Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Tesla Model 3 вырвалась в лидеры европейского авторынка, VW Golf ..

    Auto

    Tesla Model 3 вырвалась в лидеры европейского авторынка, VW Golf скатился на 4 место

    Аналитическое агентство JATO Dynamics опубликовало сентябрьские результаты продаж новых легковых автомобилей в Европе: впервые абсолютным лидером стал электромобиль и впервые — импортная, а не локальная модель. Успеху Tesla Model 3 способствовал не только рост популярности электромобилей среди европейцев, но и глобальный дефицит микрочипов.

     

    В июле «вечный бестселлер» европейского рынка VW Golf уступил лидерство бюджетному хэтчбеку Dacia Sandero, то же самое произошло в августе, а в сентябре на первой место вышла Tesla Model 3: продано 24 591 шт., на 58% больше, чем в сентябре 2020-го. Второе место у Renault Clio — 18 264 шт. (-23%), третье у Dacia Sandero – 17 988 шт. (-9%), а VW Golf откатился на четвёртое место с результатом 17 507 проданных экземпляров (-39%). У восьми машин из первой десятки зафиксирован заметный спад продаж (см. таблицу ниже), причина которого — глобальный дефицит микрочипов, вызывавший простои заводов и сокращение числа доступных потребителю версий и модификаций.

    Среди автоконцернов самое большое падение продаж (-47%) в сентябре зафиксировано у Daimler, сроки ожидания некоторых моделей Mercedes-Benz выросли до года. В целом европейский рынок в сентябре просел на 25% до 964 800 автомобилей. Тем не менее дефицит микрочипов каким-то чудом обошёл компанию Tesla и она пока продолжает наращивать продажи и прибыль.

    Tesla Model 3 1 / 3 Tesla Model 3 2 / 3 Tesla Model 3 3 / 3

    Tesla Model 3 могла бы и раньше стать бестселлером в Европе, но этому мешают неритмичные поставки машин из США. Ситуация должна стабилизироваться после запуска локального производства на Гигафабрике в пригороде Берлина: её старт был намечен на конец этого года, на заводе уже прошла приуроченная к этому знаменательному событию дискотека на 10 тысяч человек, но на днях выяснилось, что для пуска завода потребуются дополнительные общественные согласования. Тем не менее в следующем году берлинская Гигафабрика не мытьем, так катаньем заработает и тогда Tesla сможет показывать стабильные продажи каждый месяц.

    Второе место в европейском сегменте электромобилей в сентябре занял родственный кроссовер Tesla Model Y (его также будут выпускать под Берлином) — продано 8 909 шт., на третьем месте расположился хэтчбек VW ID.3 — 8 302 шт. Самым продаваемым plug-in гибридом стал кроссовер Ford Kuga PHEV — 3385 шт. Доля розеточных машин (электромобилей и plug-in гибиридов) на европейском рынке выросла до 23% (в июле было 17%, в августе — 21%), доля дизелей уменьшилась до 17% (в июле было 22%, в августе 20%).

    По итогам первых трёх кварталов этого года VW Golf всё ещё остаётся лидером европейского авторынка: продано 176 061 шт. (-12% по сравнению с январём-сентябрём 2020-го), на втором месте Toyota Yaris — 157 240 шт. (+31%), на третьем Dacia Sandero — 148 523 шт. (+23%), на четвёртом Renault Clio — 146 607 шт. (-20%), на пятом Peugeot 208 — 145 579 шт. (+3%).

    VW Golf

    При нынешней тенденции VW Golf рискует к концу года утратить лидерство, но даже если этого не случится в 2021-м, то наверняка случится в 2022-м. Европейский авторынок сейчас целиком подчинён электромобильной доктрине, в следующем году ассортимент моделей в EV-сегменте здесь как минимум удвоится, при этом Volkswagen не намерен предлагать электрическую версию Гольфа (такая была в прошлом, седьмом поколении модели), а гибридная версия спросом не пользуется. Понятно, что свою аудиторию Golf растеряет не сразу, а постепенно, как некогда успешный Ford Focus, но его дни в любом случае сочтены.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...