Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Хранилище сырого газа может быть открыто, чтобы преодолеть энергетический кризис

    Business

    Хранилище сырого газа может быть открыто, чтобы преодолеть энергетический кризис

    Хранилище необработанного газа у побережья Йоркшира Фото: Centrica

    Крупнейший поставщик энергии в Великобритании ведет переговоры с правительством о возобновлении работы законсервированного хранилища газа, чтобы защитить промышленность от резкого роста цен на электроэнергию.

    Centrica, владелец British Gas, стремится восстановить несуществующий участок Rough у побережья Йоркшира, чтобы увеличить запасы энергии в стране.

    Это произошло после того, как цены на газ подскочили до 11-кратного нормального уровня в результате резкого роста спроса.

    По словам Криса О'Ши, исполнительного директора Centrica, кризис спровоцировал 12 банкротств британских энергетических компаний – волну неудач, которая добавит 100 фунтов стерлингов в год к счетам домохозяйств.

    Ранее в Rough размещалось 70% хранилищ природного газа в Великобритании, но они были закрыты в 2017 году, когда компания сочла, что их обслуживание слишком дорогое.

    Выступая перед комитетом Палаты лордов, г-н О'Ши сказал: «У нас есть объект, который мы обсуждали с правительством, о его преобразовании обратно в хранилище – месторождение Rough в Северном море. «Я бы поспорил за стойкость».

    Г-н О'Ши лоббирует эту площадку, чтобы получить новую жизнь в соответствии с планом Великобритании по достижению «нулевых чистых» выбросов к 2050 году.

    Хранилище необработанного газа у побережья Йоркшира Фото: Centrica

    Необработанное сырье в конечном итоге будет использоваться для хранения водорода, который должен заменить ископаемое топливо в 2030-х годах, но Centrica также стремится использовать его для природного газа до этого.

    Г-н О'Ши сказал: «В 2015-17 годах мы поняли, что потребуются значительные инвестиции в этот актив, чтобы поддерживать его в качестве хранилища.

    «Доходность, которую мы могли видеть, не оправдала этих инвестиций. Сейчас мы говорим с правительством о том, как мы будем уверены, что по мере продвижения к водородной экономике у нас есть правильная цепочка поставок».

    Водород

    Он утверждал, что компания не хочет «никаких субсидий» для этой схемы и что она может быть оплачена путем взимания с потребителей оплаты по счетам.

    Министров обвиняют в том, что они оставили Великобританию «зависимой от удачи» после сокращения емкости газовых хранилищ за последнее десятилетие, что означает, что страна не может обращаться к резервам при повышении цен.

    В Британии теперь есть место для хранения газа на одну неделю по сравнению с примерно 90 днями во Франции и Германии.

    Скачок оптовых цен оказался катастрофическим для поставщиков энергии, потому что сумма, которую они могут взимать с домохозяйств, ограничена, а это означает, что они не могут немедленно переложить расходы.

    С начала кризиса обанкротились 12 компаний, что затронуло сотни тысяч клиентов, которые будут переведены к новому поставщику. Связанные с этим расходы в конечном итоге будут добавлены к счетам домохозяйств, которые уже составляют около 1000 фунтов стерлингов в год.

    Бюст энергетических компаний Великобритании с 2018 года

    Г-н О'Ши сказал: «Текущие неудачи на розничном рынке приведут к потере 100 фунтов стерлингов на счетах каждого дома в Великобритании.

    «Будь то дом в Белгравии или однокомнатная квартира в неблагополучном районе Глазго, это будет одна и та же сумма – и это то же самое, что и текущие полисы.

    «Если мы включим эти расходы в счета по фиксированной ставке, это не приведет к справедливому переходу.

    “Это не значит, что легко просто решить финансировать эти вещи за счет общих налогов.

    «Казначейство должно уравновесить бухгалтерские книги. Но у нас должен быть этот трудный разговор».

    Источник в правительстве подтвердил, что Centrica выступила с предложениями по хранению водорода на Rough, но преуменьшил значение идеи, что это место может снова использоваться для природного газа.

    Кваси Квартенг, деловой секретарь, ранее отклонял опасения по поводу запасов газа как «отвлекающий маневр». Он сказал, что никакое количество хранилищ не могло бы смягчить рост оптовых цен в масштабах, достигнутых за последние несколько месяцев.

    Схема, предложенная Centrica, предусматривает реконструкцию предприятия Rough с заявленной стоимостью 1,6 млрд фунтов стерлингов.

    Представитель правительства заявил, что никаких окончательных решений по Rough или другим потенциальным хранилищам водорода принято не было.

    Он добавил: «Мы продолжаем изучать будущее области хранения чистой энергии.

    «Водородная стратегия Соединенного Королевства более подробно рассматривает роль хранения водорода и необходимость дополнительных механизмов регулирования или поддержки для максимального использования его потенциала».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...