Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Норму про лишение прав за три нарушения хотят вписать в ..

    Auto

    Норму про лишение прав за три нарушения хотят вписать в «водительскую» главу КоАП

    За введение соответствующей строгой нормы наказания автомобилистов выступает Министерство юстиции РФ.

     

    В России в течение нескольких последних лет разрабатывают новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), речь идёт в том числе о так называемой «водительской» главе. Первый вариант был представлен ещё в начале 2020 года. В него вошли и весьма радикальные меры, к примеру, увеличение минимального штрафа за превышение скоростного лимита на 20-40 км/ч с 500 рублей сразу в шесть раз – до 3 тыс. рублей. Это предложение было серьёзно раскритиковано, так что от него в итоге было решено отказаться.

    Сейчас работа над документом продолжается. Как стало известно сегодня, Минюст включил в проект новой редакции КоАП положение о лишении автомобилистов прав за систематическое грубое нарушение правил дорожного движения. Срок лишения составит от одного года до полутора лет.

    Схема работы предполагаемой новой нормы уже прописана. В случае если водитель в течение одного года успел три раза грубо нарушить действующие правила дорожного движения, он будет лишён права управления ТС на указанный выше срок. Как сообщает ТАСС, в ведомстве пояснили, что соответствующая инициатива призвана «повысить уровень безопасности на дорогах».

    Отметим, к списку серьёзных нарушений ПДД в ведомстве относят выезд на встречную полосу, превышение скоростного лимита на 60 км/ч и более, проезд на красный сигнал светофора и т.д. При этом, не обязательно трижды нарушить оду и ту же норму: прав планируют лишать и тех, кто «соберёт комбинацию» из любых трёх грубых игнорирований правил поведения на дороге. При этом важно отметить, что в этом случае не будут учитываться те нарушения, которые были зафиксированы дорожными камерами.

    Кроме того, в Минюсте решили, что необходимо ужесточить ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения (в случае первого нарушения). Предполагается, что таких автомобилистов будут по максимуму лишать прав не на два, а на три года. Кроме того, предусмотрена более суровая санкция в случае, если в момент нарушения в салоне автомобиля находились дети в возрасте до 16 лет: размер штрафа предлагается увеличить с 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.

    Сообщается, что ведомство не планирует ужесточать санкции за иные нарушения. Скорее, наоборот: в Министерстве юстиции предлагают снизить штрафную нагрузку для граждан и бизнеса, с этой целью хотят заменить штраф предупреждением (в случае первого совершенного правонарушения).

    В КоАП также должны появиться нормы, касающиеся пользователей СИМ, то есть так называемых «средств индивидуальной мобильности». Речь идёт об электросамокатах, гироскутерах, сегвеях, моноколёсах и подобном транспорте. Его становится всё больше, иногда владельцы СИМ попадают в ДТП на дорогах или сбивают пешеходов на тротуарах, однако, до сих пор нет правил и норм, в соответствии с которыми следует разбирать подобные случаи.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...