Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. 'Живое зеркало белой жестокости': Тони Тодд о жестоких (и эротических) ..

    Culture

    'Живое зеркало белой жестокости': Тони Тодд о жестоких (и эротических) ужасах Кэндимана

    Тони Тодд в роли серийного убийцы Candyman Кредит: https://www.alamy.com

    Немногие антагонисты ужасов могут охладить теплый воздух одним лишь упоминанием своего имени, но Candyman актера Тони Тодда среди них. Мифический убийца, который кажется покрытым пчелами и сжимающим ржавый крючок, если вы осмеливаетесь произнести его имя пять раз в зеркало, заставил целое поколение фанатов ужасов бояться своих шкафчиков в ванной, глубоко погрузившись в общественное сознание.

    Медовый вокал Тодда представляет собой изысканное сочетание соблазнения и ужаса, из-за чего героиня фильма ужасов 1992 года Хелен (Вирджиния Мэдсен) не уверена, соблазниться ей просьбой Кэндимэна «стать моей жертвой» или заманить ее. «Нас не интересовал мужчина в маске, преследующий несчастную женщину через лес. Это не уловка для фильмов, которые это делают, но с Candyman мы хотели поднять уровень ужасов, основывая наш фильм на этом готическом романтизме », – вспоминает 66-летний актер культовый фильм, который тысячи людей пересматривают на каждую Хэллоуин.

    Со своим бархатным, но злодейским баритоном все еще нетронутым, Тодд продолжает: «Готовясь [к Candyman], я и Вирджиния [Мэдсен] брали уроки бальных танцев, фехтовали и даже вместе катались верхом. Это было так, чтобы наша химия была легкой. Фильм должен был быть как «Дракула» или «Призрак оперы». Это о большой безответной любви. Кэндимен берет двух безумно влюбленных и созданных друг для друга людей и разрывает их на части. Если вы сделаете это, вы пожнете совершенно особого рода безумие ».

    Ужас, основанный на короткой готической басне Клайва Баркера «Запрещенное», показывает, как Тодд играет Дэниела Робитайла, черного художника, убитого в рабскую эпоху после того, как осмелился влюбиться и оплодотворить дочь богатого белого человека. Разъяренные местные жители отрубают ему руку и покрывают Робитая медом, в результате чего орды пчел жалят его до смерти. Тодд благодарит «великого юриста» за то, что он включил в свой контракт пункт, согласно которому он получал 1000 долларов за каждую укушенную пчелу, которую он пережил, а к концу съемок он получил 27000 долларов.

    В последующие годы Робитайль превращается в «мстительный дух Candyman», когда современные темнокожие жители печально известного жилого комплекса Cabrini Green в Чикаго (расположенного на земле, где когда-то был убит Робитайл) убеждены, что он несет ответственность за серию жестоких убийств. Это побуждает академичную Хелен, чьи губы красноречиво дрожат всякий раз, когда она исследует историю Робитайла, пытается расшифровать реальность из городской легенды.

    Нарушение границ: Тони Тодд и Вирджиния Мэдсен в фильме «Кэндимен» Фото: кадры из фильма

    Тем не менее, Тодд показывает, что голливудские руководители были виновны в том же менталитете, что и толпа линчевателей в фильме, сокращая эротические оттенки из-за опасений, что зрители не будут готовы к межрасовым отношениям. «Мы не могли провести любовные сцены меня и Вирджинии за пределами студии», – объясняет он эту извращенную иронию.

    «Был восьмиминутный монтаж, который включал сцены, в которых я читал Хелен романтические стихи, и вы действительно чувствовали нашу любовь друг к другу. Студия занервничала и подумала, что черно-белый эротизм [отрицательно] повлияет на кассовые сборы. Как будто они не могли смириться с тем, что черные и белые люди были ублюдками! »

    Изменения не помешали Candyman стать культовой классикой, ведь Интернет был полон теорий о том, что эта история может означать. Некоторые считают, что это фильм об ужасах джентрификации, другие говорят, что это метафора расизма, когда Кэндимен заставляет Хелен поменяться местами и испытывать постоянные потери, связанные с тем, что в Америке чернокожие. Эти темы усилились после вызывающей разногласия перезагрузки в этом году, когда «Кэндимен» перенесен в 21-й век продюсером Джорданом Пилом (Get Out) и режиссером Ниа ДаКоста. Возможно, фильм 2021 года не так силен, как оригинал 1992 года, потому что он забывает увязать свой рассказ в трагической истории любви.

    Тодд надеется, что этот персонаж не будет восприниматься массами как традиционный злодей ужасов. В 1995 году преступно недооцененный сиквел в Новом Орлеане Candyman: Farewell to The Flesh персонаж Тодда провозглашает: «Будьте моим свидетелем. Посмотри, как я стал отражением их ненависти! » Это важная фраза, которая подтверждает, что Candyman – не просто садистский жупел, а, скорее, зеркало белой жестокости.

    «Это хорошая аналогия», – соглашается Тодд. «Candyman – это живое, дышащее зеркало. Вот почему зеркала так важны в истории. Вы не должны видеть черного призрака… нет ничего такого, черт возьми! Вы должны увидеть ярость, стигму и ненависть людей к тому, что должно было приветствоваться. Персонаж отражает все это ».

    Персонаж Тодда Кэндимен издает крики, пронизывающие легкие, которые, кажется, эхом разносятся во времени, предполагая, что он направил нечто гораздо более глубокое, чем просто диалог, написанный на странице. «Когда я вырос, я слышал истории из [США] к югу от деревьев, где вешали черных мужчин, или о рабах, которые работали на плантации по 16 часов в день только ради одного куска мяса. Помню, как маленьким ребенком я видел отдельный питьевой фонтанчик для черных и удивлялся, почему все так. Чтобы сыграть такого персонажа, как Дэниел, вы должны понимать, откуда исходит его боль, и я думаю, что смогу это сделать ».

    Чтобы по-настоящему понять игру Тодда, где такие строки, как «Какая кровь, если не пролитие?» поставлены с шекспировской уравновешенностью, вы должны глубоко проникнуть в собственные корни актера. Выросший своей любимой тетей Кларой в Хартфорде, штат Коннектикут, Тодд был сыном движения за гражданские права. Хотя его воспитывали в бедности, его учили мыслить масштабно, а фильмы заставляли его поверить в то, что все возможно. К тому времени, когда школьная учительница миссис Рейнольдс подарила ему копию «Гамлета», Тодд знал, что актерское мастерство – его призвание.

    «Моя тетя дарила мне безоговорочную любовь и горячую тарелку каждую ночь», – нежно говорит он. «Она заставила меня почувствовать себя такой цельной, а это означало, что мне потребовалось много времени, чтобы понять, что мы даже бедны! Мы вместе смотрели телевизионный фильм в 20:00, снимая все, от Богарта до Брандо, и делились этим опытом каждую ночь. Это то, что дало мне любовь к кино и повествованию ».

    Яхья Абдул-Матин II в роли Кэндимэна в римейке Нии ДаКоста. Авторы: Пэрриш Льюис.

    Оттуда Тодд начал свой путь к высшему образованию, изучая театр в желанном Театральном центре Юджина О'Нила, прежде чем пробиваться через сценические роли в таких городах, как Нью-Йорк, Чикаго и Лос-Анджелес. Обученный актер, Тодд позже будет сниматься в признанных критиками сольных пьесах по таким историям, как «Как я узнал то, что узнал» Августа Уилсона и «Джонни получил свое ружье» Далтона Трамбо, а также гастролировал по миру в качестве члена политически поддерживаемой театральной труппы. Новое время.

    Он считает, что современные актеры теряют способность к обучению. «Из-за Covid все это стало онлайн. Но вы не можете научиться действовать через классы Zoom. Вы должны дышать, глубоко глядя кому-то в глаза. Может быть, актеры уже не так заинтересованы в изучении ремесла. В наши дни все дело в мгновенном успехе ».

    Театральная подготовка Тодда сделала его универсальным, и переключение между героем и антигероем впоследствии стало легким. «Живой театр – моя любимая игра», – добавляет он. «Там страсть и связь с аудиторией абсолютно бесстрашны. Это просто возбуждает. Я только прошу людей относиться ко мне как к характерному актеру, а не как к актеру ужасов ».

    Пропитанная кровью история любви: Тони Тодд и Вирджина Мэдсен в Candyman Кредит: Кадры из фильма

    Легко понять, где может возникнуть эта путаница – одним из больших прорывов Тодда в кино стала главная роль Бена в непонятом римейке 1990 года Тома Савини «Ночь живых мертвецов». Бен Тодда, скорее всего, обнимет вас, а затем протянет вам дробовик, придав персонажу чувствительность, которой не было в оригинальной классике зомби Джорджа Ромеро. Как и у всех великих персонажей Тодда, очевидно, что яркая предыстория была создана в мозгу актера.

    «Бен не убийца, он страховой агент, который случайно съехал не по той дороге в неподходящий день», – объясняет он. «Он не зверюга, а тот, кто внимательно рассматривает варианты. Вы всегда даете своим персонажам борьбу, а история Бена уходит корнями в социализм. Каждый мужчина мечтает по-своему. Как актер, я стараюсь выходить за рамки того, что написано на бумаге, и воплощать мечты в словах ».

    Ремейк про зомби привел к появлению Кэндимэна и карьере в Голливуде, в которой Тодд признает, что он часто был типажем, предлагал персонажа ужасов за персонажем ужасов и появлялся во всем, от Топора до серии Final Destination. Но фильмография Тодда заслуживает того, чтобы ее определяли далеко за пределами ужаса, когда актер постоянно освещает экран, даже если его роли иногда были ограничены.

    Брэндон Ли в фильме «Ворона» Авторы и права: Коллекция Кристофеля

    В ограниченном сериале 1995 года «Черный лис» Тодд играет вместе с актером Супермена Кристофером Ривзом, играя радикального черного ковбоя на Диком Западе. Что особенно важно, он доказал, что может сыграть героя. Его выступление в фильме 2007 года «Человек с Земли» о человеке, который пытается убедить своих друзей, что он – второе пришествие Христа, также заслуживает большего внимания. Тодд играет академика, который верит в невероятное, намекая на идею, что интеллектуалы достигнут величия, только совершив прыжок в фантастическое.

    Тодд также изображал незабываемых злодеев в популярных блокбастерах, таких как «Скала» и «Ворона», где Тодд играл вместе с покойным Шоном Коннери и Брэндоном Ли, сыном Брюса Ли, который умер на съемочной площадке после того, как пистолет выстрелил в его торс. В этих двух фильмах Тодд, кажется, получает плотское удовольствие от убийства, гарантируя, что его тень скрывается еще долго после того, как его сцены закончились. О коллеге по фильму Коннери, сыгравшем бывшего капитана SAS в фильме Майкла Бэя «Скала», Тодд смеется: «Я не пил виски, но когда я попробовал его частные запасы, я обратился».

    Понятно, что его воспоминания о Вороне мрачнее. Но он говорит, что возможность сыграть вместе с Ли в фильме, в котором изображен убитый человек, возвращенный к жизни Вороном (которого стреляет персонаж Тодда Грейнджа), чтобы отомстить банде преступников, произвела неизгладимое впечатление. «Вместе с Брэндоном я наблюдал, как мужчина делает то, что он любит, в звездной роли, наконец вырвавшись из тени своего отца. Я видел, как именно то, что любил Брэндон, убило его из-за неудачного стечения обстоятельств. Эта трагедия осталась для всех, кто был вовлечен в нее, но чистая радость Брэндона от игры также продолжала вдохновлять меня. Я думаю, это то, что есть у всех лучших актеров ».

    Тони Тодд в роли Уильяма Блудворта в фильме «Пункт назначения 5» Кредит: Доан Грегори

    Несмотря на эту разнообразную карьеру, Тодд соглашается с некоторыми, что он всегда будет рассматриваться как Candyman. Это то, с чем он примирился. «Я давно понял, что, когда я умру, первым, о чем будет упоминаться, будет Candyman. Я не против. Но любой, кто меня действительно знает, знает, что это не вся моя история ».

    Я спрашиваю, как бы он хотел, чтобы его запомнили? «Как успешный афроамериканский актер, который гордо стоял на плечах актеров, которые были до меня, таких как Джеймс Эдвардс, Канада Ли и Сидни Пуатье. Я надеюсь, что люди видят мою преданность делу. В каждой роли я пытался найти радость персонажа, которого играю, потому что, когда вы находите радость, вы можете найти причину боли ».

    И может ли когда-нибудь быть на горизонте правильное возвращение к игре в Candyman? «Не знаю, это честный ответ. Но если это произойдет, я беру по 20 000 долларов за укус пчелы! »

    Candyman сейчас в кинотеатрах

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...