Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Великобритания угрожает ЕС судебным иском и “ строгими '' проверками ..

    Politics

    Великобритания угрожает ЕС судебным иском и “ строгими '' проверками судов над французским рыболовным районом

    Британское судно Cornelis Gert Jan пришвартовалось в порту Гавра после задержания французскими властями Фото: Michel Euler / AP

    Лорд Мороз встретился с вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефковичем для давно запланированных переговоров по протоколу Северной Ирландии в Лондоне в понедельник, но пара также обсудила рыболовный ряд.

    Министр Brexit поднял вопрос о «неоправданных мерах», которым угрожала Франция, чтобы «нарушить рыболовство и торговлю в Великобритании, поставить под угрозу поставки энергии и заблокировать дальнейшее сотрудничество между Великобританией и ЕС».

    Он также дал понять, по словам представителя правительства Великобритании, что ЕС нарушит Соглашение о торговле и сотрудничестве (TCA) после Брексита, если Франция продолжит реализацию этого плана.

    “Правительство соответственно рассматривает возможность в этих обстоятельствах начать процедуру урегулирования споров в соответствии с TCA, а также другие практические меры, включая внедрение строгих процессов обеспечения соблюдения и проверки рыболовной деятельности ЕС в территориальных водах Соединенного Королевства, в рамках условий TCA. “, – добавил он.

    Г-н Шефкович «призвал Великобританию активизировать обсуждения с Европейской комиссией и Францией, чтобы быстро решить вопрос о незавершенных лицензиях на рыболовство», – говорится в заявлении ЕС.

    Ранее в тот же день министр окружающей среды Джордж Юстис не исключил, что в ответ он заблокировал французские суда, поскольку он выступил против «совершенно подстрекательского» заявления французского министра Европы Клемента Бона о том, что единственный язык, который понимает Великобритания, – это «язык силы». “.

    Катрин Колонна, посол Франции в Великобритании, входит в министерство иностранных дел после того, как ее вызвало правительство после скандала Фото: CHRIS J RATCLIFFE / AFP / Getty Images

    На вопрос на BBC Breakfast, как Великобритания отреагирует, если Франция все-таки заблокирует британские траулеры, кабинет министров ответил: «В эту игру могут играть двое».

    Он настаивал на том, что любой британский ответ будет «соразмерным», добавив: «Мы всегда можем усилить правоприменительные меры, которые мы применяем на французских судах, и принять на борт большее количество из них, если это то, что они делают с нашими судами – есть и другие административные вещи. мы можем потребовать судов “.

    Г-н Юстис предположил, что президент Франции Эммануэль Макрон может подстегнуть скандал, поскольку в апреле ему предстоят трудные выборы, во время которых голоса в прибрежных общинах будут жесткими.

    Он сказал в программе «Сегодня» BBC Radio 4: «Я не знаю, но очевидно, что во Франции предстоящие выборы, возможно, это является одним из факторов».

    Г-н Юстис признал, что задержание французского корабля британским судном могло быть «обычной операцией», но привлекло внимание общественности, поскольку на прошлой неделе французские власти «заявили, что собираются создать всевозможные проблемы и усложнить жизнь людям».

    Эндрю Браун, глава отдела по связям с общественностью шотландской фирмы Macduff Shellfish, сказал: «Обвинение связано с ловлей рыбы во французских водах без лицензии, и это яблоко раздора.

    «Мы считаем, что ловили рыбу с действующей лицензией, а французские власти – нет».

    Корнелис Герт Ян был вовлечен в дипломатический спор, и в среду ему было приказано направиться в порт Гавра после того, как французские власти заявили, что он ловил рыбу во французских водах без лицензии.

    В четверг Юстис сказал депутатам, что Корнелис получил лицензию от ЕС.

    Но Тим Макфи, официальный представитель Европейской комиссии, заявил журналистам в Брюсселе: «По имеющейся у нас информации, лицензия на это судно была отозвана властями Великобритании еще в марте».

    В центре спора – лицензии для малых судов, которые выдаются только в том случае, если суда могут продемонстрировать историю рыбной ловли в британских водах.

    Г-н Юстис сообщил депутатам в четверг, что 171 судно было лицензировано для ведения промысла в Великобритании в зоне от 6 до 12 морских миль, из которых 103 французские, а 18 из этих судов – менее 12 метров.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...