Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Домохозяйства испытывают давление из-за инфляции и фиксированной заработной платы

    Business

    Домохозяйства испытывают давление из-за инфляции и фиксированной заработной платы

    Британия столкнулась с двойным давлением на уровень жизни, поскольку два десятилетия стагнации заработной платы и нарастающей инфляции заговорили против семейных финансов, предупредили эксперты после того, как Риши Сунак утвердил бюджет с большими расходами.

    Ожидается, что в следующем году инфляция достигнет 4,4 процента, чему способствуют постпандемические потрясения в цепочке поставок и стремительный рост цен на энергоносители, предупредило Управление по бюджетной ответственности. Индекс потребительских цен может вырасти до 5,4 процента – самого высокого уровня с марта 1992 года.

    Рост цен усугубит давление на семьи из-за стабилизации заработной платы. Институт финансовых исследований прогнозирует, что располагаемый доход будет расти всего на 0,8 процента в год в течение следующих пяти лет, что «значительно ниже исторического среднего».
    Прогнозы OBR означают, что к 2026 году средняя реальная заработная плата будет ниже, чем в 2008 году, поскольку более высокая инфляция укусит, добавили в IFS.

    OBR, орган финансового надзора, также прогнозирует, что через два года домовладельцы столкнутся с самым большим процентным увеличением выплат по ипотечным кредитам со времен финансового кризиса.

    Ожидается, что в 2023 году процентная составляющая выплат по ипотечным кредитам вырастет на 13 процентов в годовом исчислении, чего не наблюдалось по эту сторону жилищного кризиса в 2008 году.

    Повышение будет означать выплату дополнительно 300 фунтов стерлингов в год домовладельцу дома со средней ценой (264 245 фунтов стерлингов) с 25-летней ипотечной ссудой на сумму 80 процентов и текущей процентной ставкой 2 процента. OBR ожидает, что Банк Англии повысит банковскую ставку с 0,1 процента сейчас до 0,75 процента к концу 2023 года.

    Более высокие выплаты по ипотеке будут вызваны повышением процентных ставок кредиторов и ростом цен на жилье в ближайшие два года.

    Домовладельцы, которые этим летом придерживались низких ставок по ипотеке в рамках двухлетней фиксированной сделки, могли бы платить на сотни фунтов больше в счет погашения каждый год, когда они будут перефинансированы на более высокие ставки в 2023 году.

    Платежи не выросли, как предполагалось

    В то время как в годовом исчислении процентные платежи по ипотеке увеличатся в среднем на 13 процентов в течение 2023 года, он достигнет пика на уровне 14,8 процента во втором квартале того же года.

    Для сравнения, прогнозируемый годовой рост на последний квартал 2021 года составляет 0,2 процента.

    Дункан Ламонт, управляющий активами Schroders, сказал, что рост на 15% был «беспрецедентным», и предупредил, что это будет «настоящим шоком» для заемщиков. По данным OBR, средняя ставка по ипотеке составляет 2 процента, но к концу следующего года она вырастет до 2,2 процента, а к концу 2023 года – до 2,4 процента.

    По данным IFS, в сочетании со слабым десятилетием роста до Covid-19 средние располагаемые доходы через пять лет будут на 28% ниже докризисных тенденций.

    К 2026 году реальная заработная плата будет на 9000 фунтов стерлингов в год меньше, чем она была бы, если бы продолжала расти темпами до финансового кризиса.

    Калькулятор бюджета – осень 2021 г.

    Пол Джонсон, директор IFS, добавил, что заработная плата среднего работника упадет примерно на 1 процент, или 180 фунтов стерлингов в год в реальном выражении, поскольку инфляция «сильно ударит» по доходам, и в апреле ожидается повышение налогов. Он добавил: «Значительная часть населения столкнется с падением уровня жизни в наступающем году».

    OBR предупредил, что инфляция ударит по доходам населения до конца 2023 года, и добавил, что рост цен на нефть на 20% и рост оптовых цен на газ на 50% после того, как надзорный орган завершил свои прогнозы, может означать еще более высокую инфляцию, «близкую к 5%», добавил он.

    Банк настаивает, что скачок будет временным, но OBR добавил, что более постоянное давление, вызванное ценами на электроэнергию и требованиями к заработной плате, может подтолкнуть индекс потребительских цен до 5,4%, уровня, невиданного в течение 29 лет. По основному сценарию ОБР инфляция будет оставаться выше целевого показателя Банка в 2% как минимум до 2024 года.

    «Инфляция разъедает номинальную заработную плату»

    Ричард Хьюз, председатель OBR, сказал: «Реальный располагаемый доход домашних хозяйств на душу населения не восстановится до уровня, существовавшего до COVID, до второй половины 2023 года, поэтому в следующие несколько лет наблюдается стагнация располагаемых доходов домашних хозяйств.

    «По большей части это инфляция. Часть из них – налоги и льготы, но львиная доля – это тот факт, что инфляция разъедает номинальную заработную плату в течение следующих нескольких лет ».

    Сжатие инфляции затмило прогнозы о самом быстром рывке британской экономики в этом году со времен «парикмахерского бума» 1973 года, поскольку OBR прогнозировал рост на 6,5%, возвращая почву, утраченную из-за пандемии к концу года, шестью месяцами ранее. чем считалось ранее.

    Финансовые рынки также делают ставку на первое повышение процентных ставок Банка за три года на следующей неделе на фоне усиления нервозности политиков по поводу инфляции, что усугубляет давление на домохозяйства с ипотечными кредитами с плавающей процентной ставкой.

    Сетка бюджета

    Сильвия Далл'Анджело, старший экономист Federated Hermes, сказала: «Конвергенция высокой инфляции, снижающей реальные доходы, вместе с ужесточением денежно-кредитной и бюджетной политики может сорвать восстановление на фоне сохраняющейся неопределенности относительно развития пандемии. . »

    В то время как OBR заявил, что более сильный рост и инфляция увеличит налоговые поступления казначейства примерно на 50 миллиардов фунтов стерлингов в год, это также увеличивает счет правительства по выплате процентов по долгу. Около 500 миллиардов фунтов стерлингов заимствований Великобритании связаны с индексом розничных цен, что повлечет за собой дополнительные 24,1 миллиарда фунтов стерлингов в виде процентных выплат из-за всплеска инфляции к марту 2023 года.

    Г-н Сунак сказал, что на устранение давления, вызванного цепочками поставок и ценами на энергоносители, «потребуются месяцы».

    «Было бы безответственно делать вид, будто мы можем решить эту проблему в одночасье. Я регулярно общаюсь с министрами финансов по всему миру, и ясно, что это общие глобальные проблемы – не уникальные для Великобритании, и мы не можем решить их самостоятельно ».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...