Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Заключение в тюрьму офицера сирийской разведки — «шаг к правосудию», ..

    Society

    Заключение в тюрьму офицера сирийской разведки — «шаг к правосудию», говорят бывшие задержанные

    Осуждение Анвара Раслана в Германии посылает сигнал о том, что режим Асада систематически применяет пытки, говорят выжившие после системы содержания под стражей

    Для тех, кто пережил жестокую систему содержания под стражей в Сирии, историческое осуждение бывшего сотрудника сирийской разведки за преступления против человечности представляет собой жизненно важный шаг к правосудию.

    “ Мы изначально надеялись на суд в международном уголовном суде, но тем не менее это важный шаг», — сказал Хусейн Грер, один из 24 бывших заключенных отделения 251, военной разведки с собственной тюрьмой в Дамаске, давших показания против Анвара Раслана. .

    «Наконец-то у нас есть официальный обвинительный приговор о том, что эти лица совершили преступления в контексте массовых нападений на сирийцев и систематических преступлений против человечности. Я считаю, что это самое важное, что нужно развивать в будущем».

    Раслан, бывший полковник сирийской разведывательной службы, был осужден судом в Кобленце за преступления против человечества, включая 27 убийств. Прокуратура обвинила его в надзоре за надругательствами, сексуальными домогательствами и пытками более 4000 человек в филиале 251. Сайт стал синонимом жестокого насилия со стороны сотрудников службы безопасности после того, как правительство Башара Асада применило максимальную силу для подавления протестов.

    Раслан является самым высокопоставленным сирийским чиновником, предстающим перед судом за зверства, совершенные в Сирии. Ему было предъявлено обвинение в соответствии с принципом универсальной юрисдикции, который позволяет преследовать серьезные преступления против международного права, такие как геноцид и пытки, в одной стране, даже если они произошли в другом месте.

    По данным Организации Объединенных Наций в 2019 году, в Сирии задержано или пропало без вести не менее 100 000 человек, хотя активисты говорят, что истинное число может быть намного больше. Сирийская сеть за права человека оценивает эту цифру примерно в 150 000 человек и, по оценкам, с марта 2011 года в Сирии от пыток погибло около 15 000 человек.

    Хьюман Райтс Вотч описала это как «насилие, которое не сразу видно: скрытые тюрьмы и пыточные центры, в которых исчезли десятки тысяч сирийцев — иногда для того, чтобы снова появиться спустя годы, иногда чтобы о них больше ничего не было слышно».

    Раслан — второй человек, осужденный в Кобленце за деятельность, связанную с отделением 251, после осуждения в прошлом году Эйада аль-Гариба, бывшего офицера разведки, за его роль в доставке заключенных в тюрьму. Судебный процесс предоставил бывшим заключенным, таким как Грер, первую в своем роде возможность дать показания о том, как с ними обращались в заключении. «Меня допрашивали и били по всему телу, но хуже всего было видеть, как жестоко пытали других, потому что ты не знаешь, что может произойти дальше», — сказал он.

    Грер также рассказал о том, как он увидел Раслана — человека, руководившего его пытками и пытками его товарищей по заключению — на скамье подсудимых через десять лет после того, как он был арестован в Дамаске за съемку акций протеста. «Мы были бессильны, с нами плохо обращались. [Раслан] не подвергался жестокому обращению, и у него есть право на адвокатов и переводчиков», — сказал он.

    «Конечно, я бы не хотел быть на его месте, — добавил Грер, — но быть в месте, где мы привлекаем его к ответственности, приятно. Наконец-то мы смогли добиться своего рода справедливости.

    «Я не верю в полную справедливость — я верю в путь к справедливости, и это первый шаг. ”

    В заявлении, зачитанном его адвокатами во время слушаний, Раслан заявил, что не причастен к пыткам, и отрицал, что они применялись под его наблюдением. Мартин Хольский, главный инспектор государственной полиции земли Баден-Вюртемберг, позже свидетельствовал, что Раслан сказал ему: «С таким количеством допросов в один день ты не всегда можешь быть вежливым. С вооруженными группами иногда нужно быть строже».

    «Он не считает, что сделал что-то плохое, — сказал Грер. «Я был в суде много раз, наблюдая за выражением его лиц. Он смотрит на нас с отвращением. Как будто он не верит, что его привлекли к ответственности, или считает, что он не такой, как другие члены режима».

    Другие выжившие согласились. «В своих показаниях я сказал, что хочу, чтобы он провел много времени в тюрьме, чтобы он мог думать обо всех нас», — сказал Рухам Хаваш, который содержался под стражей в отделении № 251 в 2012 году.

    «Я хочу, чтобы он подумал обо всех людях, которые давали показания против него в суде, обо всех людях, которых он пытал и за чьи пытки он нес ответственность в течение своей карьеры. Я думаю, со временем он не сможет убежать от этих мыслей».

    Хаваш сказала, что судебный процесс в Кобленце предоставил возможность добиться справедливости, которой она не ожидала. «Меня пытали в 251-м отделении. Мне казалось, что в тот момент у меня отобрали часть моего достоинства. Так что еще одна вещь, связанная с этим испытанием, заключается в том, что я лично чувствую, что мне возвращается часть моего достоинства, которое я потерял в 2012 году», — сказала она.

    Она также указала на совокупность доказательств, использованных в отношении осужденного Раслана, в том числе тысячи фотографий задержанных, замученных до смерти в тюрьме, предоставленных сирийским военным фотографом, известным только как Цезарь. «Этот вердикт — инструмент, демонстрирующий, что этот режим систематически применяет пытки», — сказала она.

    Вердикт имеет более широкие последствия для стран по всей Европе, включая Великобританию и Данию, правительства которых озвучили предложения о возвращении сирийских просителей убежища. «Я рассматриваю этот суд не только как правосудие, но и как знак миру, что этот режим систематически применяет пытки, что также означает, что мы не можем отправлять людей обратно», — сказала она.

    Осуждение Раслана также произошло на фоне усилий некоторых правительств Ближнего Востока по восстановлению отношений с правительством Асада, несмотря на то, что ранее они поддерживали его свержение. Вердикт в Кобленце, а также многочисленные судебные процессы над бывшими должностными лицами режима в Германии и других странах Европы открывают возможности для привлечения к ответственности наряду с риском того, что такие судебные процессы могут убедить высокопоставленных должностных лиц сирийского режима отказаться от предоставления информации или быть привлеченными к уголовной ответственности. правосудию за пределами Сирии.

    «Другие преступники могут видеть, что им не сойдет с рук их преступление, но это также означает, что они не покинут Сирию, и люди, которые работали потому что режим может не покинуть свои посты», — сказал Хаваш. «Это сложно».

    Режим Асада «выкачивает миллионы помощи», манипулируя сирийской валютой. Подробнее

    Тем не менее, для участников кампании и семей тысяч тех, кто все еще пропал без вести в сирийских центрах содержания под стражей, Осуждение Раслана представляет собой важный шаг к предоставлению жизненно важной информации об их судьбе.

    «В тюрьмах все еще находится более 100 000 человек — мы понятия не имеем, где они и находятся ли они». жив или мертв. Справедливость не может прийти по-настоящему, пока есть люди в тюрьме», — сказал Ламис аль-Хатиб, член группы «Семьи за свободу», собравшийся у здания суда, чтобы засвидетельствовать вынесение приговора Раслану.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...