Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Падение фунта подливает масла в огонь бешеных цен в Британии

    Business

    Падение фунта подливает масла в огонь бешеных цен в Британии

    Демонстранты держат плакаты в знак протеста против кризиса стоимости жизни в Лондоне. Фото: Холли Адамс/Getty Images

    Слабый фунт льет топливо Экономисты предупредили о кризисе стоимости жизни в Великобритании, поскольку инфляция приближается к двузначным числам.

    Стерлинг упал на 8% в этом году, что само по себе добавит 0,7 процентных пункта к инфляции. Рост цен уже достиг 30-летнего максимума в 7 процентов.

    Рынки делают ставку на то, что Федеральная резервная система США повысит процентные ставки быстрее, чем Банк Англии. В сочетании с опасениями рецессии в Великобритании это способствовало падению фунта до 21-месячного минимума по отношению к доллару на прошлой неделе.

    Экономисты опасаются, что Великобритания больше всего пострадает от снижения стоимости жизни. .

    Пол Дейлс, главный экономист Capital Economics в Великобритании, сказал: «Слабый фунт является еще одним источником инфляции в то время, когда инфляция уже достигла 30-летнего максимума в 7% и приближается к 40-летнему максимуму в 10%». />
    Г-н Дейлз сказал, что текущее падение фунта стерлингов по отношению к доллару добавит 0,7 процентных пункта к инфляции в течение следующих четырех лет, включая 0,4 процентных пункта в следующем году.

    Фунт стерлингов упал с более чем 1,40 доллара США чуть меньше года назад до менее 1,25 доллара США.

    В настоящее время фунт снизился на 3% по отношению к корзине всех валют, взвешенной по торговле. Если бы фунт стерлингов испытал такое же падение по отношению ко всем валютам, это добавило бы два процентных пункта к инфляции в ближайшие годы. Г-н Дейлс сказал, что к концу 2022 года фунт, вероятно, упадет до 1,22 доллара по отношению к доллару США. с 0,75% до 1%, что является самым высоким уровнем со времен финансового кризиса.

    Трейдеры и экономисты ожидают, что процентные ставки Банка снова поднимут стоимость заимствований, чтобы ограничить растущее ценовое давление. Тем не менее, фунт стерлингов может оказаться под давлением, если Комитет по денежно-кредитной политике отправит голубиный сигнал, сигнализируя о более сдержанном подходе к повышению ставок.

    Экономист Morgan Stanley Бруна Скарица заявила, что встреча в следующий четверг «должна сыграть решающую тон для Банка Англии до конца года».

    Она сказала: «Если Банк Англии снова сосредоточится на предстоящем замедлении роста и более мягком среднесрочном прогнозе инфляции по рыночным ставкам, это подтвердит наше мнение о том, что он, не колеблясь, приостановит свой цикл повышения по мере ухудшения данных о росте. дальше».

    Филип Шоу из Investec сказал, что недавнее падение фунта стерлингов «вряд ли устроит MPC».

    «Во-первых, более слабая валюта увеличит инфляцию», — сказал он. «Во-вторых, комитет может питать опасения по поводу дальнейшей распродажи валюты, если рынки посчитают, что Банк Англии пренебрегает инфляцией».

    Роберт Вуд, экономист Bank of America, сказал, что слабость фунта стерлингов может добавить еще 0,1 процентного пункта к инфляции в течение следующих двух-трех лет.

    Однако он предупредил, что MPC столкнется с проблемой коммуникации, если ценовое давление сменится инфляцией ниже целевого уровня в ближайшие годы.

    p>«На наш взгляд, главный вопрос, на который должен ответить Банк, заключается в том, считают ли они, что рецессия в этом году необходима, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю на соответствующем горизонте», — сказал он в заметке, опубликованной на прошлой неделе.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...