Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Можно ли согласовать глобальный углеродный рынок на Cop26?

    Business

    Можно ли согласовать глобальный углеродный рынок на Cop26?

    Протестующие на Cop26 пытаются подчеркнуть срочную необходимость решения проблемы изменения климата Фото: Джейн Барлоу / PA Wire

    «Итог: статья 6 – это чистая сумма с нулевым показателем», – говорит Дирк Форристер, президент Международной ассоциации торговли выбросами. «Вам разрешено сотрудничать по всей стране, по секторам и между компаниями, так что в основном это будет способствовать или нарушать Парижское соглашение с точки зрения его способности достичь смягчения последствий».

    «Неспособность согласиться на такой рынок помешает многим странам достичь нулевого уровня выбросов», – предупреждает Forrister.

    Эксперты считают, что мир не сокращает выбросы достаточно быстро, чтобы достичь поставленной в Париже цели ограничить глобальное потепление 1,5 градусами Цельсия.

    Гонка за сокращение загрязнения

    Несмотря на то, что вклад развитых стран сокращается, глобального воздействия недостаточно, чтобы склонить чашу весов в пользу роста загрязнения на развивающихся рынках. Эти более бедные страны не хотят отказываться от более быстрого роста и будущего более высокого уровня жизни за счет значительного сокращения выбросов. В настоящее время Китай производит около трети годовых выбросов, а 12% – из Индии.

    Согласно IETA, статья 6 могла бы более чем вдвое дороже навязывать национальные климатические цели, согласованные в Париже.

    «Если вы действительно считаете, что нам необходимо создать наиболее экономичную систему, чтобы мы могли максимально сократить выбросы на каждый потраченный фунт, тогда вам нужна эта система переноса», – утверждает Форристер.

    Растут надежды на то, что соглашение о компенсации выбросов углерода может быть достигнуто, поскольку ключевые страны, такие как Бразилия, смягчают свое сопротивление. Но он сталкивается с препятствиями со стороны защитников окружающей среды, которые утверждают, что рынок может предоставить лицензию на загрязнение.

    В соответствии с новой схемой, контролируемой Организацией Объединенных Наций, страны могут достигать своих климатических целей, торгуя квотами на выбросы углерода. Это позволяет покупателям продолжать загрязнять окружающую среду, платя за сокращение выбросов где-то еще: страны, которые не достигают целевых показателей по сокращению выбросов или хотят более дешевых сокращений, могут покупать сокращения у других, не выполняя своих климатических целей.

    Изменение климата за последние 2000 лет

    Компенсации позволили бы, например, развитой стране финансировать ветряную электростанцию в развивающейся экономике и засчитывать ее для достижения цели по выбросам.

    «Это не должно быть решением для стран, позволяющих уклоняться от своих обязательств по сокращению выбросов», – говорит Сэмюэл Абеттан, экономист ING. «Но для некоторых из их секторов это может быть сложно или слишком дорого, потому что на столе нет решения».

    Он говорит, что для авиакомпаний, где технологические решения слишком дороги или только появляются, чтобы значительно сократить выбросы, это могло бы стать «отличным инструментом».

    Переговоры тянулись годами, и участники переговоров спорили о том, как будут рассматриваться углеродные кредиты, впервые полученные в рамках предшествующей схемы, согласованной в Киотском протоколе 1997 года.

    Китай – крупнейший загрязнитель

    Однако Бразилия, препятствующая прогрессу на Cop25 в Мадриде в 2019 году, дала понять, что может пойти на компромисс. Правительство Жаира Болсонару теперь садится за стол переговоров после давления со стороны ведущих бизнес-лидеров.

    Но компенсация за выбросы углерода остается спорной и описывается как лицензия на загрязнение. Бывший вице-президент США и участник кампании по борьбе с изменением климата Эл Гор на прошлой неделе предупредил, что компенсация за выбросы углерода «не может быть картой для освобождения от тюрьмы».

    «Для человечества самоубийственно продолжать идти по этому пути и делать вид, что это можно каким-то образом свести на нет, пообещав посадить деревья здесь, там или где-то еще».

    Для экономистов святым Граалем было бы использование рыночных сил для решения проблемы изменения климата с помощью глобального налога на выбросы углерода или так называемой системы «ограничения и торговли» – рыночного рычага, который в настоящее время покрывает 16% глобальных выбросов. В политическом отношении этого было бы трудно добиться повсеместно.

    Эти схемы ценообразования на выбросы углерода борются с изменением климата, заставляя загрязнителей платить больше за выбросы, и в настоящее время существуют в отдельных странах и регионах, но эксперты жалуются на неравные условия игры и «беспорядок» схем, который необходимо устранить.

    На прошлой неделе глобальные бизнес-группы объединились, чтобы выступить за единую стратегию ценообразования на выбросы углерода. Один руководитель утверждал, что «постоянная цена на углерод будет стимулировать всех».

    «Статья [6] прокладывала путь к интегрированному подходу, когда вы начинаете общаться с представителями разных юрисдикций, которые говорят:« Хорошо, почему бы нам не попытаться достичь равных условий игры », – говорит Лука Ташини, экономист Grantham Research. Институт изменения климата.

    «Все компании, которые в настоящее время так или иначе регулируются в соответствии с этим типом ценообразования на выбросы углерода … они хотят по очевидным причинам единого подхода, они хотят столкнуться с точно таким же уровнем регулирования».

    Он говорит, что участники переговоров должны стремиться к «существенно согласованному и последовательному ценообразованию на углерод», поскольку затраты на выбросы «повсюду».

    Протестующие призывают к действиям на Cop26 Фото: Марк Керрисон / In Pictures через Getty Images

    В рамках системы ограничения выбросов и торговли, которая используется в Великобритании, ЕС и Китае, правительства устанавливают лимит выбросов, а потолок разрешений на выбросы углерода со временем снижается. Фирмы получают бесплатные пособия или покупают и продают разрешения. По мере того, как предел снижается, а компании борются за разрешения, цена на углерод растет, побуждая предприятия производить меньше углерода, чтобы избежать затрат на загрязнение окружающей среды.

    За последние 12 месяцев цены на выбросы углерода в ЕС взлетели на 140%, поскольку компании борются за сокращение разрешений, а стоимость загрязнения окружающей среды растет. Великобритания была частью схемы ЕС до того, как в этом году запустила собственную схему торговли выбросами после Брексита.

    Защитники считают, что использование мощи рынков может быть жизненно важным инструментом для снижения выбросов, но с существующим лоскутным одеялом различных схем – по отдельности неэффективных – необходимо бороться.

    Текущие 64 программы установления цен на выбросы углерода покрывают лишь четверть глобальных выбросов. Многие используют слишком низкие цены на углерод, чтобы подтолкнуть компании к изменению своего поведения из-за опасений, что это может отрицательно сказаться на повышении затрат.

    Глобальный рост схемы торговли выбросами

    «Когда дело доходит до углеродных режимов, в мире царит беспорядок – в настоящее время в мире существует 64 системы ценообразования на выбросы углерода, и еще 30 с лишним находятся в разработке», – говорит Элизабет Курми, глобальный тематический аналитик Citi.

    «Тридцать из существующих систем являются углеродными рынками, а остальные 34 режима налогообложения углерода».

    По ее словам, цена выбросов углерода сильно различается в зависимости от страны: от «бессмысленных» 0,10 доллара за тонну до «невероятных» 142,40 доллара за тонну. Это сопоставимо с ценой от 40 до 80 долларов, которая считается необходимой для достижения климатических целей, согласованных в Париже шесть лет назад. Только 4% мировых выбросов в настоящее время имеют цену на углерод в этом диапазоне.

    Такая огромная разница в ценах приводит к всплеску протекционистских инстинктов, которые, как опасаются правительства, могут повредить тому, что могло бы стать объединенной борьбой против климатического кризиса.

    ЕС продвигает введение пограничного налога, который стремится уравнять правила игры, поскольку его предприятия рискуют оказаться подорванными конкурентами в странах, где стоимость выбросов ниже.

    Нефть рискует иссушить экономику Саудовской Аравии «Перспектива 2030 пока не принесла ожидаемых правительством плодов»

    Брюссель считает, что с механизмом корректировки углеродных границ (CBAM) существует риск «утечки углерода», когда производство и связанные с ним выбросы углерода перемещаются в страны с более мягкими климатическими правилами и более низкими затратами на загрязнение окружающей среды.

    Экономист Ташини говорит, что переговорщики Cop26 будут рассматривать политику кнута и пряника в поисках более объединенного подхода – кнут может побудить к более тесному сотрудничеству в рамках CBAM, которые остановят поток дешевого импорта из стран, сильно загрязняющих окружающую среду.

    Более амбициозная увязка схем ограничения и торговли считается наиболее эффективным решением, но, вероятно, будет недоступна участникам переговоров Cop26.

    «Я не думаю, что единое и последовательное ценообразование появится в Глазго», – говорит Ташини.

    «Это такая сложная вещь. Мы могли бы сделать еще один шаг в этом направлении, но я не совсем уверен, что такое может случиться во время полицейского в целом ».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...