ограничениям и заявляет, что нам «нужно начать жить с этим вирусом».

    Я не отрицал и никогда не отрицал существования пандемии; Я всегда призывал к соразмерным реакциям и уравновешиванию рисков для разных слоев населения. Я считаю, что данные показывают, что пандемия закончилась, и мы должны открываться быстрее.

    – Хелена Моррисси DBE (@MorrisseyHelena) 4 апреля 2021 г. Взяв Пекин и поддерживая Брексит

    Китай – одна из тем, о которых она продолжает говорить. Ранее в этом месяце баронесса заявила, что боссы HSBC жертвуют демократией, чтобы «снискать расположение» к Коммунистической партии Китая, поддерживая репрессии в отношении свобод в Гонконге.

    Что касается AJ Bell, Моррисси считает, что это может улучшить информированность инвесторов о китайских компаниях, связанных с нарушениями прав человека, включая жестокое обращение страны с уйгурскими мусульманами в провинции Синьцзян.

    «Наша экологическая, социальная и управленческая политика (ESG) – это хорошая работа, которая затрагивает некоторые вопросы, связанные с правами человека, но я бы хотела, чтобы она пошла дальше», – говорит она.

    Она также критикует Legal & General, еще одного бывшего работодателя, за его желание перейти в китайскую индустрию управления капиталом. Хотя она «очень восхищается» его генеральным директором Найджелом Уилсоном, Моррисси считает, что этот шаг трудно согласовать с его мантрой «инклюзивного капитализма» и некоторыми другими работами пенсионного и страхового гиганта.

    «Зная Найджела и зная, что он очень принципиальный и очень вдумчивый, мне трудно согласиться с этим большим шагом в Китае».

    Моррисси также запустил в 2010 году «Клуб 30%» – кампанию по привлечению большего числа женщин на руководящие должности в компании Фото: ДЖУЛИАН СИММОНДС

    Моррисси проявляет себя, когда решает проблемы глобального значения. Наклонившись вперед, опершись локтями о стол, она переходит к другой теме, которую активно пропагандировала: Брексит. «Ясно, что мы еще не совсем добрались до того, чего хотим», – улыбается она.

    Тем не менее, утверждает она, индустрия финансовых услуг является примером для себя: «Городские власти меньше ориентированы на доступ к европейским клиентам, а больше сосредоточены на том, как мы можем извлечь выгоду на мировой арене. У нас есть явное преимущество в том, что нам не нужно вести переговоры с 27 другими соседями, чтобы продолжить некоторые инновации, но для того, чтобы пенни упал, нужно время ».

    Моррисси, однако, предостерегает от того, чтобы министры приняли нормативную среду «Сингапур-на-Темзе», которая нанесла бы ущерб репутации города во всем мире. «Я не думаю, что мы должны стремиться ко дну. Я не говорю о революции ».

    Вместо этого она считает, что постепенные реформы, такие как изменение правил листинга, – это путь вперед. «Реформы листинга лорда Хилла показывают, что Лондон может делать все по-своему, не эгоистично, но исходя из своих собственных интересов и для того, чтобы убедиться, что мы привлекательны», – говорит она.

    Возведенный в Палату лордов премьер-министром в сентябре 2020 года, Моррисси не выдерживает критики, когда дело доходит до последней вражды Джонсона с крупным бизнесом из-за нехватки рабочей силы, особенно его нападения на босса Next лорда Саймона Вольфсона – такого же сторонника Брексита.

    CV баронессы Хелены Моррисси

    «Консервативное правительство должно быть однозначно выступающим за бизнес, за стремление и должно работать с бизнесом, и я хотел бы, чтобы от правительства исходили еще несколько позитивных сообщений.

    «Я большой поклонник лорда Вольфсона. Я думаю, что это позор и кажется немного неожиданным – сбивать с ног кого-то столь же вдумчивого, как он, и говорить «это оправдание после того, как он не вложил деньги в высокую заработную плату» ».

    Она утверждает, что недавнему стремлению Джонсона к экономическому ландшафту с «высокой заработной платой и высокой квалификацией» недостает нюансов и деталей: «Мы должны убедиться, что можем позволить себе хорошо платить людям, и поспешность сказать« мы собираемся платить всем больше »- это не проверенная экономическая стратегия ».

    Если борьба с большим городом и политическими зверями является нормальным явлением для Моррисси, то это также поощряет других женщин подниматься по служебной лестнице.

    Разнообразие залов заседаний

    Она потрясена тем, насколько успешной была ее пропаганда по улучшению разнообразия в совете директоров. В 2010 году Моррисси запустила «Клуб 30%» – кампанию, направленную на то, чтобы привлечь больше женщин на руководящие должности в компании. В то время в FTSE 350 женщины составляли только 10% членов совета директоров, а с тех пор они выросли почти до 35%.

    Представительство женщин на руководящих должностях в финансах практически не изменилось

    Моррисси также рада, что одна из ее дочерей занялась финансами. «Люди скажут:« Ей их надоело, обязательно найдется кто-то, кто пойдет в Город », – смеется она.

    До ее назначения совет директоров AJ Bell подвергался критике за отсутствие гендерного разнообразия, в результате чего советник по доверенности Гласс Льюис обвинил его в том, что он скрывается за «шаблонным языком» и «не добился прогресса» с момента листинга в 2018 году. Моррисси отмечает, что с тех пор компания добавила еще одна женщина в правление, но признает, что «работа еще не закончена».

    Она уже возглавляет новый проект под названием «Деньги имеют значение», цель которого – привлечь больше женщин к инвестированию. Согласно исследованиям, проведенным фирмой, в среднем женщины имеют менее половины сбережений и вложений мужчин. Проект будет включать подкасты и специальный аккаунт в Instagram, последний из которых Моррисси уже хорошо знает.

    Ежедневно она публикует фотографии своего любимого наряда среди своих почти 10 000 подписчиков, запустив страницу после того, как женщины спросили, что им следует носить в среде, где преобладают мужчины. «В одном обзоре говорилось, что это как если бы старшая коллега-женщина болтала с вами в женском туалете о чем-то, что я воспринял как комплимент».

    На этой ноте, и ровно через час после интервью – точно отведенное время – она бежит в Палату лордов, чтобы внести поправку в законопроект о полиции, преступлениях и приговорах. Нет времени терять зря.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...