Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Смелая ставка, которая полностью изменила состояние производителя оксфордских вакцин

    Business

    Смелая ставка, которая полностью изменила состояние производителя оксфордских вакцин

    Генеральный директор Oxford Biomedica Джон Доусон в Оксбоксе, производственном центре, производящем джеб AstraZeneca Фото: Джон Лоуренс

    Сверкающий белый стол в зале заседаний штаб-квартиры Oxford Biomedica настолько огромен и тяжел, что его можно снять, только сняв окна и подняв его с помощью крана. Ковер мягкий, мягкий – дорогой.

    «Стиль Вудфорда был экстравагантным, – говорит с улыбкой генеральный директор Джон Доусон.

    Oxford Biomedica заняла это место 18 месяцев назад – это была база рухнувшей биотехнологической инвестиционной империи Нила Вудфорда, в комплекте с золотыми щетками для унитаза и позолоченными кранами для ванных комнат.

    «Нам не пришлось ничего менять, и мы получили этот стол даром, хотя я думаю, что мы застряли с ним», – шутит он. По иронии судьбы Вудфорд никогда не инвестировал в Oxford Biomedica, несмотря на все усилия руководителя.

    «Мы очень старались», – говорит Доусон. «Было время, когда, если вы не привлекали Вудфорда к сбору средств, люди задавались вопросом, почему».

    62-летний мужчина дружелюбен, скромен и непритязателен, в отличие от того, чего можно было ожидать от руководителя фармацевтической компании, включенной в список FTSE 250, чье будущее выглядит более многообещающим, чем когда-либо за его 25-летнюю историю.

    «Многие люди сейчас говорят с нами о нашем потенциале. Крупные инвесторы из Великобритании, Европы и США. Раньше нам все время приходилось выходить на охоту за деньгами. Раньше у нас было очень мало сборов средств, и мне приходилось очень много скидывать, это шрамует меня, – говорит он. «Но в июне 2020 года мы собрали 40 миллионов фунтов стерлингов, а могли получить 80 миллионов фунтов стерлингов».

    Весной 2020 года компания Oxford Biomedica оказалась в центре внимания после того, как ее выбрали для производства вакцины Oxford / AstraZeneca на своем предприятии Oxbox на окраине университетского города.

    Время было удачным. «Мы только что закончили оснащение Oxbox, он только открывался, и мы еще не планировали использовать все апартаменты, какое-то время они собирались пустовать», – говорит Доусон, который живет в Суррее.

    The Telegraph был предоставлен редкий доступ к Oxbox, последний раз предоставлен премьер-министру Борису Джонсону.

    Здесь, в необычном лабиринте коридоров и слоев камер содержания, сотрудники, одетые в защитные костюмы, тщательно выращивают клетки, используемые в вакцине от коронавируса AstraZeneca.

    Производство вакцины

    Когда компания Oxford Biomedica была выбрана для изготовления укола, она была экспертом в создании одной формы вирусного вектора, но имела небольшой опыт в области аденовирусных векторов. Эти векторы используются для передачи генетических инструкций клеткам организма, чтобы создать спайковый белок Covid, чтобы иммунная система могла распознать его как опасный и атаковать вирус.

    Как действует оксфордская вакцина?

    Доусон принял вызов и увеличил производственный процесс всего за четыре месяца – процесс, который обычно занимает как минимум вдвое больше времени.

    «Наши люди работали круглосуточно, семь дней в неделю, чтобы добиться этого, они отдали свои жизни, потому что это было так важно», – говорит он.

    AstraZeneca подписала 18-месячное соглашение о поставках с Oxford Biomedica, и в декабре 2020 года вакцина была одобрена в Великобритании. Деньги хлынули потоком. Oxford Biomedica произвела десятки миллионов доз и теперь рассчитывает получить более 100 миллионов фунтов стерлингов продаж к концу финансового года только по этому контракту.

    Oxford Biomedica, которая начиналась как отделение Оксфордского университета, занимавшееся открытием новых лекарств в 1995 году, в прошлом году получила первую реальную прибыль. Первоначально включенная в список Aim в 2001 году, его акции со средней капитализацией подскочили более чем на 200% с начала пандемии.

    «Работа с вакциной действительно уладила нас, она принесла нам большую текучесть кадров и опыт работы в направлении, отличном от того, над чем мы работали раньше», – говорит Доусон.

    Недавнее вложение в акционерный капитал 50 млн фунтов стерлингов индийским институтом сыворотки дало компании деньги, необходимые для завершения оснащения оставшейся половины производственной площадки, бывшего сортировочного офиса Royal Mail. Это примерно удвоит его способность удовлетворить растущий спрос.

    Несмотря на нынешний успех, Доусону, который в октябре 2008 года парашютировал с должности генерального директора, потребовалось некоторое время, чтобы изменить положение дел. После крупного провала в производстве лекарств компании потребовался коммерческий мозг, и он руководил европейским отделением американской фармацевтической компании Cephalon.

    Доусон, владеющий домом в Португалии, говорит, что его привлекало «будущее, потенциал».

    «Чего я не понимал, так это того, сколько времени потребуется, чтобы добиться успеха. Вы работаете в такой компании, как Cephalon, и все просто работает. Вы идете заключить сделку, сделайте это, деньги в банке, двигайтесь дальше.

    «Потом я приехал сюда, и это было не так просто, и наличие наличных денег было не так просто. В плохие дни вы узнаете больше, чем когда-либо в хорошие дни », – добавляет он.

    «Речь шла о том, чтобы все продолжалось, мы должны были постоянно думать о привлечении денег, чтобы иметь другую историю, еще одно оправдание для обращения к инвесторам».

    Джон Доусон годами пытался собрать средства для Oxford Biomedica Фото: Джон Лоуренс

    Не из-за отсутствия попыток компания мало привлекала из-за «хронической нехватки денег». В то время у него было два краеугольных камня инвесторов: Vulpes Investment Management и M&G, которым в какой-то момент принадлежало 40%.

    «Я имел обыкновение обсуждать с ними, пытаясь собрать 6 миллионов фунтов стерлингов. Сейчас это кажется банальным, но в те дни это было кровью жизни. Без их поддержки нас бы здесь не было ». Сейчас Vulpes владеет 10% Oxford Biomedica, рыночная капитализация которой составляет 1,3 миллиарда фунтов стерлингов.

    Собираюсь в дом

    Лишь в 2011 году ситуация в биотехнологической фирме начала улучшаться после того, как Доусон принял решающее, но много критиковавшееся решение как небольшая компания о переносе производства своих экспериментальных лекарств на собственное предприятие.

    Это означало, что компания могла подать заявку на государственные гранты, и ей были предоставлены миллионы – денежный поток, необходимый для выживания. В 2014 году он подписал первое коммерческое соглашение с Novartis о производстве Kymriah – первого одобренного препарата для клеточной терапии, появившегося на рынке. Сделка изменила правила игры.

    Теперь Доусон, страстный поклонник «Арсенала» и обучающийся гольфист, имеет «агрессивные» планы по развитию опыта Oxford Biomedica в производстве различных типов вирусных векторов.

    Понятно почему: по прогнозам, рынок вырастет с 600 млн долларов (435 млн фунтов стерлингов) в 2020 году до 2,8 млрд долларов к 2026 году, когда начнется волна клеточной и генной терапии, вызванная успехом Кимриа.

    Джон Доусон Оксфорд Биомедика

    «Многие компании пытаются заняться клеточной и генной терапией. Они падают на производстве, и именно здесь мы вступаем », – говорит Доусон.

    Он также хочет инвестировать в небольшой портфель собственных лекарств компании, на который до сих пор не хватало денег.

    «Внедрение вакцины Covid поставило нас в витрину магазина, и все, кто занимается клеточной и генной терапией, теперь разговаривают с нами, потому что мы проделали такую хорошую работу … и доказали, что можем делать это в больших масштабах и снижать стоимость товаров. . »

    Он уверен, что Oxford Biomedica подпишет как минимум три новых сделки в следующем году: новые производственные помещения в Oxbox будут готовы к середине 2023 года, а недавно компания наняла своего первого коммерческого директора в США.

    Фармацевтическая компания рассматривает возможность открытия штаб-квартиры в США в какой-то момент, и ее приобретение также может быть на карте, учитывая, что теперь у нее есть «валюта, чтобы делать такие вещи».

    Наполненный идеями, Доусон отвергает предположения о том, что он созрел для выхода на пенсию и находится под давлением, чтобы уйти в отставку.

    «Я знаю свой возраст и занимаюсь этой работой 13 лет, но я предан ей и получаю от нее удовольствие. Правление должно подумать о преемственности, но я не думаю, что это произойдет в ближайшее время.

    «Звучит странно, но все, о чем мы думали, планировали и на что надеялись, произошло, и все сотрудники Oxford Biomedica должны гордиться своими достижениями, потому что мы спасли тысячи жизней».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...