Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Великобритания обещает принять ответные меры, если Франция заблокирует британским рыбакам ..

    Politics

    Великобритания обещает принять ответные меры, если Франция заблокирует британским рыбакам доступ в порты

    Британские власти и Джерси отклонили 150 запросов на получение лицензий на рыбную ловлю с французских лодок Фото: Оливер Пинель

    Правительство пообещало принять ответные меры, если Франция осуществит угрозу заблокировать британским рыбакам выход в свои порты из-за рыболовного скандала после Брексита, сообщила Даунинг-стрит в среду.

    Представитель правительства заявил, что на ультиматум Франции о срыве торговли и поставках энергоносителей будет нанесен «соответствующий и взвешенный ответ».

    В связи с эскалацией напряженности Париж предупредил, что со 2 ноября он готов заблокировать доступ британских рыбаков в свои порты и что его таможенники могут применять «медленный» подход на своих границах для входящих грузов из Великобритании.

    Представитель президента Франции Эммануэля Макрона заявил, что страна «не позволит Великобритании вытереть ноги о сделке по Brexit», и заявил, что санкции могут быть объявлены в четверг.

    Пэрис заявил, что вторичный комплекс мер может ограничить поставки энергии в Джерси, повысить цену и ввести более жесткий таможенный контроль над торговлей через Ла-Манш.

    Представитель правительства Великобритании сказал: «Угрозы Франции разочаровывают и несоразмерны, и это не то, чего мы ожидали бы от близкого союзника и партнера. Меры, которым угрожает опасность, по всей видимости, несовместимы с Соглашением о торговле и сотрудничестве (TCA) и более широким международным правом, и в случае их реализации будут приняты надлежащие и взвешенные меры. Мы передадим наши опасения в Комиссию ЕС и французское правительство.

    «Великобритания выполняет свои обязательства в рамках TCA и удовлетворила 98% заявок на лицензии от судов ЕС на рыбную ловлю в наших водах. Все наши решения полностью соответствовали этому обязательству. Мы также поддерживаем принятие решений о лицензировании рыболовства на Джерси и Гернси, которое полностью соответствует положениям TCA ».

    Макрон потерпел неудачу в своей попытке убедить других членов ЕС присоединиться к контрнаступлению против Великобритании в споре из-за прав на рыбную ловлю.

    Критически настроенный дипломат сказал: «Если это не действие ЕС, могут ли французы на самом деле что-нибудь сделать?

    «Они находятся в состоянии невежества, положение Эммануэля Макрона осаждено».

    Ряд стран ЕС считают, что французский лидер использует скандал из-за рыбной ловли, чтобы попытаться заручиться большей внутренней поддержкой в преддверии президентских выборов в апреле следующего года.

    Было сказано, что Франция рассматривала «недоделанные» ответные меры против Великобритании, потому что она не смогла заручиться поддержкой стран ЕС для полномасштабного нападения на права на рыболовство.

    Рыбацкие воды в Великобритании

    Париж возмущен тем, что из 47 заявок французским рыбакам было выдано всего 15 разрешений на работу в прибрежных водах Великобритании.

    Официальные лица Европейской комиссии и Великобритании в настоящее время ведут переговоры «лодка за лодкой» по исключенным судам.

    Представитель исполнительной власти ЕС в Брюсселе заявил, что Франция согласилась отозвать 17 из этих запросов, поскольку суда не предоставили достаточных доказательств того, что им разрешено работать в водах Великобритании после Брексита.

    Еще 15 лицензий обсуждаются, и они все еще могут быть выданы, если будут найдены дополнительные доказательства их права ловить рыбу у побережья Великобритании.

    Габриэль Атталь, официальный представитель Елисейского залива, предупредил, что Франция составляет список санкций, который она может обнародовать в четверг.

    Он утверждал, что Франции не хватало «почти 50 процентов лицензий, на которые мы имеем право» в соответствии с пактом о рыболовстве после Брексита, согласованным между Великобританией и ЕС в декабре прошлого года.

    Словесная война Елисейских островов с Великобританией – это эскалация напряженных отношений между Лондоном и Парижем после развода в ЕС.

    Клеман Бон, министр по делам Европы Франции, сказал, что со временем меры могут быть усилены.

    «Это первая серия мер. Либо эта первая серия мер приведет к диалогу о лицензиях, тогда это хорошо », – сказал он французскому национальному собранию.

    «Или эти меры не приведут к реализации сделки, и мы примем другие меры, в том числе, например, по поставке электроэнергии».

    Скандал также грозит перекинуться на Джерси из-за отказа зависимой компании Crown принимать французские запросы на лицензию.

    Великобритания предоставила почти 1700 разрешений лодкам ЕС для работы в своих водах, что означает зону в 12–200 морских миль.

    Однако большая часть напряженности связана с британской зоной длиной 6-12 миль, считающейся ее самыми священными рыболовными угодьями.

    Британские власти выдали лицензию примерно 100 французским лодкам для рыбной ловли в своих территориальных водах, а 75 были отклонены.

    Для Джерси было выдано 111 постоянных лицензий и 31 временное разрешение, а 75 также были отклонены.

    Лорд Фрост, министр по вопросам Brexit, заявил в среду вечером: «Очень досадно, что Франция сочла необходимым выступить сегодня поздно вечером с угрозами британской рыбной промышленности и, по-видимому, торговцам в более широком смысле».

    Далее он обвинил французов в неспособности официально сообщить о своих планах британскому правительству, добавив: «Мы рассмотрим, какие дальнейшие действия необходимы в этом свете».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...